ЭКСКЛЮЗИВ. Бельцкая "Олимпия" может войти в Книгу рекордов Гиннеса как самая молодая профессиональная команда в мире



Молдавский футбольный клуб «Олимпия» (Бельцы) может войти в Книгу рекордов Гиннеса как самая молодая профессиональная команда в мире. Средний возраст всех игроков, принявших участие в матче высшей лиги чемпионата страны, составил всего 17 лет и 7 месяцев.

Соответствующая заявка на рекордное достижение была оформлена и подтверждена на официальном сайте GuinnessWorldRecords.com, сообщает интернет-телевидение SPORTS.md со ссылкой на источники внутри клуба.

Впервые рекорд «Олимпии» был зафиксирован в 22-м туре чемпионата Молдовы, против команды «Рапид», в котором бельчане уступили со счетом 1:3.

Самым молодым игроком предположительно самой молодой команды мира является центральный защитник Федор Андрюхин, которому за 3 недели до дебютного матча в высшей лиге исполнилось 16 лет.

Отметим, что в игре 23-го тура против бронзового призера и действующего обладателя Кубка Молдовы, оргеевского «Милсами», 16-летний Андрюхин провел на поле все 90 минут без замен и помог «Олимпии» одержать сенсационную сухую победу со счетом 1:0. Победный мяч у «олимпийцев» забил 17-летний Александр Касьянов. Благодаря победе, бельчане обошли в турнирной таблице кишиневский «Зимбру» и вышли на 8-е место.

Как это было

Причиной резкого «омоложения» бельцкой «Олимпии» стал беспрецедентный для молдавского, да и всего мирового футбола скандал, разразившийся в первый день весны - 1 марта. События сами по себе напоминали триллер, невозможный ни в одной цивилизованной стране, кроме погрязшей в последнее время в беспределе и коррупции Молдове.

В зимнее межсезонье владелец «Олимпии» Сергей Киселев начал распродавать и сдавать в аренду в другие клубы ведущих игроков. После чего заявил о снятии команды с чемпионата страны, в знак протеста против «тотальной коррупции и беспредела в Федерации футбола Молдовы, во главе с президентом Павлом Чебану». Однако календарный матч чемпионата «Олимпия» все-таки сыграла. В тот же день, как Киселев объявил о снятии команды, тренеры молодежного состава - Сергей Рогачев и Виктор Берко - сбежали с клубной базы, уведя с собой молодых игроков второй команды. Федерация футбола Молдовы пошла на многочисленные нарушения регламентов (в том числе, регламентов ФИФА и УЕФА) и допустила дублеров «Олимпии», прежде выступавших во второй лиге и молодежном чемпионате U-18, к матчам высшей лиги. Прямо в день игры, в воскресенье, контракты игроков в спешном порядке переписывались в федерации на некоего нового собственника (по некоторой информации, это была примэрия города Бельцы), который изменил название команды, добавив в него дефис - «Олимпия-Бэлць» вместо «Олимпия» Бэлць. Киселев усмотрел в действиях федерации попытку рейдерского захвата своего клуба и пообещал пожаловаться в ФИФА и УЕФА, а также в молдавский суд - за незаконное использование бренда «Олимпия». Стороны сели за стол переговоров, после чего Киселев публично извинился за свои слова и заявил, что продолжит выступать в высшей лиге с молодыми игроками. Взамен на извинения ему вернули права на игроков (хотя до сих пор непонятно, как?), злосчастную черточку из названия убрали, а организовавших скандал тренеров - Рогачева и Берко - владелец «Олимпии» с позором выгнал из клуба, назвав предателями и потребовав у них вернуть деньги за оплаченные им тренерские лицензии. Отметим, что с продажным ярмом Иуды Сергею Рогачеву и Виктору Берко теперь будет трудно найти работу в Молдове.

Интернет-телевидение SPORTS.md подробно описывало ход событий:

23 февраля 2013 Бельцкая "Олимпия" прекращает существование
26 февраля 2013 "Олимпия" не подала заявку по игрокам на вторую часть сезона
28 февраля 2013 Завтра "Олимпия" объявит причины прекращения существования
1 марта 2013
Сергей Киселев: «Снятие „Олимпии" - это протест против Чебану и его системы»
1 марта 2013 Пресс-конференция Сергея Киселева по поводу снятия "Олимпии" (ПОЛНОЕ ВИДЕО)
1 марта 2013 Михай Ангел: «"Олимпия" продолжит выступления в НД под патронажем Примэрии города Бельцы»
2 марта 2013 Заявление ФК "Олимпия" о дезинформации в молдавских СМИ
2 марта 2013 В течение суток в Молдове появится новая команда под запрещенным названием ФК "Олимпия"
3 марта 2013 "Олимпия-Бэлць" провела свой первый матч в Национальной Дивизии
3 марта 2013 Виктор Берко: "Мы решили стараться на благо бельцкого футбола"
3 марта 2013 Сергей Киселев: "Это беспредел и рейдерский захват команды"
4 марта 2013 Результат матча "Олимпия-Бэлць" (Бэлць) - "Рапид" (Кишинев) будет аннулирован, а бельцкая команда - дисквалифицирована
5 марта 2013 Молдова может потерять место в Лиге чемпионов, а игроки "Олимпии-Бэлць" - дисквалифицированы на 6 месяцев
5 марта 2013 Юрий Гоменюк: «Название "Олимпия-Бэлць" нарушает права "Олимпии" и используется незаконно»
6 марта 2013 "Олимпийская" ярмарка: игроки "Олимпии" продолжают трудоустраиваться в молдавских клубах, борющихся за путевки в еврокубки
7 марта 2013 Пересчёт результатов в Дивизии А. Результаты "Олимпии-2" анулированны
7 марта 2013 "Олимпия" продолжит выступать в Национальной Дивизии
10 марта 2013 Сенсационная победа новой "Олимпии" над "Милсами". Милсами - Олимпия 0:1 

Отметим, что стремительно развивавшиеся в начале марта события (с двойной сменой названия команды по ходу сезона, бегством тренеров, рейдерским захватом клуба и сменой собственника, возвратом команды владельцу, двойным переписыванием контрактов игроков, всевозможными нарушениями регламентов ФИФА и УЕФА) также тянут на рекорд Книги Гиннеса - как самая масштабная по своей безнаказанности махинация в профессиональном футболе. Которая, быть может, когда-нибудь станет сюжетом для документального расследования.

Послесловие

В высшей лиге чемпионата Молдовы «Олимпия» идет на 8-м месте. Лучшими достижениями команды последних лет является «бронза» в чемпионате Молдовы, попадание в финал Кубка страны и выход во второй раунд Лиги Европы, после победы в первом раунде над самой богатой командой Азербайджана - «Хазар-Ленкораном».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑