Дмитрий Бакал. Почему этот футболист нужен «Верису», и почему он достоин шанса в сборной?



Дмитрий Бакал. Почему этот футболист нужен «Верису», и почему он достоин получитьсвойшанс в сборной?

Молдавский защитник Дмитрий Бакал находится на просмотре в «Верисе». Первую часть нынешнего сезона футболиста провёл в составе гидигичского «Рапида», и эта часть стала для 28-летнего футболиста настоящим прорывом.

Бакал в первой части сезона в Национальной Дивизии сыграл 17 матчей, в которых забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи. Футболист был капитаном команды, которая сегодня, вероятно, доживает свои последние дни. Более того, этого защитника без сомнений можно назвать одним из главных открытий нынешнего чемпионата Молдовы.

Интернет-телевидение SPORTS.md решило проанализировать игру Дмитрия Бакала и дать понять нашему читателю, почему не Бакал нуждается в такой команде как «Верис», а почему «Верис» нуждается в таком защитнике как Бакал!

При этом, в этом материале мы будем рассматривать Дмитрия Бакала исключительно как одного из самых выдающихся футболистов первой части сезона.

Карьера / Статистические данные:

Дмитрий Бакал начал свою карьеру в Национальной Дивизии в уже далёком 2006-м году. Тогда футболист начинал в составе «Тилигула», за который в течении трёх сезонов сыграл 60 матчей и забил 4 гола. Далее были безуспешные периоды в «Милсами» (6 месяцев, 11 матчей) и в «Дачии» (6 месяцев, 8 матчей). Это был сезон 2009/2010, Бакал никак не мог нащупать свою игру, особо полезен своим командам не был и если и появлялся на поле, то преимущественно выходя на замены.

За год до этого футболист играл на Кипре, однако об этом периоде почти ничего не известно.

Карьеру этого футболиста изменил тот факт, что он покинул чемпионат Молдовы и перебрался в Азербайджан. В июле 2010-го Бакал подписал контракт с «Адижаном», а уже через полгода оказался в команде под названием «Шуртан Гузар».

Вернувшись в Молдову уже другим футболистом, летом 2011-го Бакал подписал контракт с «Рапидом», в котором и начался новый этап его карьеры, более успешный.

Игровая практика и опыт:

Тот факт, что в прошлом сезоне (2012/2013) Бакал провёл в составе «Рапида» 30 матчей, вероятно во многом повлиял на его успех в первой части сезона нынешнего. На протяжении всего прошлого сезона в «Рапиде» был другой капитан, лидер как обороны, так и всей команды, главная движущая сила правого фланга - молодой Ион Жардан. На его фоне Бакал был «в тени», даже не смотря на то, что гораздо его старше и опытнее.

Но именно тот факт, что футболист вновь «нащупал» свою игру и постоянно играл в прошлом сезоне, и позволило ему в полной мере «блистнуть» уже в сезоне нынешнем.

Стиль игры «Вериса»:

Мы все знаем, что Игорь Добровольский как никто другой в молдавском футболе предпочитает игру с выраженным акцентом на оборону, при этом не забывая о атаке. Его команды могут не пропускать по пять матчей подряд, а если и пропускают, то явно благодаря исполнительному мастерству соперника. Игорь Иванович сегодня строит такой «Верис», который должен обеспечить себе место в тройке, и который будет представлять Молдову в Европе уже этим летом.

Именно по всем этим перечисленным причинам Бакал не просто подходит команде Добровольского, а он ей нужен как никогда раньше. Почему такая уверенность? Всему есть логичный ответ...

Положительные качества игры Бакала / Аналитические данные:

Из числа футболистов с молдавским паспортом, Бакал, пожалуй, является одним из лучших в Национальной Дивизии, который грамотно умеет связывать оборону с атакой, при этом исполняя функции как крайнего защитника, так и атакующего вингера.

В этом сезоне Бакал играл исключительно на флангах обороны «Рапида», и по его игре явно видно, что футболист на этих позициях чувствует себя очень хорошо. Дмитрий Бакал - футболист очень мобильный, юркий, за ним не всегда возможно уследить. Важно и то, что он почти не испытывает проблем даже в матчах со скоростными соперниками, вингерами, за которыми нужен глаз да глаз. В дистанционной скорости Бакал может дать фору любому футболисту из Национальной Дивизии.

Бакала при этом трудно назвать только игроком оборонительного плана. В современном футболе есть такое понятие, как атакующий фуллбек - именно это описание современного защитника больше всего и подходит Бакалу. То есть, он без особых проблем способен закрывать всю бровку, успевая как при оборонительных действиях, так и при атакующих.

Он полезен при позиционных атаках, может в важный момент оттянуть на себя игрока соперника, чтобы коллега в свою очередь разогнал атаку там, где это нужно больше всего. Бакал хорошо подаёт стандарты и в этом сезоне уже забивал блестящие голы со штрафных положений. Словом, он полезный футболист, который не просто придётся ко двору, а который способен многое дать команде с большими амбициями.

Отрицательные качества игры Бакала / Аналитические данные:

Да, как и у любого другого футболиста, у Бакала есть и «пачка» минусов. Один из них - это то, что иногда этот парень будто теряет концентрацию (частые потери мяча, неточные передачи), а также складывается ощущения, что он плохо видит поле, иногда не знает, куда правильно отдать мяч.

Этому футболисту, конечно же, есть чему учиться, есть в чём прибавлять. К примеру, ему явно стоит подумать о том, чтобы прибавить в тактическом понимании происходящего не только в своей зоне, но и на всё поле. Мы не можем утверждать, что Бакал в этом очень плох, однако в этом материале мы пишем то, что нам кажется самым явным и то, что мы видим в игровых качествах и действиях этого футболиста.

К примеру стоит отметить, что бывает такое, что он очень быстро может выключиться из борьбы с соперником, который более сильнее него в физическом плане.

Сейчас Дмитрий Бакал тренируется и играет товарищеские матчи в составе команды Добровольского, и шанс на то, что оимпийский чемпион не оставит Дмитрия у себя в команде очень мал. Должно произойти что-то сверхъестественное, чтобы Верис не подписал этого, не побоимся этих слов, выдающегося в последнее время время защитника.

Бакал, как кандидат в сборную Молдовы:

Бакал и правда является одним из тех футболистов, который именно благодаря своей игре в первой части сезона как минимум заслужил шанса проявить себя на международном уровне. Не смотря на то, что ему уже 28, он достоин того, чтобы за ним понаблюдали на фоне нынешних игроков сборной Молдовы. Ведь если к примеру, такие защитник как Штефан Бургиу, Вячеслав Посмак и Владимир Рассулов свои шансы получили, то чем хуже Бакал?

Мировой футбол знает немало историй о том, когда футболисты входили «во вкус» ближе к тридцати или даже после. При этом тренер сборной Молдовы сам не раз говорил, что для него возраст не помеха, для него важно то, чем и как может футболист помочь и как он себя проявляет в матчах за клуб. По этому всему, Бакал достоин получить как минимум одного шанса в сборной, чтобы понаблюдать и оценить его игру на более высоком уровне.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑