Максим Репинецкий: О молодом составе «Олимпии», о Швеции и полученном опыте



Полузащитник «Олимпии» Максим Репинецкий поделился с корреспондентом интернет-телевидения SPORTS.md мнением, относительно завершившегося сезона в НД, рассказал о своем пребывании в Швеции, а также поведал общественности, чем сейчас занимаются футболисты «Олимпии» и что планируют делать в дальнейшем.

- Максим, как на твой взгляд прошёл сезон 2012/2013 для «Олимпии»?

- Сезон в целом прошел довольно неплохо, если учитывать многие факторы которые повлияли на команду по ходу самого сезона. В любом случае, я считаю, что сезон мог бы завершится для нас даже лучше. Все знают, что у нас команда молодая. В некоторых играх нам не хватило уверенности в своих силах, а в некоторых явно не хватило везения. Но, как известно, везёт сильнейшим...

- На счет удачи: в ряде матчей с коллективами составленными из более опытных игроков, команда выглядела очень достойно и даже доминировала по ходу встречи, как считаешь, чего не хватило кроме удачи?

- Ну многого не хватило, очень многого, все понимают, что в переди ещё очень много работы. Не хватило во-первых ребятам наверное уверенности в своих собственных силах - это не говоря уже о том, что каждый соперник более опытнее и более силён физически. Также у молодых ребят ещё не тот подход к матчам, который присущ игрокам высшей лиги. Ребятам по 15, 16, 17 лет. Да, они борются за мяч на каждом участке поля, однако профессионального подхода к своему делу у многих попросту нет.

- В чем сказывался этот непрофессионализм молодёжи?  

- В отсутствии футбольной  дисциплины как на поле во время игры, так и на тренировках. Как я уже говорил, молодым не хватает уверенности в себе. Уверен, мы бы могли заработать больше очков. Особенно в матчах с «Дачией», «Сперанцей», «Милсами». Да, немного не повезло, однако нужно работать над игровой дисциплиной. Должна быть максимальная, стопроцентная концентрация, у некоторых из нас её не было. Молодых футболистов во многих матчах не хватило на все 90 минут как в физическом, так и в психологическом плане. С первой до последней минуты необходимо выполнять установку тренера и тогда придет игровой рост и придут победы.

- Не смотря на всё это, «Олимпия» смогла удивить многих во второй части сезона в Национальной Дивизии...

- Да, это так! Если говорить откровенно, когда начинали вторую часть сезона все думали что будем получать от соперников по 5, по 6 голов учитывая молодой возраст команды. Однако, по окончания сезона с уверенностью можно сказать, что выступили мы достойно. Мы отбирали очки у лидеров, в некоторых матчах показывали очень добротный футбол с командами гораздо выше уровнем. Поймите, тут необходимо понять важную вещь - ребята очень, очень молоды, некоторые из них не то чтобы в Национальной Дивизии опыта не имели, несколько ребят даже в Дивизии А вообще никогда не играли, а тут сразу такой уровень. И что в итоге!? Мы заставили себя уважать и доказали всей стране, что в Бельцах есть талантливые футболисты.

- Как оценишь сезон лично для себя?

- Сыграл все игры в основном составе. Почти без замен. Карточек не получал. Значит сезон прошел плодотворно (улыбается).

- Максим, ты провел первую часть сезона в «Костуленах», и уже потом вернулся в родную «Олимпию». Какая разница между этими двумя клубами НД?

- Разница велика (улыбается), это все равно, что сравнивать гостиницу и родной дом! В «Костуленах» футболисты предоставлены только себе. Самостоятельная организация быта и разных мелочей, которые впрочем, мешают сосредоточится на самом выступлении за свою команду. «Олимпия» в этом плане по организованней.


- До возвращения в Молдову ты провел некоторое время в Швеции, как мне известно, даже забил 4 гола. Расскажи о тамошнем футболе и времени там проведенном...

- Швеция - это по европейски современная страна. В этой скандинавской стране есть ярко выраженное желание развития спорта, не только со стороны правительства, но и со стороны обыкновенных жителей. В Швеции все очень любят спорт, в особенности футбол. Там и в Высшей лиге и во второй лиге стадионы почти заполнены полностью во время матчей. В этой стране я провел отличное время. У меня остались только положительные воспоминания от футбола и от страны. На счет результатов, да, забил 4 гола (улыбается).

- Чем сейчас занимаются футболисты «Олимпии»? Когда команда выходит из отпуска?

- Сейчас ребята отдыхают, кто где, легионеры наши к примеру поехали домой к своим семьям. Но никто, уверяю, не забывает держать себя в оптимальной физической форме. Отпуск у нас до 17-го числа, но все с нетерпением ждут начала чемпионата. Повторюсь, ребята готовятся в индивидуальном порядке.

- Руководство клуба встречалось с игроками после завершения чемпионата?

- Да, нас всех поблагодарили за сыгранный сезон, пожелали хорошего отпуска и объявили даты первых сборов.

- Как считаешь, в наступающем сезоне нынешним составом «Олимпия» за что может бороться?

- Ну, пока сложно сказать что-то определенное. В команде очень много молодых игроков, которые недавно выступали в юношеском чемпионате а сейчас выступают в высшей лиге. Я уже говорил - некоторые из них ещё отчёт себе не отдают в том, куда они попали и как им необходимо ко всему относится. Впереди очень много работы. У многих ребят в команде переход от детского футбола к взрослому требует времени.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑