«Дачия»: «Спектакль самого скверного качества»



Сегодня ФК «Дачия» выступил с официальным заявлением по поводу событий, разыгравшихся после финального свистка матча 23-го тура НД «Дачия» - «Динамо-Авто»

 

«Накануне в Спее, после матча 23-го тура НД, в котором «Дачия» обыграла «Динамо-Авто», общественность стала свидетелем очередного срежиссированного спектакля самого скверного качества.

Мы убеждены в том, что вчерашняя акция, в ходе которой были задержаны наши сотрудники - президент клуба Руслан Кмит и спортивный директор  Мухажир Полонкоев, носит исключительно заказной характер. Представители нашей команды, которые в эти минуты находятся в изоляторе Центра по борьбе с коррупцией -  не виновны, и должны быть отпущены на свободу как можно скорее.

По сути, мы не понимаем, каков реальный мотив их задержания. Странной выглядит и так называемая акция устрашения, которая, на наш взгляд, организована, в том числе и для того, чтобы отвлечь общественное внимание от реальных коррупционных скандалов с исчезнувшими миллиардами в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Скандалы, в результате которых  государственному бюджету Молдовы нанесен ущерб в несколько миллиардов леев.

Это дело почему-то очень быстро было забыто, и всех стало заботить только то, что происходит с «Дачией».

Наша команда, которая борется за чемпионское звание, находясь в остром соперничестве с оргеевским «Милсами» и тираспольским «Шерифом», со всей ответственностью заявляет, что победа, добытая накануне в игре с «Динамо-Авто» без преувеличения заслуженная. Мы утверждаем это на том простом основании, что «Дачия», занимающая первое место в турнирной таблице, просто сильнее своего оппонента, который замыкает соревновательную гонку в НД. Во всех предыдущих поединках против «Динамо-Авто» «Дачия» неизменно выигрывала. Тогда почему вчерашняя победа должна была вызвать у недоброжелателей столько надуманных вопросов? Напомним, что в декабре в 18-м туре «Шериф» также с крупным счетом 7:2 выиграл у «Динамо-Авто», но тогда почему-то этот факт никого не удивил и не заинтересовал.

Так чем же отличаются тогда эти победы, учитывая, что последствия матчей совершенно разные?

«Дачия» всегда с гордостью представляла Молдову на международной арене и добывала очки в играх с известными мировыми клубами - «Гамбургом», «Шальке-04», «Черноморцем», «Сент-Галленом», «Эльфсборгом» и т.д. не для того, чтобы сейчас по чьей-то прихоти сталкиваться с такой предвзятостью и необъективностью.

Мы не будет даже вспоминать результаты прошлых лет, поскольку и победы последних сезонов красноречивы. Выиграть у одесского «Черноморца» в Лиге Европы со счетом 2:1 в сезоне 2013/2014 (26-го июля 2013-го года) - это вы тоже считаете подозрительным? А, может, наши недоброжелатели полагают, что победа над шестикратным чемпионом Швеции «Эльфсборгом» в Лиге Европы со счетом 1:0 в сезоне 2013-го тоже была добыта в нечестной борьбе? Исходя из этой логики, создается впечатление, что все победные матчи в НД на обоих берегах Днестра - договорные и не соответствуют духу Fair Play.

Мы считаем, что недопустимо без внятного объяснения причин и доказательств совершать силовую операцию и затачивать людей за решетку, ведь сотрудники Центра по борьбе с коррупцией не смогли изложить мотивы задержания и проведенных допросов.

Мы считаем, что произошедшее накануне в Спее, - это часть кампании по очернению имиджа и доброго имени ФК «Дачия», добытого нами для всего молдавского футбола непростыми победами и успехами в европейских кубках.

Официально и со всей ответственностью заявляем, что сотрудники ФК «Дачия» ни сейчас, ни когда либо ранее не были вовлечены в инкриминируемые псевдообвинения.

Мы обращаемся к Центру по борьбе с коррупцией, к другим силовым и властным структурам с требованием как можно скорее разобраться в произошедшем. Мы убеждены, что здравый смысл возьмет вверх, и те, кто «заказал» эту мелочную и позорную акцию, видимо, не найдя других достойных способов честной борьбы, одумаются.

ФК «Дачия» надеется, что, в конечном счете, ситуация будет преодолена, и нашему клубу не придется рассматривать целесообразность своего дальнейшего участия в чемпионате Молдовы по футболу.

После исчезновения с орбиты отечественного футбола только за последние два сезона «Вериса», «Костулен» и «Рапида» это может стать последней каплей, которая навсегда похоронит молдавский футбол и его перспективы».

Официальный сайт ФК "Дачия"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 2 лютый 22 марта 2015 | 11:12 А тролли Шифера, смотрю, пашут тут что надо)) мешает им Дачия как кость в горле)) зассали после 2 поражений то)) дачию закрыть, Шишу сослать))) и еще 11 лет вашему кооперативу спокойно всех щелкать) гнилье.
-1 1 pupsik 21 марта 2015 | 20:48 Цирк да и только!!!! Все закрыты!!! Кто подписался под этим??? Бред!!! Игроки у вас хорошие. Но администрация вся гнилая!!! Гоните ихпрочь!!! Особенно АШ!
-1 2 НЦБК 21 марта 2015 | 20:12 Почему главный не прилетел защитить своих и подержать команду, боится что приймут. ОЧКОНУЛ)
-1 1403 Garaba 21 марта 2015 | 18:59 Тоже не понимаю зачем весь этот цирк.Надо было сразу штрафануть этого Главного на полтора миллиона евро,и по домам всех отпустить.
0 2 НЦБК 21 марта 2015 | 18:35 Кто подписал это заявление если все руководители закрыты, наверное главный болельщик))
+2 231 Муса 21 марта 2015 | 18:21 На тот момент когда Шериф выиграл у Динамо Авто со счетом 7-2 Центр по борьбе коррупции были в отпуске. Смехопанорамма.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑