Федерация футбола Молдовы наказала Александра Кожухаря, «Академию» и Ибрахиму Камару



Непонятная история с таинственными исчезновением и последующим возвращением в «Олимпию» 17-летнего гвинейского легионера бельчан Ибрахимы Камары начинает постепенно проясняться. Как и ожидалось, первую ясность в ситуацию внесла Федерация футбола Молдовы, обнародовавшая на официальном сайте решение Контрольно-дисциплинарной комиссии.

Напомним краткую предысторию.

"В конце июля Камара покинул расположение ФК «Олимпия» и, несмотря на действующий трехлетний контракт с клубом, продолжительное время находился в расположении ФК «Академия UTM». По заявлению президента ФК «Академия UTM» Александра Кожухаря, несовершеннолетний Камара подписал с его клубом контракт. После этого гвинейский футболист вернулся в ФК «Олимпия» и принял участие в победном матче клуба против ФК «Рапид» Гидигич (3:0)", - говорится на официальном сайте бельчан.

"Александр Кожухарь обратился с жалобой в Федерацию футбола Молдовы, состоящей из следующих требований:

1. Признать недействительным контракт между Ибрахимой Камарой и ФК «Олимпия».

2. Признать правомочным контракт между Ибрахимой Камарой и ФК «Академия UTM».

3. Привлечь к ответственности ФК «Олимпия» за обращение в органы уголовного преследования о розыске Ибрахимы Камары.

20 августа Федерация футбола Молдовы рассмотрела обращение ФК «Академия UTM» на заседании Контрольно-дисциплинарной комиссии, под председательством Геннадия Лысого. На комиссии было вынесено постановление: все жалобы ФК «Академия UTM» отклонить как необоснованные. При этом:

1. Признать правомочным контракт между Ибрахимой Камарой и ФК «Олимпия».

2. Признать не имеющим юридической силы контракт между Ибрахимой Камарой и ФК «Академия UTM».

3. Признать право обращения ФК «Олимпия» в органы уголовного преследования о розыске несовершеннолетнего легионера Ибрахимы Камары, как соответствующее законодательству Республики Молдова и не противоречащее Уставу Федерации футбола Молдовы, в виду возраста и статуса футболиста.

Контрольно-дисциплинарная комиссия FMF выявила в действиях Александра Кожухаря и ФК «Академия UTM» ряд нарушений, в числе которых:

- ведение переговоров с футболистом, имеющим долгосрочный контракт с другим клубом,

- подписание контракта с несовершеннолетним футболистом, в отсутствие его попечителя,

- подписание контракта с футболистом, в отсутствие письменного подтверждения из его последнего клуба о том, что футболист является свободным агентом.

По итогам заседания, Контрольно-дисциплинарная комиссия FMF определила следующие меры наказания:

1. Президенту ФК «Академия UTM» Александру Кожухарю запретить заниматься футбольной деятельностью в течение ближайших трех месяцев и оштрафовать на сумму в $100.

2. На ФК «Академия UTM» наложить штраф в размере $500.

3. Ибрахиму Камару отстранить от ближайших 12-ти матчей ФК «Олимпия» в чемпионате Молдовы и оштрафовать на сумму в $1000. С учетом возраста и статуса футболиста, наказание уменьшить вдвое: срок дисквалификации сократить до 6-ти матчей, сумму штрафа - до $500.

Наказание Александра Кожухаря и ФК «Академия UTM», вынесенное по их жалобе, можно считать только предварительным. В настоящее время ФК «Олимпия» готовит встречное обращение в Федерацию футбола Молдовы, а это значит, что главные разбирательства еще впереди.

Параллельно с Федерацией футбола Молдовы продолжают разбирательство в действиях Александра Кожухаря и ФК «Академия UTM» и правоохранительные органы Республики Молдова: Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, специальная Комиссия парламента по безопасности и правопорядку, а также Бюро миграции.

Судя по всему, следом за Федерацией футбола Молдовы, первым свой вердикт вынесет Бюро миграции: к ответственности будет привлечена администрация ФК «Академия», в частности, человек, который подписал контракт с Ибрахимой Камарой, в нарушение закона о миграции.

ФК «Олимпия» будет добиваться того, чтобы администрация ФК «Академия UTM», во главе с президентом клуба Александром Кожухарем, была привлечена к ответственности во всех инстанциях, в которых были инициированы разбирательства, по всей строгости закона, чтобы все виновные понесли наказание по линии Федерации футбола Молдовы и Международной федерации футбола (ФИФА), а также в соответствие с гражданским и уголовно-процессуальным кодексами Республики Молдова", - говорится в официальном заявлении на сайте "Олимпии".

Сайт "Академии" по этому поводу пока хранит молчание.

Несмотря на определенную ясность в ряде вопросов, нет пока ответа на самый главный. Если пострадавшими выступают обе стороны, - и "Академия", которой конфликт несет одни убытки, и "Олимпия", оставшаяся на долгий период без одного из своих лучших футболистов, - то ЗАЧЕМ, а еще важнее - КОМУ это всё было нужно?

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑