Борис Журавлев: «От “Олимпии” можно ожидать того же, чего от “Фулхэма” в этом сезоне!»



Новый наставник санкт-петербургского «Динамо» Борис Журавлев - фигура довольно известная в российском футболе. За 35 лет активной тренерской деятельности он успел поработать главным тренером московского «Локомотива» и казанского «Рубина», ярославского «Шинника» и владивостокского «Луча», тренировал с полдюжины других российских клубов, работал с казахстанскими «Тоболом» и «Акжайыком», возглавлял ФК «Ахли» из Йемена и стоял у руля национальной сборной Лаоса.

Мало кто знает, что с начала 2010 года 63-летний специалист работал в должности тренера-консультанта в молдавском клубе «Олимпия» из города Бельцы. Фактически, Журавлев стал секретным оружием «олимпийцев», во многом благодаря которому команда смогла впервые в истории выйти в еврокубки и повторить лучшее клубное достижение - занять третье место в чемпионате страны («Олимпия» обеспечила его себе за тур до окончания сезона).

Впрочем, бронзовую медаль чемпионата Молдовы Борис Журавлев получить не сможет. За 10 дней до завершения молдавского чемпионата он принял предложение возглавить санкт-петербургское «Динамо». Не обидно ли было остаться без заслуженной награды за проделанную работу - с этого вопроса началась беседа корреспондента www.sports.md c Борисом Журавлевым.

- Конечно, было немного грустно - два тура не смог с ребятами доработать, - честно признается Журавлев. - Но так сложилась ситуация, что нужно было оперативно принимать решение. С «Динамо» у нас давно шел разговор. Вот, принял предложение клуба.

- Новость о том, что «Олимпия» досрочно завоевала «бронзу» чемпионата Молдовы, застала вас уже в Петербурге. Как восприняли?

- Очень положительно! После ничьей с ЦСКА ситуация оказалась очень напряженной. У нас были определенные опасения, что в последних турах ребята могут переволноваться. Но они молодцы. Не допустили осечки и добились победы над «Академией» Игоря Добровольского. Последний тур превратился уже в формальность.

- В тренерском штабе «Олимпии» вы были тренером-консультантом, помогали главному тренеру команды Николаю Буне. Как вам работалось с ним в «Олимпии»?

- Работали мы вместе сравнительно недолго - с февраля этого года. Работать начали еще на сборах в Болгарии, где команда принимала участие в Кубке Албены. Нашли с ним взаимопонимание, точки соприкосновения. И те 14 игр, что мы сыграли после Болгарии, - их можно однозначно занести в актив. Мы вместе определяли, где возбуждать ребят, где их немного охладить. Перед решающими матчами - с «Зимбру» и той же «Академией» - ребята вышли мобилизованные, молодцы! Так что мне теперь было радостно за них, и одновременно грустно, что не смог разделить с ними радость.

Но что поделать! Жизнь такая, не всегда мы являемся хозяевами судьбы. Самое главное - что мы сделали все, что от нас зависело.

Взаимопонимание в работе тренера и консультанта очень важно. К счастью, у нас не было антагонистических подходов. Так что тренировочную и игровую стратегию мы вырабатывали совместно.

- Какое впечатление на вас произвел Николай Буня? Как человек, как специалист...

- Самое положительное! Всем нам надо совершенствоваться, искать новые возможности, чтобы не застаиваться. Что могу про него сказать наверняка - это достаточно грамотный специалист и разумный человек, с которым мы довольно успешно поработали.

Я хочу заметить, что ситуация, в которой он оказался еще зимой, в психологическом плане довольно непростая. Представьте себе, вы главный тренер команды, а у вас вдруг появляется консультант, который начинает давать свои советы!

Хорошо, что нам удалось понять друг друга. Здесь ведь важно не только высказывать свою позицию, но и слушать другого. У нас это полчилось - вот и пришел результат.

- Борис Иванович, как вы считаете, что самое главное вам удалось сделать в «Олимпии»?

- Не мне, а нам - так правильнее! Нам удалось тактически грамотно и достаточно надежно выстроить игру, и прежде всего - игру в обороне. Посмотрите, сколько матчей «на ноль» сыграли!

Примечание www.sports.md. В весенней части чемпионата Молдовы «Олимпия» сыграла «на ноль» 9 матчей из 14-ти, став второй по надежности командой национального дивизиона, после чемпиона страны «Шерифа». Из 14-ти матчей весны «Олимпия» выиграла 9, сыграла вничью 4, проиграв лишь один - «Шерифу», и набрав в итоге 31 очко из 42-х возможных. При этом дома в Бельцах «олимпийцы» показали стопроцентный результат, выиграв все матчи весенней части чемпионата страны.

- Еще зимой в атаке «Олимпии» появились проблемы, - продолжает Борис Журавлев. - Лучший форвард команды Георгий Овсянников, который в прошлом году был признан лучшим форвардом Молдовы, уехал играть в Польшу. Он ушел, а полноценной замены не нашлось. Но нам за счет хорошей организации игры удалось эту проблему пусть и не устранить, но как-то спрятать.

Вообще без хороших футболистов атаки сложно играть. Мы много матчей сыграли со счетом 1:0, хотя по моментам и по игре должны были забивать немного побольше. Но мы выстроили игру таким образом, что эта игра в конечном счете приносила результат, а это, как вы знаете, - самое главное в футболе.

Весной мы один раз выиграли и один раз проиграли чемпиону страны «Шерифу». Не знаю, как было в прошлые годы, но сейчас видно, что «Шериф» стал побаиваться «Олимпию», стал относиться с уважением. Особенно это было видно во втором нашем матче, в котором мы проиграли. Было видно, что нас уже не считали выскочкой, а воспринимали как команду со своей игрой, своей стратегией.

Мы недостатки футболистов сумели превратить в достоинства - это заслуга тренерского штаба и ребят.

- Руководство клуба не мешало в выполнении поставленных целей?

- По руководству проблем никаких не было. Владелец клуба Сергей Киселев сделал главное, что требуется от руководства - финансово обеспечить клуб, чтобы все вовремя выплачивалось и люди думали только о своей работе, об игре, а не о том, платят или не платят.

Клуб организовал зимой сборы в Болгарии и сделал максимум для нас. Конечно, всегда хочется лучше. Но на все надо время.

- Что скажете про занятия кикбоксингом, которые с февраля были официально введены в подготовку команды?

- Как человек, всю свою жизнь проработавший в футболе, я считаю это лишним. В кикбоксинге работают одни группы мышц, в футболе - совсем другие. Так что в спортивном плане кикбоксинг никак не может помочь футболу, а может только навредить - ведь есть риск получения травмы. Кикбоксинг может быть полезен для игроков только в личностном плане - они научатся хорошо драться; в жизни, на улице смогут постоять за себя. Но к футболу, повторюсь, это не имеет прямого отношения.

- Трудно удержаться от вопроса, который задают всем, кто из-за рубежа приезжал работать в Молдову. Каков, по-вашему, уровень молдавского футбола?

- Трудно судить. Конечно, он уступает и российскому, и украинскому чемпионатам. По одному тираспольскому «Шерифу», который в этом сезоне играл в групповом турнире Лиги Европы, судить о силе молдавского чемпионата тоже нельзя.

Вообще это все в соревнованиях проявляется. Чтобы рос молдавский футбол, нужно количество легионеров уменьшать. В этом плане мы в «Олимпии» методически очень грамотно сработали. Несмотря на то, что в команде много легионеров, на поле у нас играло постоянно только 3-4.

- В этом году «Олимпия» впервые в истории попала в еврокубки. Что, по-вашему, необходимо сделать, чтобы команда смогла успешно выступить в Лиге Европы?

- Трудно судить сейчас. Нужно оставить всех лучших, и при этом обязательно укрепить проблемные позиции.

На первом этапе, скорее всего, попадется команда из какой-то маленькой страны, типа Мальты или Андорры, или одна из республик бывшего Союза. Так что можно добиться хорошего результата - два круга пройти. Это будет хороший результат для дебютного сезона.

- То есть, шансов попасть в групповой турнир и наделать шуму в Европе у «Олимпии» нет?

- Почему же нет?! Кто рассчитывал, что тот же «Фулхэм» выйдет в финал Лиги Европы? Или что тот же БАТЭ в Лиге чемпионов - и «Реал» помучали, и «Ювентус», и «Зенит», хоть далеко и не прошли. У «Олимпии» сейчас появилась прекрасная возможность на весь мир заявить о себе.

- «Олимпия» отчасти уже заявила о себе, благодаря конкурсу «Стань футбольной звездой в один миг!». В ближайшие дни завершится конкурс и будет названо имя человека, который за 200-300 тысяч евро купит место в команде и сыграет с ней в Лиге Европы. Кстати, как вы к этому конкурсу относитесь?

- А как еще можно относиться? Команда будет фактически играть вдесятером. Ведь это же не профессиональный футболист придет, который сможет хорошо отыграть на своей позиции, а неизвестно кто. Может, он вообще не умеет играть в футбол. А «Олимпия» - это не «Реал» и не «Барселона», которая в Лиге Европы сможет без проблем играть и вдесятером. Я понимаю, что благодаря этой акции, об «Олимпии» узнали во многих странах. Но для того, чтобы стать звездой, нужно, прежде всего, много тренироваться и работать, ставить перед собой достижение высоких спортивных результатов. Тогда приходит настоящий успех и настоящее признание!

- В санкт-петербургском «Динамо» уже играет одна звезда, молдавская - лучший бомбардир в истории «Олимпии» Сергей Рогачев. С ним, как и с другими футболистами и тренерами, вам работать еще только предстоит. В этой связи вопрос: как скоро успех и признание придут к вашей новой команде?

- Сейчас нам всем в «Динамо» - и тренерам, и игрокам - надо засучить рукава и работать, чтобы добиться максимально возможного результата с учетом возможностей, которые есть. Конечно, можно сказать, что наш удел в этом сезоне - просто закрепиться в первой лиге. Но можно ведь и поставить задачу быть в первой десятке! Можно и выше!

Это ведь как с тем же стаканом, который до середины наполнен водой. Кто-то говорит, что он наполовину пуст, кто-то - что наполовину полон. Каждый в этом случае по-своему прав. Но когда говоришь, что он наполовину пуст - значит, есть пути к выступлению, а когда наполовину полон - значит, надо двигаться вперед.

Пока я не успел как следует познакомиться со всеми, хорошо узнать команду. 4-5 туров пройдет - и можно будет и видение свое высказывать, и направление работы выстраивать.

Сейчас пять команд вошло в первую лигу из второй. И мне кажется, что город с такими футбольными традициями должен ставить перед собой задачу не «выжить», а подняться как можно выше.

Это ведь как с той же «Олимпией». Еще зимой никто не верил, что команда сможет завоевать медали и попасть в еврокубки. Но ведь сделала же! Отыграла 17 очков отставания! И по игре стала второй после «Шерифа».

Так и я сейчас - верю, что при правильном подходе мы сможем в возродить в Санкт-Петербурге клуб, которым город будет гордиться!

Досье Бориса Журавлева. Тренерская деятельность

1975 - ФК «Локомотив» Москва (тренер команды мастеров)
1975 - 1982 - тренер-преподаватель СДЮШОР № 3 Москвы
1983 - 1985 - ФК «Локомотив» Москва (тренер, начальник команды)
1985 - 1986 - МС ДСО «Локомотив» (тренер)
1986 - ФК «Ахли», Йемен (главный тренер)
1987 - 1990 - ФК «Зауралье» Курган (главный тренер)
1990 - 1992 - ФК «Луч» Владивосток (главный тренер)
1990 - ФК «Ангара» Ангарск (главный тренер)
1990 - ФК «Трион-Волга» Тверь (главный тренер)
1992 - 1995 - ФК «Шинник» Ярославль (главный тренер)
1995 - 1997 - ФК «Рубин» Казань (главный тренер)
1997 - 1998 - ФК «Волга» Тверь (главный тренер)
1998 - ФК «Самотлор-XXI» Нижневартовск (главный тренер)
1999 - ФК «Спартак» Щелково (главный тренер)
2000 - 2001 - ФК «Луч» Владивосток (главный тренер)
2001 - Национальная сборная Лаоса (главный тренер)
2002 - ФК «Тобол», Казахстан (тренер-консультант)
2002 - 2003 - ФК «Луч» Владивосток (главный тренер)
2003 - 2004 - ФК «Акжайык» Уральск, Казахстан (главный тренер)
2004 - 2005 - ФК «Спартак-МЖК» Рязань (главный трене)
2005 - ФК «Тобол» Курган (главный тренер)
2008 - ФК «Псков» (главный тренер)
2010 -ФК «Олимпия» Бельцы, Молдова (тренер-консультант)
2010 - по настощее время - «Динамо» Санкт-Петербург (главный тренер)

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑