Матч



Зимбру 3:0 Олимпия
[Матч окончен]

5 октября 2008, "Зимбру", главная арена. Кишинев , 1000 зрителей


9' [1:0] Олег Андроник Гол!  
14' [2:0] Олег Андроник Гол!  
34'   Владимир Танурков Желтая карточка
42'   Сергей Грицук Желтая карточка
45' Мамука Ломидзе Желтая карточка  
60' Олег Клонин Желтая карточка  
81' Боян Симич Желтая карточка  
86' Игорь Армаш Желтая карточка  
92' [3:0] Раду Катан Гол!  

Брильянт в "желто-зеленой" оправе. Зимбру – Олимпия 3:0

moldova.sports.md | Футбол | Национальная Дивизия | Отчет о матче
Постоянный адрес страницы:
http://moldova.sports.md/football/national_division/articles/07-10-2008/542/

У большинства молдавских тренеров на случай поражения припасена стандартная отговорка: "В нашей команде нет лидера. Нет того человека, который может повести ребят за собой"... Еще несколько лет назад эти слова можно было встретить в каждом втором номере "СК". Но потом нам надоело цитировать одно и то же - отказались. Хотя фраза все равно временами предательски проскальзывала.

Свое второе рождение "зараза" получила в прошлом году. Подцепил ее, что удивительно, иностранный специалист. Причем, не просто подцепил - бывший тренер "Зимбру" Александр Севидов болел ею на пресс-конференциях весь минувший сезон. В своей куче легионеров он, помнится, никак не мог отыскать спасительный оберег, не нашлось его и тогда, когда кучи не стало.

Но времена проходят, времена меняются. Сегодня преемнику Севидова на посту главного тренера "зубров" Иону Карасу сказать нечто подобное и в голову не придет. А все потому, что у него в команде засверкал настоящий брильянт, имя которому Олег Андроник. Пусть неограненный, пусть еще маленький, но уже брильянт.

171 сантиметр, 74 килограмма, 19 лет - вот набор характеристик этого яркого "зимбровского" центрфорварда, который с начала сезона поражает ворота соперников с завидной частотой.

Пополнить свой бомбардирский запас в прошлом туре ему помешала одноматчевая дисквалификация за 4 желтые карточки, полученные с начала сезона. Неудивительно, что матч против "Дачии", главного соперника "Зимбру" в "серебряной" гонке, заметно потерял в зрелищности. В отсутствие Олега Андроника, "зубры" не слишком убедительно смотрелись в атаке и сумели наиграть с "даками" лишь на ничью.

Впрочем, двухнедельный перерыв лишь раззадорил забивного центрфорварда, который в отчетном матче против "Олимпии" уже к 14-й минуте записал на свой счет голевой дубль и довел личный бомбардирский список до 11-ти мячей! С трудом верится, что в нынешнем сезоне кто-то сможет составить серьезную конкуренцию "зимбровскому" форварду в борьбе за звание лучшего голеадора чемпионата и главного любимца столичных болельщиков.

Первый гол Андроника, на 9-й минуте, получился несколько нелепым. Олега "забыли" у района вратарской, где он несколько секунд неподвижно ждал навеса от Юлиана Ерхана. В баскетболе ему давно бы свистнули "три секунды", однако в футболе другие правила. Навес Ерхана получился настолько точным, что Олегу не пришлось ни бегать, ни прыгать, по летящему мячу он лишь изящно кивнул в сторону ворот - 1:0.

Во втором случае, пятью минутами позже, Андроник блеснул уже индивидуальными качествами. Накрутив защитника недалеко от правой штанги, он неожиданно и очень точно пробил с острого угла. 2:0 - и игра, фактически, сделана.

Несмотря на то, что у "Олимпии" оставалось еще более полутора таймов на то, чтобы как-то изменить ход неудачно складывавшегося матча, ни одного голевого момента со стороны бельчан создано не было. "Зубры", в свою очередь, в каждом из таймов еще по разу попали в штангу, а на последней минуте компенсированного времени голом-красавцем отметился вышедший на замену Раду Катан. Он несколько раз накрутил всю защиту бельчан и вратаря, после чего забил шикарный гол с острого угла.

Как итог, "Зимбру" уверенно победил, сполна реабилитировавшись за досадное поражение от "Олимпии" в первом круге. Тренеру бельчан, в свою очередь, крупное поражение напомнило прошлогодний весенний разгром на базе зубров, когда в ворота северян влетело семь безответных мячей. С этих воспоминаний, собственно, и началась послематчевая пресс-конференция.

Валерий Погорелов, главный тренер "Олимпии":
- Первый тайм полностью провалили. Играли в футбол последние 35 минут. Но по сравнению с тем, что было прошлый раз, ситуация лучше - уже 3:0, а не 7:0. Думаю, что следующие игры будут еще лучше.
- На игру повлиял быстро пропущенный гол, который получился немного нелепым. Кто в нем виноват?
- Леша Гончаров должен был играть с Олегом Андроником, насколько я помню. Он не сыграл плотно с ним. Плюс вратарь немного там... И плюс левый защитник вовремя не выдвинулся на человека, который простреливал... Это целая цепочка.
- Какие задачи стоят у команды? За последнее время "Олимпия" скатилась в турнирной таблице...
- Почему "скатилась"? Мы на пятом месте, и я считаю, что это наше место. Я еще в Бельцах говорил, что "Зимбру" - хорошая команда, она будет вверху. В Бельцах нам повезло, когда мы выиграли у "Зимбру".
Вообще каждая команда занимает то место, на котором она должна быть. Такие футболисты! Когда у нас будут такие футболисты, как у "Зимбру", "Шерифа", мы тоже будем вверху. А сегодня мы занимаем свое, пятое, настоящее место.

Ион Карас, главный тренер "Зимбру":
- Мы знали, что "Олимпия" всегда много внимания уделяет обороне, играет на контратаках, поэтому я попросил ребят, чтобы они как можно раньше забили гол. Это нам удалось, но в какой-то степени игроков успокоило. Потому что начали передерживать мяч, лишние касания делать. Поэтому игра наша, особенно в начале второго тайма, немного разладилась. Поэтому и гости воспрянули. Я бы не сказал, что чисто голевые, но полуголевые моменты - возникали. Нервишки нам потрепали. Хорошо, что в конце мы забили третий мяч, закрепив нашу достойную победу.
Наступающий перерыв в чемпионате станет для некоторых игроков хорошим отдыхом, для других будет очень кстати для поднятия своей физической формы.
- Можно ли сказать, что "Зимбру" с Олегом Андроником и "Зимбру" без Олега Андроника - это две разные команды?
- С ним мы чувствуем себя как-то уютнее. Это даже нынешний матч показал. Мы рады, что у нас есть такой игрок. Но, в то же время, это плохо, если команда зависит от одного игрока.
Он действительно забивает. К примеру, второй гол забил тогда, когда вратарь не ждал такого удара, с острого угла. В этом, быть может, и сила нападающего - бить, когда вратарь этого не ждет. Может быть, эти качества у него есть. Во всяком случае, они проявляются, и это хорошо. Вообще это игрок, который из ничего может сделать гол.
- Раскрыться раньше Олегу Андронику мешало присутствие Жданова?
- Наверное, в тот период времени, когда Жданов был в команде, он был все-таки более опытный. Очень важным был период, когда мы Олега только начали ставить в состав. Поначалу он себя не очень проявлял, но мы его все равно ставили. Он это чувствовал. И это принесло свои плоды. Он стал забивать, а теперь мы и не мыслим, когда он не забивает. Да и ему, наверное, неудобно.

Подготовил Роман Русов

Источник:  Спорт-курьер

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑