Матч

Олимпия 1:1 CSCA-Рапид
[Матч окончен]

15 ноября 2008, "Олимпия". Бельцы , 2000 зрителей

27' [1:0] Владимир Танурков Реализованный пенальти
27'   Геннадий Мошняга Желтая карточка
79' [1:1]   Александр Гросу-мл. Гол!
87'   Александр Гросу-ст. Желтая карточка
87'   Ион Арабаджи Красная карточка

(Спорт-курьер)

Еще свежо было в памяти разгромное поражение (0:4) северян в Гидигиче 23 августа. И думалось, что бельчанам по плечу в родных стенах взять реванш. Таковы были надежды тысяч поклонников "Олимпии", а что же получилось на самом деле?

Почти две тысячи зрителей, пришедших поболеть за свою команду, вряд ли остались довольны результатом, а особенно самой игрой любимцев. Небезынтересно заметить, что в числе первых, чуть ли не строевым маршем, пришли на стадион поддержать гидигичских армейцев военнослужащие бельцкой мотопехотной бригады №1 "Молдова", рассевшись на восточной трибуне.

Игра началась без традиционной разведки. Соперники сразу же бросились в открытый футбол, однако он у них не получился. На зеленом газоне вырисовывалась лишь скучная беготня, в действиях обеих команд не просматривалось ни осмысленных командных действий, комбинаций, ни привычных "стандартов", ни угловых. Повторимся - игра была скучной. На трибунах царило непривычное затишье, а потому встреча, в принципе, не оправдала возлагавшихся на нее радужных надежд.

А еще поражало то, что у хозяев в обороне порой собиралось до шести "защитников". И это - играя на своем поле, против одного из аутсайдеров. А всплески активности как у одной, так и другой команды и наскоки на ворота соперника атаками трудно назвать.

Лишь на 20-й минуте наконец-то состоялся первый выход гостей к штрафной "Олимпии", который завершился ударом по воротам 19-го номера Игоря Мораря, но мяч миновал правую боковую стойку.

Тут уж и хозяева не остались в долгу: по центру ворот выстрелил опытнейший Владимир Танурков, но мяч попал прямо в руки голкиперу Геннадию Мошняге.

Как-то в тени оставался "забивала" "Олимпии" Георгий Овсянников, вновь призванный под знамена национальной сборной. Но тут вдруг последовал его неожиданный рейд к воротам соперника, которые выручил бдительный голкипер, бросившийся ему в ноги.

Зато порадовал своим слаломом в штрафную "четверка" Виталий Базан, однако в правом углу "майданчика" его завалил на газон все тот же Мошняга, опять же бесстрашно бросившийся навстречу, за что арбитр в поле Виталий Оникэ справедливо предъявил вратарю-камикадзе "горчичник" и назначил бесспорный пенальти. Взявшийся его реализовать Танурков мастерски развел мяч и вратаря в разные стороны, и счет в матче изменился - 1:0.

Пропущенный гол подхлестнул гостей, они тут же бросились к оборонительным редутам "Олимпии", дважды добившись угловых, но защитники сумели обезопасить свои ворота. А чуть позже пришлось продемонстрировать свое мастерство и Леониду Грозе, в отчаянном броске бросившемуся за мячом в ноги "девятке" армейцев - Анатолию Боештяну.

На 38-й минуте "Олимпия" получила право на свой первый угловой. Танурков его подал, но вот Овсянникову оборонцы не дали возможности обработать мяч и нанести удар по цели.

А еще до перерыва соперники обменялись уколами: после выстрела с левого края Виталия Рогизного вратарь в прыжке снял мяч.

После перерыва гидигичские футболисты пошли, что называется, ва-банк: их атаки стали острее и настойчивее. Гости выглядели явно увереннее в защите, хотя и в середине поля превосходили хозяев в остроте действий. В течение четырех минут они подали три угловых, но защитники соперника отстояли свои ворота.

Наставник "Олимпии" произвел вынужденную замену, выпустив на поле вместо Юрия Черных молодого, но настырного Максима Репинецкого, заметно оживившего игру хозяев поля. Именно он-то и бросил на рандеву с Мошнягой Овсянникова, но тот несколько отпустил от себя мяч, и вратарь спас положение.

И вот в то же время становилось очевидным, что гости в конце-концов сломят отчаянное сопротивление "олимпийцев". Особо заметен был в составе армейцев старательный 11-й номер Александр Гросу-младший, который то и дело подыскивал ключи к воротам Грозы. На 65-й минуте он проверил бдительность голкипера, но Леонид в прыжке спас положение.

Но вот, спустя 14 минут, когда голкипер неудачно выбил мяч перед собой, прерывая атаку гостей, младшему Гросу не составило особого труда поразить ворота, восстановив, тем самым, голевой паритет - 1:1. Солдат 1-й мотопехотной бригады охватила радость забитого армейцами гола.

...Шли последние минуты матча, когда Овсянников подхватил мяч на своей половине поля, бросился вперед, к цели, оставив за собой трех соперников, пока фолом последней надежды его продвижение не остановил 15-й номер Ион Арабаджи, и тут же удостоился красной карточки. Штрафной исполнил Репинецкий, но мяч приняла на себя защита, разрядив обстановку.

А перед самым финальным свистком мог отличиться тот же Гросу-младший, вышедший с глазу на глаз с Грозой, но вратарь в прыжке забрал мяч и уберег свои ворота.

Не в лучшем расположении духа были после финального свистка наставники обеих команд, особенно коуч "Олимпии" Валерий Погорелов:
- Обидно, что сегодня не выиграли, но все-таки большое спасибо ребятам за старание. А все решится весной будущего года.

- Результат игры справедлив? - с таким вопросом наш корреспондент обратился к главному тренеру гидигичцев Павлу Иричуку.
- Откровенно говоря, результатом матча остался недоволен. Сегодняшней игрой мы заслужили победу. Наши ребята выполнили индивидуальные и командные задачи. Единственное, с чем они не справились, так это с реализацией голевых моментов: создали много, а довели до логического завершения лишь один. Но я все же благодарен им за боьшую самоотдачу в этой игре.