Юрий Грошев: «Для меня честь быть капитаном “Дачии”!»



На матч 25-го тура Национальной Дивизии против тираспольского «Шерифа» «Дачию» выведет на поле новый капитан - Юрий Грошев!

Опыт 33-летнего защитники невозможно переоценить. За свою карьеру Юрий поиграл за такие украинские команды, как «Кривбасс» из Кривого Рога и ужгородское «Закарпатье». В чемпионате Молдовы отыграл не один сезон за «Нистру» из Атак, в котором был незаменимым многолетним капитаном.

- Для меня честь быть капитаном «Дачии»! В данной ситуации это еще и принципиально. Я надеюсь, что своим примером как-то помогу команде выбраться из ямы, в которой мы оказались. Мне бы хотелось, чтобы дела в команде пошли на лад. Надеюсь, что у меня хватит сил зажечь ребят.

Многие считают, что капитан на поле - это скорее символическая фигура, дань традиции, оттого и задают вопрос: «Зачем выбирать капитана, разве без него играть в футбол нельзя?» Нельзя. Одним символизмом дело не ограничивается. Вот вам наглядные примеры из истории. Одну из первых команд в британском футболе составляли королевские инженеры, и самый старший из них считался главой команды - капитаном. А Геродот описывал игру, которую солдаты древнегреческой армии использовали для поддержания собственной боеготовности. Мячом в ней была... голова капитана проигравшей команды. Так что дополнительная ответственность капитана за результат - исторический факт.

- Когда руководство объявило, что меня выбрали на должность капитана, я сказал, что не снимаю возлагаемой на меня ответственности, но мне хотелось, чтобы сами ребята высказались. И они согласились с моей кандидатурой. Думаю, что у нас все получится.

- В своей футбольной карьере вы уже примеряли на себя капитанскую повязку...

- Да, это так. Для меня это был своеобразный опыт, так как «Нистру» - самобытная команда. В то время я являлся старожилом команды, поэтому мне доверили капитанскую повязку. Выходя на поле, я старался помогать всем ребятам, чем только мог. Этим я буду заниматься и в «Дачии». Когда я играл в «Нистру», команда была на вершине турнирной таблицы, несмотря на все финансовые проблемы, которые существовали в команде.

- Капитанство накладывает какие-то дополнительные обязанности на поле?

- Да, конечно! Я все-таки постараюсь, чтобы связь тренер-капитан-команда стала еще более понятной, чтобы она была намного ближе. Не знаю, насколько хорошо у меня это получится, но я буду стараться изо всех сил, чтобы наладить эту связь. Буду прилагать все усилия, чтобы все это пошло на пользу нашей команде. Я верю, что со временем у нас все будет хорошо.

Руководство и футболисты «Дачии» также верят, что богатый футбольный опыт Юрия поможет команде преодолеть сложности, с которыми «волки» столкнулись в весенней части чемпионата страны.

Источник – ФК Дачия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑