Валентин Бырдан: «Нужно быть уверенным в своих силах»



После матча с «Динамо-Авто» с официальным сайтом клуба «Шериф» пообщался полузащитник 18-летний Валентин Бырдан, который в игре с «автомобилистами» забил свой дебютный мяч за первую команду.

 - Валентин, расскажи болельщикам, как ты попал в Академию футбола «Шерифа», преодолел все этапы подготовки и дошёл до первой команды?
- С детства мне нравился футбол, и я решил профессионально им заняться. Поначалу мы тренировались на тираспольском городском стадионе, а затем некоторых ребят из нашей команды забрали в Академию «Шерифа». Мы участвовали в детских, юношеских чемпионатах Молдовы, несколько раз становились победителями.

Пару лет назад меня пригласили в «Шериф-2». Благодаря упорным тренировкам, большому желанию я и оказался в первой команде.
 
- Что было самым трудным в твоей только начинающейся карьере футболиста?  
- Наверное, адаптироваться к взрослому футболу.
 
- Ты забил свой дебютный мяч за первую команду. Какие чувства испытал, когда увидел мяч в воротах?
- Я стремился к этому. Увидев мяч в воротах, я был безумно рад. Самое главное - удалось помочь команде.  
 
- Несмотря на твой невысокий рост, ты отважно идёшь в борьбу за мяч. Нет ли страха получить травму в соперничестве с физически более сильными соперниками?
- Когда игрок идёт в борьбу и боится, тогда он обязательно получит травму. Нужно быть уверенным в своих силах, и в любом эпизоде ставить перед собой задачу выиграть единоборство во что бы то ни стало.
 
- Как молодые ребята чувствуют себя в команде, находясь рядом с уже состоявшимися футболистами?
- Вполне комфортно. У нас в команде хорошая дружеская атмосфера, мы со всеми общаемся, помогаем друг другу. Это наша семья.
 
- Чему ты научился в первой команде?
- Я продолжаю учиться по сегодняшний день. Это психология, тактические и технические навыки. Находясь рядом с такими футболистами, просто нельзя не прогрессировать.  
 
- У тебя есть футбольная мечта?
- Я бы хотел стать основным игроком первой команды и помочь клубу добиться ещё больших результатов. На сегодняшний день - это самое главное.
 
- Что бы ты сказал нашим болельщикам перед завершающей частью чемпионата?
- Чтобы они приходили на стадион, радовали нас своим присутствием, а мы постараемся их не подвести.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑