«Олимпия»: бронзовые медали и путёвка в Европу! Итоги сезона-2009/2010



Минувший национальный чемпионат Молдовы по футболу, несомненно, можно занести в актив бельцкой «Олимпии». Футбольный клуб с северной столицы после длительного перерыва и застоя вновь оказался на пьедестале. И снова «бронза», как в памятном 1995 году!

Впрочем, на этот раз в качестве своеобразного бонуса за профессиональную работу в спортивном менеджменте - с билетом в кармане. Курс на Европу! Впервые в истории клуба, «олимпийцы» будут защищать честь Молдовы на международной арене.

21-го июня в Швейцарии состоится жеребьёвка отборочного раунда Лиги Европы, и уже 1-го июля «Олимпии» предстоит дебютный поединок в турнире такого калибра.

Путь к мечте, которая в этом году стала реальностью, был трудным, нервным и предельно изматывающим с моральной точки зрения. Каждый матч второй половины чемпионата представлял для игроков серьёзный психологический пресс, ведь всего одна осечка могла выбить команду из гонки за Лигу Европы.

Одним из ключевых эпизодов прошедшего сезона стала игра в Тирасполе против «Шерифа», многократного чемпиона Молдовы. Статистика личных встреч, а также солидное выступление молдавского гранда в европейском турнире с такими «монстрами», как бухарестская «Стяуа», «Фенерахче» и «Твенте», не внушали многим болельщикам «олимпийцев» оптимизма по поводу исхода матча. Львиная доля спортивных аналитиков не сомневалась, что «Шериф» на волне успеха как каток пройдётся по гостям из северной столицы. Но на 63-й минуте матча вышедший на замену Михаил Пасечнюк замкнул подачу Николая Глеги после исполнения углового удара - и вот она, первая победа против флагмана национального первенства!

Не стоит забывать, что это была перенесенная игра 5-го тура, которую Федерация футбола решила провести 27-го февраля. В результате, тренерскому штабу пришлось вносить серьёзные изменения в график подготовки команды, ведь начинать вторую половину чемпионата пришлось на 11 дней раньше. Николай Буня опасался, что форсирование событий в таком фундаментальном аспекте, как межсезонный сбор, может больно аукнуться в конце первенства в виде физической «ямы» для многих футболистов.

Ко всему прочему, сразу же после игры «Олимпию» покинул лучший нападающий Молдовы, бомбардир Георгий Овсянников, отданный в аренду на полгода польскому клубу «Краковия». Скептики и недоброжелатели тут же затрубили о проблемах в линии атаки.

Уход лучшего нападающего чемпионата Молдовы заставил коллектив искать другие ходы к воротам противника. Бесспорно, команде не хватало ярко выраженного лидера в передней линии, но зато действия «Олимпии» в атаке стали более разнообразными и непредсказуемыми. Голевые качества проявили такие футболисты, как Олег Шишкин, Джулиус Адарамола, Андрей Ткачук, Александр Келтуялэ, Николай Глега. Активно начал вторую половину молодой Олуваюньми Сомиде, отличившийся в двух матчах подряд. Впрочем, нигерийскому форварду ещё предстоит кропотливая работа над таким качеством, как стабильность.

Залогом успеха «Олимпии» в этом году стала уверенная игра в родных стенах и удачные выступления против прямых конкурентов. Из 17-ти проведённых матчей на стадионе в Бельцах было одержано 12 побед, сыграно 2 ничьи при трех поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей - 25:10.

Выездная модель выглядит несколько хуже: 5 побед, 4 поражения и 7 результатов с ничейным исходом. Разница забитых и пропущенных мячей - 20:13. Именно потерянные очки с аутсайдерами чемпионата не позволили нашей команде побороться в этом году за «серебро».

Итак, после зимнего перерыва «Олимпия» одержала вверх над прямыми конкурентами за место под солнцем:

- 1:0 - над «Шерифом» в Тирасполе,

- 2:1 - над «Искрой-Сталью» дома,

- 4:2 - над «Дачией» в Кишиневе,

- 1:0 - важнейшая на финише сезона победа над «Зимбру» на переполненном 7-тысячном стадионе в северной столице.

Лучшим бомбардиром Олимпии с 9-ю голами остался Георгий Овсянников, хотя вторую часть сезона он уже играл в Польше. На второе место на "лихом коне" вскочил Николай Глега.

На данный момент, игроки и тренерский штаб «Олимпии» находятся в отпуске до 10-го июня. Руководство и менеджмент клуба практически ежедневно ведут конструктивные диалоги с Федерацией футбола о подготовке пакета документов для участия в отборочном раунде Лиги Европы. Активно действует скаутская служба перед ответственными поединками, с целью укрепить ряды сильными и конкурентоспособными футболистами.

Близок к финалу и конкурс «Стань футбольной звездой в один миг!», имя победителя которого станет известно до 15-го числа.

Интернет-телевидение SPORTS.md в эти дни также завершает работу над фильмом, посвященном историческому сезону бельцкого клуба.

Все голы "Олимпии" в сезоне-2009/2010 Национальой Дивизии

Летне-осенняя часть чемпионата

 

Весенняя часть чемпионата

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑