Мирослав Примович: «О судействе в матчах “Милсами” - “Рапид” и “Олимпия” - “Академия”»



Спортивный журналист Мирослав Примович рассуждает о судействе в матчах «Милсами» - «Рапид» (3:0) и «Олимпия» - «Академия» (3:2), рассматривая спорные моменты - в своем блоге на SPORTS.md, в материале под названием «Очевидные вещи».

Предлагаем его вашему вниманию.

Очевидные вещи

Устал о разговорах про судейство, эта тема больна и для меня, поэтому я планирую написать отдельно об этом, а также поделиться мыслями о том, почему молдавские игроки, достигнув определенного возраста, перестают расти в мастерстве.

Сегодня же хотелось бы остановиться на последнем туре. Просто выскажу свое мнение по поводу матчей «Милсами» - «Рапид» и «Олимпия» - «Академия» и спорных моментах этих поединках.

«Милсами» - «Рапид» 3:0

21 минута - удаление Вэлуцэ. Чистый выход один в один. Партнеры Вэлуцэ находились слишком далеко от того, чтобы влиять на ситуацию. По мне, решение настолько однозначное, что любой спор просто не обоснован.

Я слышал утверждения, что вратарь все равно был бы первым на мяче. Но утверждать это со 100% уверенность никто не в праве, также как и отрицать, что форвард забил бы гол. Когда мяч ударился о газон, к нему был ближе форвард. И это очевидно.

Современные правила трактовки «фола последней надежды» говорят об однозначном решении - красная карточка. Желтая карточка Морару - опять справедливое решение. Борьба идет на лицевой линии поля, угрозе воротам, нет, поскольку угол нулевой. Соглашусь с тем, что и с такого угла можно забить гол. Однако. В данном случае Александру Гросу нужно было потратить время на то, чтобы развернуться лицом к воротам. По створу уже бежал защитник, а Сосновский успевал накрыть возможный удар нападающего «Рапида». В правилах же есть точно определение моментов, когда арбитр обязан удалять: «Игрок удаляется с поля с показом красной карточки, если он... лишает соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения...». Это не тот случай, Гросу разворачивался от ворот. Легко можно сравнить оба эпизода и понять насколько они разнятся.

90 минута - удаление Богю. Тут все просто. И комментировать особо нечего.

«Олимпия» - «Академия» 3:2

Я не совсем понимаю, в чем виноват Банарь. Споры могут возникнуть только в случае с назначением пенальти (об этом эпизоде - ниже). В остальном, по мне, претензии абсолютно не обоснованы.

1. Банарь имел все основания назначить пенальти в первом тайме в ворота «Академии» в моменте, когда Адарамола выполнял штрафной. Обратите внимание, что игрок, стоящий в стенке выставлял локоть, в который попал мяч.

2. Первый гол «Олимпии». Вина в нем явно лежит на 2-х центральных защитниках, Кашкавале и Потырнике, и, в меньшей степени, на вратаре. Имея лучшую позицию, в частности Потырнике, который обязан был поставить Сомиде спину, дав возможность вратарю забрать мяч. Вместо этого втроем смотрели, как бельчанин забивает.

3. Второй гол - пенальти. Очевидный толчок в спину. При этом, совершенно не обоснованный, учитывая, что перед игроком «Олимпии» находилось 5 (!!!) партнеров, и угрозы воротам не было.

4. Третий гол «Олимпии». Совершенно непонятно, как можно давать бить с 7 метров игроку, в зоне которого находились опять же 5 футболистов «Академии». Ключевым моментом этого матча был первый гол «Олимпии». Остальное - эмоции. Они очень часто мешают развитию футболистов в мастерстве.

Блог Мирослава Примовича

http://moldova.sports.md/miroslav_primovici/blog/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 4 Tales 2 ноября 2010 | 15:47 Морару однозначно должен был получать красную, одно дело полевой игрок сыграл бы в том эпизоде рукой другое дело вратарь вышедший за пределы штрафной площади. Красная автоматом. То что засудили Рапид, это действительно было видно по ходу матча. По Олимпии, согласен чистый пенальти. Академия сама расслабилась и заслужила это поражение. Мирослав будьте не предвзятым, и оценивайте все не со стороны симпатий Миласами, Шерифу или кого-то еще. Хотелось бы хоть от одного человека видеть адекватность суждений, и реальное поднятие проблем связанного с клубам. Уверен, что даже у Шерифа их хватает с персоналом с подходом к каким-то вопросам. Ждем продолжения ваших записей о клубах НД)


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑