«Сфынтул Георге». История восхождения к серебряным медалям



«Сфынтул Георге»  - первая команда  из сельской местности, завоевавшая серебряные медали чемпионата. Под руководством тренера Сергея Чеботаря она добилась наивысшего достижения в истории клуба.

После победы над «Зимбру» (2:1) в 27-м туре НД «святые» набрали 53 очка, на 4 больше, чем находящийся на третьей позиции хынчештский «Петрокуб». За тур до окончания первенства они обеспечили себе серебряные медали.

Клуб «Сфынтул Георге» основан журналистом Валерием Реницэ в 2003-м году. До 2007-го года он был представлен только в юниорских соревнованиях и насчитывал 7 детско-юношеских команд в возрасте от 10-ти до 18-ти лет.

В 2007-м году юношеская команда клуба (U-18) завоевала звание чемпиона Республики Молдова.

В сезоне 2008/2009 клуб получил разрешение на выступление в Дивизии «А», втором по значимости эшелоне молдавского футбола. Хотя и было занято место в середине турнирной таблицы, «святые» получили право на выступление в высшей лиге по критериям лицензирования.

После трёх сезонов в НД, когда наивысшим местом было 10-е, команда опять оказалась в Дивизии «А» вплоть до 2017-го года. Заняв второе место вслед за «Шерифом-2», она получила право на возвращение в НД.

В последующие два сезона (2017-й и 2018-й) команда занимала 7-е место, и до субботы, 2-го ноября, это был наивысший результат.

В сезоне-2018 дублирующий состав клуба завоевал золотые медали, а основная команда дошла до финала Кубка Молдовы, где уступила «Шерифу» в дополнительное время (0:1).

Как серебряный призёр чемпионата «Сфынтул Георге» будет представлять Молдову в следующем розыгрыше Лиги Европы.

FMF.md

P/S. Поздравления от SPORTS.md!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑