Мастерство "Академии" и желание "Зимбру": Отчет о кишиневском дерби

В первом из двух дерби 25-го тура молдавской Национальной Дивизии, победителем вышел "Зимбру". Подопечные Сергея Сырбу в большей степени играя вторым номером на протяжении всего матча всё таки смогли "выцарапать" победу и соответственно заветные три очка. Предлагаем вашему вниманию отчет матча "Академия" - "Зимбру".

В четвертый раз в нынешнем сезоне «Зимбру» поехал в Вадул-луй-Водэ. Дважды команда играла на натуральном газоне Базы подготовки национальных сборных и один раз - на искусственном. И если в матчах на натуральном газоне на берегу Днестра все получилось по высшему разряду («Искра-Сталь» - 3:2, «Сперанца» - 2:1), то на синтетике в середине марта «зубры» оступились в поединке с «Милсами» - 1:2, в этот же раз, всё вышло иначе.

Перед матчем с «Зимбру» к подопечным Владимира Кныша уделялось особое внимание. На тренировках команды побывало немало журналистов, которые хотели узнать от «коуча» все о новичках, трансферах, внутренних проблемах и так далее... Одним словом, тренеров и игроков спрашивашли обо всем, кроме самого футбола и кроме такой принципиальной встречи как городское дерби против «Зимбру».

В первой части первого тайма на поле не было явного лидера, команды начали очень аккуратно и больше играли в пас в центре поля. На 22-ой минуте футболист «Зимбру» прошелся на фланге и отправил мяч в штрафную где скопилось более десяти футболистов от обеих команд, в итоге после неразберихе в штрафной, протолкнуть мяч в створ ворот 18-летнего Кристи Аврама смог Александр Антонюк.

В первом тайме футболисты «Зимбру» при владении мячом, сразу же пытались развивать атаку и ворваться с мячом  в штрафную соперника. Такие попытки «жёлто-зеленые» больше предпринимали играя на фланге, так как организовать затяжную атаку и приблизиться к воротам «Академии» через центр поля было очень трудно, «студенты» практически сразу «накрывали» такие проходы.

«Академия» в свою очередь хоть и проигрывая, выглядела куда более уверенной в своих силах. Подопечные Владимира Кныша больше владели мячом благодаря уверенному и явно налаженному контролю мяча. Футболисты «Академии» то и дело четко, уверенно и очень часто отдавали друг другу ряд подготовительных передач и при первой же появившейся возможности, пытались создавать моменты у ворот соперника. Однако, даже если эти моменты и удавалось создать, чувствовалась главная проблема молдавского футбола: нереализация этих моментов. Также было явно заметно, что Кнышу в подчинение не мешало бы заполучить ярковыраженного центрфорварда, который играл бы на острие и у которого не было бы проблем с уже замеченной реализацией. Дедов, Чуперка и Суворов действовали уверенно и очень часто приносили мяч в штрафную соперника, однако забить так и не удалось.

Ближе к семидесятой минуте «Академия» уже полностью взяла инициативу «в свои ноги». «Студенты» начали использовать активный прессинг. Сначала Суворов вышел один на один с Каланчей на посланный первому мяч, полузащитник сборной ударил со второго этажа, однако не хватило мощи и мяч забрал Каланча. Далее последовали угловые, практически один за другим, удары издали в исполнении Прокурора и Демержи.

«Зимбру» в свою очередь стал очень часто нарушать правила, однако и это «желто-зеленые» делали очень аккуратно, не получая в замен горчишников от Банаря. Футболисты «Зимбру» попытались перехватить инициативу, но «Академия» играла очень уверенно и решительно, что заставило «зубров» оборонятся всей командой.

На 83-ей минуте даже случился следующий интересный игровой общекомандный эпизод: «Академия» прессинговала и атаковала на протяжении нескольких минут, практически не покидая половину поле соперника и получилось так, что на половине поля «Академии» вообще не оказалось игроков, «Зубры» всей командой оборонялись у себя в штрафной, «Студенты» всей командой пытались эту оборону вскрыть, как можно понять по итоговому счету - неудачно.

«Академия» - «Зимбру» 0:1
Гол: А.Антонюк, 22

«Академия»: К.Аврам, Кашкавал, Демержи (Э.Аврам, 86), Патраш (Ливандовски, 72), Суворов, Дедов (Потлог, 53), Вик.Труханов (Соломин, 56), Келтуялэ, Чуперкэ, Прокурор, М.Фокша.
Запасные: Ан.Богдан, А.Мардарь, И.Бурлаку.

«Зимбру»: Каланча, Мирцхулава, С.Сырбу, Сливка, В.Андроник, Габашвили (Цыганов, 58), А.Антонюк (Г.Андроник, 51), Миранда, Заставный, Безимов (Е.Самсон, 46), Степниашвили (Антон, 90+2).
Запасные: Паюш, С.Гафина, Шашек.

Предупреждение: А.Антонюк (З), 35.

Судьи: Вячеслав Банарь (Каушаны), Сергей Трофан (Бельцы), Валерий Гуцу (Кишинев).

6 апреля. Вадул-луй-Водэ, искусственный газон Базы подготовки национальных сборных Молдовы, около 500 зрителей.