Мирослав Примович: «Из молдавских клубов первой восьмерки правильным администрированием могут похвастаться четыре»



Спортивный журналист Мирослав Примович рассуждает о менеджменте в молдавских футбольных клубах и выделяет четыре клуба, которые, на его взгляд, выделяются на фоне остальных правильным администрированием - в своем блоге на SPORTS.md, в материале под названием «Палок не должно быть больше, чем колес».

Предлагаем его вашму вниманию.

Палок не должно быть больше, чем колес

В последнее время в нашем футболе появились колеса, которые двигают его вперед. Для самого популярного вида спорта в мире это не только деньги, но и правильное администрирование. Сюда же приплюсуем и подачу сделанного шага, которая имеет не последнее влияние в развитии. Если деньги найти можно, то с остальным - большая проблема.

Почему деньги не решают все. Да потому, что их количество не всегда означает качество. Понятно, что без них совсем нельзя. Из клубов первой восьмерки, которые хотят попасть в еврокубки, этим самым правильным администрированием могут похвастаться не все. К их числу я бы однозначно отнес бы «Шериф», «Искру», «Академию» и «Олимпию».

Если правду говорят про зарплаты игроков «Милсами» и «Дачии», то их бюджеты несоизмеримо больше, чем нужно было в нашей стране, для того, чтобы добиться результата.

Особняком в этом списке стоит «Искра», которая на данный момент попала, по слухам, в финансовую яму. Главное, что удалось руководству рыбницкого клуба (приднестровцы в этом похожи с «Олимпией») - нашли грамотного тренера, знающего и умеющего поставить игру, организовать и мотивировать своих футболистов. У «Шерифа» в этом плане есть преемственность, и остальным до этого еще стоит дорасти. Это есть почти идеальная структура развития, которая существует во многих клубах Европы, не входящих в список грандов.

Главным примером стоит «Аякс», каждый приходящий тренер которого знает досконально схему игры, используемую клубом на протяжении нескольких десятков лет.

«Академия» пошла совсем по другому пути. Молодые игроки растут рядом с молодым тренерским штабом. По ходу движения обе стороны растут.

У «Зимбру» ситуация и вовсе другая. Потеряв свою золотую молодежь в борьбе с «Шерифом», клубу с Ботаники пришлось начать все с нуля. До того, как команда вернет свою былую славу, пройдут годы.

Есть, правда, еще одно условие - не повторить прошлые ошибки.

Почему я считаю, что движение этих четырех клубов правильное. Да потому, что двигаясь вперед, на их пути меньше всего палок. А это позволяет двигаться быстрее. Стабильность - вот что их объединяет. С самого первого дня движения они не пробовали. Они знали, куда идут, зачем, и, самое главное, как они будут это делать. Они не шарахаются по типу: «Давай попробуем это, если не получится, сделаем что-то другое». Исключили палки, и лишь приумножают. Не покупают скопом игроков, не платят больших зарплат, которые не соответствуют уровню продукта, не говорят больше, чем делают. И самое главное - перед тем, как сделать, эти клубы анализируют ситуацию, находят, кто и что сделал до них в этом направлении, и лишь потом принимают решение, стоит, или не стоит.

В прошлом году «Олимпия» начала известную акцию. Её суть сводилась к покупке места в команде. Только ленивый человек не смеялся с этого. И это был чистый пиар-ход, который не требовал вложений, но принес команде известность. Его нельзя назвать ошибочным, потому как легкие подсмеивания, которые остались, добродушны и располагают к себе. Все эти клубы не приписывают успехи себе самим и при ошибках не ругают, и не сваливают вину на других. С мелкими исключениями. В порыве эмоций после проигранных матчей. Но в целом - это так.

Эти клубы, в моем представлении, могут полностью разбирать все свои поступки, и хорошие, и дурные, и на основании этого разбора оценивать свои способности.

К сожалению, в нашем обществе некоторым людям нужны иллюзии, чтобы поддерживать уважение к самим себе. И это самая большая палка. И она мешает движению вперед.

Блог Мирослава Примовича

http://moldova.sports.md/miroslav_primovici/blog/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑