«Шериф» и «Олимпия» забивают 12 мячей на двоих! Итоги 2-го тура Национальной Дивизии



Второй тур Национальной Дивизии подарил молдавским любителям футбола настоящее голевое шоу, на авансцене которого блистали «Шериф» и «Олимпия». Тираспольчане на пару с бельчанами разгромили своих соперников с одинаковым счетом 6:0, а лучшие форварды команд Александр Ерохин и Георгий Овсянников записали на свой счет по хет-трику.

CSCA-РАПИД - ШЕРИФ 0:6

О вынесенном матче тура между «армейцами» и «шерифовцами» мы подробно писали вчера. Напомним, что чемпиону Молдовы эта победа досталась дорогой ценой.

Фактически сделавший пять из шести голов своей команды российский форвард «Шерифа» Александр Ерохин (3 гола + 2 голевых паса) в середине второго тайма получил серьезную черепно-мозговую травму в столкновении с голкипером и выбыл из строя на неопределенный срок.

Для «Шерифа» этот матч стал дебютным в чемпионате, поскольку игра первого тура против столичного «Зимбру» была перенесена в связи с выступлением «зубров» в Лиге Европы.

В среду, 15 июля, тираспольчане проведут свой первый матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов в гостях против финского «Интера». Бороться с чемпионом Финляндии «шерифовцам» придется безЕрохина.

НИСТРУ - ОЛИМПИЯ 0:6

Еще один гостевой разгром со счетом 0:6 состоялся в Отачь, где бельцкая «Олимпия» добилась самой крупной победы в своей новой клубной истории.

Последний раз шесть мячей в одном матче Национальной Дивизии бельчане забивали более 12-ти лет назад - 19 июня 1997 года, когда в матче с «Локомотивом» из Басарабяски разошлись суперрезультативной ничьей - 6:6. Последняя крупная победа «Олимпии» также датирована сезоном-1996/1997: 24 мая 1997 года бельчане разгромили совершенно беспомощную в том чемпионате унгенскую «Атиллу» со счетом 12:0.

Для «Нистру» нынешнее поражение от «Олимпии» стало самым крупным в истории клуба. Прежний антирекорд был зафиксирован в сезоне-1995/1996, когда отачьцы пропустили пять безответных мячей от не имевшего тогда конкуренции в чемпионате кишиневского «Зимбру».

Свое имя в одну из самых мрачных страниц в истории отачьского клуба вписал вернувшийся с мировых странствий голкипер Евгений Хмарук, пропустивший все шесть мячей. Три из них оказались на счету 23-летнего форварда «Олимпии» Георгия Овсянникова, который после двух туров с четырьмя голами единолично возглавил гонку бомбардиров.

Оставшиеся три гола сотворили Сергей Грицук, Николай Глега и недавний лидер «Нистру» Андрей Ткачук, перешедший в «Олимпию» за два дня до исторического поединка.

ВИИТОРУЛ - ИСКРА-СТАЛЬ 0:3

На фоне столь впечатляющих разгромов в исполнении «Шерифа» и «Олимпии» крупная победа «Искры-Стали» над дебютантом первенства «Вииторулом» выглядит достаточно бледной. Тем не менее, отметим, что и третий разгромный результат тура был сделан гостевой командой.

По голу в ворота оргеевцев забили Богдан Хауши, Виталий Маналиу и Николай Рудак.

Набрав 6 очков в двух матчах, «Искра» в прекрасном настроении подошла к двухраундовому лигоевропейскому противостоянию с болгарским «Чорно Море».

ДИНАМО - ДАЧИЯ 3:2

Серебряный призер минувшего первенства кишиневская «Дачия» одержала первую победу в новом сезоне (в первом туре с «Академией UTM» «даки» разошлись результативной ничьей - 1:1).

Стоит отметить, что кишиневцы чуть ли не с первых минут матча оказались в роли догоняющих, после гола в исполнении «динамовского» форварда Дениса Кирилюка.

Впрочем, в течение следующего часа «даки» сумели забить три безответных мяча - отличились Ион Арабаджи, Александр Оника и ганский легионер Эрик Сакей, который открыл счет голам за свою новую команду.

На 65-й минуте встречи после автогола Юрия Грошева счет сократился до 3:2 в пользу «Дачии». В достаточно нервной концовке матча кишиневцы все же сумели добиться победы, добавив себе немного оптимизма перед двухраундовой лигоевропейской дуэлью со словацкой «Жилиной».

ТИРАСПОЛЬ - АКАДЕМИЯ UTM 1:1

Единственная ничья в туре была зафиксирована в Тирасполе, где местные горожане разделили очки с кишиневской «Академией UTM».

Кишиневцы первыми открыли счет в матче - на исходе первого часа игры отличился 19-летний хав «академиков» Евгений Сливка.

Тираспольчане ушли от поражения за 13 минут до окончания матча. Точный удар на счету бразильского экс-полузащитника «Шерифа» Нельсона Фреда.

ЗИМБРУ - СФЫНТУЛ ГЕОРГЕ отложен

Старт столичного «Зимбру» в Национальной Дивизии оказался вновь отложен из-за еврокубковых баталий. Не успевший отойти от победы над казахстакским «Окжетпесом» «Зимбру» набирается сил перед двухматчевым противостоянием в Лиге Европы с португальским «Пакушем ди Феррейрой».

ЛИДЕРЫ

По итогам тура турнирную таблицу возглавили «Олимпия» и «Искра-Сталь», имеющие в активе по 6 очков. «Дачия» с четырьмя очками идет на третьем месте. У «Шерифа» и «Сфынтула Георге» - по 3 очка и одному матчу в запасе.

БОМБАРДИРЫ

Гонку бомбардиров Национальной Дивизии возглавил Георгий Овсянников из «Олимпии» - в его активе 4 мяча. Три гола на счету «шерифовца» Александра Ерохина. Замыкает тройку лучших бомбардиров сезона «динамовец» Денис Кирилюк - 2 гола.

АНОНС 3-ГО ТУРА

Четыре из шестиматчей третьего тура Национальной Дивизиибудут перенесены в связи с участием молдавских команд в еврокубках.

19 июля, воскресенье

СФЫНТУЛ ГЕОРГЕ - CSCA-РАПИД 18:00
АКАДЕМИЯ UTM - ВИИТОРУЛ 18:00

ШЕРИФ - ДИНАМО 20:00 (отложен)
ОЛИМПИЯ - ЗИМБРУ 18:00 (отложен)
ИСКРА-СТАЛЬ - НИСТРУ 18:00 (отложен)
ДАЧИЯ - ТИРАСПОЛЬ 18:00 (отложен)

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑