Боевая ничья на поле фанатской брани. Дачия - Зимбру 1:1

Восьмой тур чемпионата подарил кишиневским болельщикам столичное дерби. В статусе номинальных хозяев «Дачия» принимала «Зимбру». Сильнейший в этой встрече так и не был определен, команды обменялись забитыми мячами и разошлись боевой ничьей - 1-1. Оба гола были забиты в первом тайме.

Кишиневское дерби всегда привлекало болельщиков, и этот раз не стал исключением. В первые минуты матча напряженная схватка была не столько на поле как на трибунах. Сектора с фанатами обоих клубов старались поддерживать свои команды оригинальными речевками. Затем они, наверное, посчитали, что этого мало и что, оскорбив соперника и противоположную трибуну с фанатами, они принесут больше пользы. Посыпалась масса оскорблений и нецензурной брани как с одной, так и с другой стороны.

Пока фанаты выясняли отношения на расстоянии, между ними на футбольном поле страсти накалялись. Игрок «Дачии» Юрий Грошев получил бутсой по голове и из-за открывшегося кровотечения, продолжил матч с повязкой.

Первыми открыли счет номинальные гости, футболисты «Зимбру». Темнокожий игрок «желто-зеленых» Абдул Салифу воспользовался ошибкой защитника «Дачии» Дениса Илеску и точно пробил, оставив в недоумении Евгения Матюгина. «Желтые волки» отыгрались со стандарта, под занавес первого тайма. Автором гола стал высоченный грузинский легионер «даков» Давид Гамезардашвили.

После того, как команды обменялись голами, вновь привлекли к себе внимание болельщики. По-видимому, на трибуне фанатов «Зимбру» завелся партизан, из-за чего началась потасовка. Пока сотрудники полиции усмиряли бунтовщиков, команды ушли на перерыв. На этом ярые поклонники футбола не остановились, и во втором тайме один из зрителей, заскучав сидя на трибуне, решил пробежаться по полю. Совершив небольшую пробежку, он удалился при помощи блюстителей правопорядка, и игра продолжилась.

Совершив все возможные попытки хоть как-то повлиять на ход встречи, фанаты ждали изменений на табло. Быть может, методы они выбрали неправильные, или просто перестарались. В любом случае, на счет это не повлияло. Как итог - 1:1.

Потеряв очки в этой встрече, «Дачия» потеряла и лидерство в чемпионате, отпустив вперед рыбницкую «Искру-Сталь». При этом «даков» догнал в турнирной таблице оргеевский «Милсами», с которым подопечные Игоря Добровольского делят второе-третье места.

«Зубры», в свою очередь, опустились в самую середину турнирной таблицы - на 7-е место. В следующем матче команда с улицы Бутукулуй на своем поле попытается отобрать три очка у ФК «Костулень». «Дачия» отправится в гости к соседям по турнирной таблице, команде «Милсами». В этой встрече во многом решится судьба второй строчки, а в случае проигрыша «Искры-Стали», может, и первая.