Голевое шоу с разгромом. Сфынтул Георге – Шериф 2:5

Календарная пауза в футбольном чемпионате Молдовы, связанная с матчами национальной сборной, была проигнорирована футболистами «Шерифа» и «Сфынтула Георге». Вчера тираспольский и сурученский клубы раньше всех сыграли матч 15-го тура Национальной Дивизии, забив в ворота друг друга 7 мячей.

СФЫНТУЛ ГЕОРГЕ - ШЕРИФ 2:5

Сурученцы в этот вечер были явно в ударе. Не досчитавшись откомандированного в молодежную сборную Дмитрия Богдана, они забили в ворота чемпионов Молдовы два мяча - ровно столько, сколько подопечные Леонида Кучука пропустили в предыдущих 10-ти матчах.

Оба своих гола сурученцы забили в ворота гостей в первом тайме.

На 11-й минуте счет размочил Александра Время, отметившийся красивым дальним ударом в «девятку». «Шериф» ответил на это двумя голами в исполнении Алексея Кучука и Андре Дьеду.

Впрочем, последнее слово в первом тайме оказалось за хозяевами. Дебютировавший в составе сурученцев Юрий Ливандовский с передачи Олега Моллы сумел забить на второй компенсированной к тайму минуте. 2:2 - с таким счетом команды ушли в раздевалку.

Судя по четырем мячам, забитым в первые 45 минут игры, второй тайм сулил многообещающую и многоголевую развязку.

Тем не менее, «обещания» сбылись лишь наполовину. Голов вновь было много, но влетали они только в ворота дебютанта сезона.

Интрига матча, по сути, исчерпала себя в самом дебюте второго тайма, когда с интервалом в две минуты по дублю оформили Кучук и Дьеду. В середине тайма Виталий Булат реализовал выход один на один, установив окончательный счет матча - 5:2.

«Выигрывать всегда приятно. Но сегодня пришлось понервничать, - признался после игры тренер "Шерифа" Андрей Сосницкий. - В первом тайме у нас не хватило организации игры в линии обороны. Мы позволяли сопернику и принимать мяч, и нацелено угрожать нашим воротам. В атаке нам было сложно вести позиционную игру, потому что команда соперника организованно строила оборону на своей половине. Было сложно взломать эту оборону. Но мы забили те моменты, которые создали. Конечно же, недовольны тем, что пропустили 2 мяча.

Во втором тайме сделали поправки, стали играть более организованно именно в обороне. Поэтому у нас получались быстрые атаки, что и привело к забитым мячам. После 20-й минуты второго тайма за исход матча мы уже не сомневались», - цитирует Сосницкого официальный сайт тираспольского клуба.

«Не считаете ли вы, что пропущенные мячи в первом тайме стали следствием небольшой расслабленности?»

«Я не скажу, что расслабленность. Наверное, здесь больше подходит слово концентрация. Ее не хватило в этих моментах. Это субъективная причина, по которой можно предъявить претензии к нашим игроками обороны. Но также не стоит забывать, что впервые после длительного перерыва в составе появились Надсон и Мамах, восстановившиеся после травм. В этих моментах им не хватило игровой практики, чувства игры. Хотя игроки такого уровня в определенных моментах не должны позволять себе действовать вальяжно».

Сергей Караман, главный тренер «Сфынтула Георге»:

«В первом тайме мы грамотно сыграли в тактическом плане. К сожалению, травма Ливандовского ослабила нашу атаку. Второй тайм мы проиграли не только потому, что "Шериф" нас сильнее, что у тираспольской команды лучше подбор игроков. Трое игроков нашей команды просто провалили матч. Две ошибки, которые привели к третьему и четвертому голам, сломили нас психологически.
Тем не менее, я считаю, что такого счета в этом матче мы не заслужили».

Одержав победу, «Шериф» остался на третьем месте, однако подтянулся в турнирной таблице к «Искре» и «Дачии». Для того, чтобы разделить с рыбницкой командой первое место в чемпионате, тираспольчанам осталось выиграть один имеющийся в запасе матч.

Турнирное положение «Сфынтула Георге» после матча также осталось неизменным: сурученцы делят 10-12-е места с оргеевским «Вииторулом» и отачьским «Нистру».