Вадим Кафтанат: «Выбор клубами судей – это что-то из детсадовского»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат считает глупым возможное «нововведение» в молдавском футболе - выбор судей на конкретные матчи самими клубами.

Вопрос в конференции Вадима Кафтаната на SPORTS.md:

- С какой целью затронута тема судейства в матче «Дачия» - «Сфынтул Георге» от 12 декабря 2010? Представители команд не удовлетворены назначением определенного судьи и просят назначить другого. Неужели, когда играет вторая команда с тринадцатой, мы можем говорить о работе с судьями?

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Сейчас прочитал на одном из сайтов - вы знаете на каком (moldfootball.com), ответ на ваш вопрос, что вы задали ниже и мне. Улыбнулся этому ответу. На первый взгляд - все в нем верно: договорились команды по поводу судьи, и вроде бы все ОК, не будет поводов потом строчить протесты по его работе. Но это только в одном случае - кристальной честности всех сторон процесса: клубов и арбитров. Думаю, что со мной согласится большинство - до такой честности нашему футболу, как до Луны, оттого и столько проблем, грязи и разборок.

На мой взгляд, и считаю это вполне реальным вариантом, - команды на такой матч могут договориться не только по кандидатуре арбитра, но и по исходу матча, а судья-то свой, удобный для обеих сторон, и с ним тоже вполне можно договориться. Так что выбор клубами арбитров - очень и очень простой путь для договорняков, хотя, конечно, я не говорю, что это единственная причина для отвода арбитров и выбора удобных кандидатур. Но то, что такие варианты будут - я про договорные матчи при выборе судей клубами - даже не сомневаюсь!

Считаю, что позволить клубам выбирать, пусть даже пару раз за сезон, удобных для себя арбитров - это значит вбросить в молдавский футбол своеобразный ящик Пандоры, и кто его откроет, тот берет на себя большую ответственность!

Еще раз хочу подчеркнуть свою мысль - на протяжении 20 с лишним лет работы в спортивной журналистике немало видел и слышал по судейской тематике и уверен, что "голова Гидры" находится в самих клубах! Не будут клубы "работать" с арбитрами, а сосредоточатся на чисто футбольных вопросах - не будет скандалов с предвзятостью судей. А над некомпетентностью и низким уровнем некоторых арбитров нужно работать соответствующему Комитету в обычном, рабочем порядке. Точно так же, как клубам и их командам, работать над повышением уровня своих футболистов. А то до смешного порой доходит - во всем винят арбитров, но при этом игроки множество раз в пустые ворота не попадают, допускают просто детские ошибки, с которых пропускают, но никто бревна в своем глазу не хочет видеть наотрез!

Вообще, изобретение по поводу выбора клубами удобных для них арбитров, и очень многое, что творится в молдавском футболе - это что-то из детсадовского, ничего общего с современным профессиональным футболом не имеющее! Еще раз убеждаюсь, что мы в ментальном отношении находимся на уровне, который не позволяет рассчитывать на прорыв в развитии футбола. Грустно...

Конференция Вадима Кафтаната

http://moldova.sports.md/vadim_caftanat/guestbook/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑