Игорь Урсаки: «Мне повезло, что команда пополнилась неиспорченными людьми»



Главный тренер ФК «Костулень» Игорь Урсаки поделился с сайтом ФК «Зимбру» своими ожиданиями в связи с возобновлением чемпионата страны и предстоящей в 22-м туре игрой с «зубрами».

- В межсезонье команда под вашим руководством показала фантастическую серию из пяти побед и трех ничьих в восьми матчах. Вы не уступили никому, несмотря на то, что готовились к продолжению сезона, не выезжая за пределы республики. Что случилось, в чем причина такого всплеска положительных результатов и эмоций?

- Наверное, правильно сработали в межсезонье. Присутствовало сочетание желания и условий для подготовки, которые нам постарались создать. Однако уверенно говорить, что мы плодотворно провели подготовительный период, не стоит. Когда 16-го февраля прозвучит стартовый свисток на стадионе ФК «Буюкань», начнем выяснять, осталось ли все нами сделанное в прошлом или переносится в чемпионат Молдовы. По ходу зимне-весенней части турнира и придем к окончательным выводам.

- На кого из игроков, пришедших в ФК «Костулень» в межсезонье, возлагаете особые надежды?

- Я рассчитываю на слаженные действия всей команды, на каждого игрока, занимается ли он обороной собственных ворот, конструированием атак в середине поля или их завершением впереди. Мы не витаем в облаках. Соперник завтра будет опытным, хорошо подготовленным. «Зимбру» есть «Зимбру». Если удастся сработать как единый слаженный механизм, если я смогу убедить футболистов, что играть надо просто и надежно, то у нас появится шанс показать положительный результат.

- В турнирной таблице ФК «Костулень» находится на одиннадцатом месте и уступает бендерскому «Динамо» только по результатам личных встреч (0:0, 0:1), но от девятого места («Академия-UTM») Ваш клуб отделяет целая пропасть в 10 очков. Утеряна ли мотивация в чемпионате?

- Дотянуться до девятого места действительно сложно. Но есть такая простая и очень яркая мотивация как стремление к победе в каждом матче. Да и отрицательный результат, поражение, если игра была построена правильно, приносит дивиденды в будущем и обязательно помогает приобрести очки в последующих встречах.

- В зимний период вам пришлось почти полностью перекроить состав. Легко ли дались значительные кадровые перестановки в психологическом плане?

- Не буду скрывать, тяжело. Стартовый состав изменился наполовину. Да и со скамейки запасных будут выходить в основном молодые и только-только пришедшие в коллектив игроки. Мне повезло, что команда пополнилась неиспорченными людьми. Они впитывают тренерские указания как губка, и во время занятий выполняют все правильно. Старание помогло выйти на неплохой уровень функциональной подготовки. У клуба нет денег, мы никого не зовем под большую зарплату. Ребята приходят по собственному желанию с намерением проявить себя...

- В завершение интервью - несколько отвлеченный вопрос. Главные правила, которыми пользуется в тренерской работе Игорь Урсаки?

- Терпение, вера в правильность выбранного курса и честность.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑