Из-за угроз физической расправы двое молдавских арбитров отказались судить матчи



В молдавском футболе разразился очередной скандал. Из-за угроз физической расправы решили досрочно прервать судейскую карьеру двое известных арбитров из города Бельцы - Владислав Иванченко и Геннадий Сиденко (последний является рефери ФИФА).

Иванченко заявил, что накануне ответственного матча 33-го тура чемпионата Молдовы между «Рапидом» и «Дачией», который ему предстояло судить, он получил анонимное sms-сообщение, в котором содержались угрозы насилия в адрес его семьи. 42-летний Иванченко незамедлительно принял решение завершить судейскую карьеру, о чем поставил в известность Федерацию футбола Молдовы.

38-летний Сиденко, который судил в поле другой важный матч тура, между «Зимбру» и «Шерифом» (1:0), заявил, что также боится за свою семью, запрещая супруге и дочери выходить из квартиры. Завершать карьеру он не собирается, но до конца чемпионата принял решение больше не судить.

Сиденко шокировал заявлением, что угрозы расправы поступали в его адрес со стороны клуба «Зимбру». Некий господин может «запросто сжечь семью», заявил Сиденко, отметив, что боится называть фамилию.

Отметим, что оба рефери оказались замешаны в скандале месячной давности, состоявшемся в матче 29-го тура Национальной Дивизии между «Милсами» и «Дачией» (0:0). В перерыве матча, который обслуживал Иванченко, Сиденко «по-дружески» зашел к тому в судейскую комнату и давал своему коллеге рекомендации по судейству. За подобный демарш он был наказан Федерацией футбола Молдовы дисквалификацией в один матч.

Стоит отметить, что нынешний футбольный чемпионат уже стал самым скандальным за всю 20-летнюю историю молдавского футбола. В крупных скандалах участвуют абсолютно все клубы высшей лиги, судейский корпус страны и Федерация футбола Молдовы. Стороны предъявляют друг другу обвинения в предвзятости, коррупции, взяточничестве, шантаже и прочих предосудительных действиях. Для разбирательства в противоправных нарушениях привлечено Министерство внутренних дел, отправлено открытое письмо премьер-министру Молдовы Владу Филату. Не исключен вариант разбирательств и со стороны УЕФА.

За шесть туров до завершения сезона в Национальной Дивизии лидирует кишиневская «Дачия». Даки опережающают на четыре очка бессменного чемпиона страны последних 10-ти лет - тираспольский «Шериф». Остра как никогда борьба за две оставшиеся еврокубковые путевки, которые между собой оспаривают четыре клуба - «Милсами», «Зимбру», «Искра-Сталь» и «Олимпия».

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию дословные распечатки скандальных интервью арбитров Владислава Иванченко и Геннадия Сиденко.

Интервью с Владиславом Иванченко

- Что случилось? Почему вы не судили матч «Рапид» - «Дачия»?

- Как вы все знаете, Федерацией футбола Молдовы я был назначен на обслуживание матча «Рапид» - «Дачия» (Кишинев). Я мотивировал свой отказ от проведения этой игры тем, что по дороге в Кишинев получил sms с угрозой о том, что если что-то не так, то моя семья будет подвергнута насилию. Не знаю, с чьей стороны...

Поэтому я принял, я думаю, что единственное в этот момент решение - отказаться от судейства. По той простой причине, что даже получив такое sms, любой здравомыслящий человек адекватно не смог бы воспринимать все события, происходящие на поле.

- Что вы сделали? Вы позвонили в Федерацию?

- Я поставил в известность Федерацию футбола.

- Кого?

- Человека, ответственного за судейский корпус.

- Чеботаря?

- Нет. Сейчас эту должность занимает Веселов.

- Он что сказал?

- Он сказал, что это твое решение, поступай так, как считаешь нужным.

- От кого, вы думаете, получили это sms?

- Я не знаю. Сейчас sms может написать, конечно, любой человек, болельщик. Сейчас не секрет, что все телефоны любого судьи можно найти на любом сайте, на сайте федерации, везде, понимаете... От кого? Я не утверждаю и не знаю.

- Президент «Рапида» сказал, что возвращаются 90-е года. Вы чувствуете это?

- Вы знаете, очень тяжело жить под тем прессом и давлением, которое сейчас оказывается на судейский корпус Молдовы.

- Какое еще давление оказывается, помимо этого?

- Вы сами читаете, наверное, Интернет и все остальное, когда поливают грязью судей, обвиняют в том, чего нет, обвиняют в непрофессионализме, в незнании судейских правил и всем остальном.

- Адлан Шишханов говорил, что не хотел, чтобы вы судили этот матч. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Вы знаете, я не могу залезть, так сказать, в голову господина Шишханова, чем он это мотивировал. Я считаю, что игру «Милсами» - «Дачия» я отсудил на том уровне, на котором я сейчас нахожусь.

- Что вы будете делать в дальнейшем? Вы будете судить?

- Я выхожу... Это мое личное решение: я выхожу из чемпионата.

- Больше не будете судить?

- Нет. Я честно вам скажу, что переживаю за здоровье своих близких, жены, детей. Поэтому я принял такое решение.

- Это окончательное решение?

- Решение окончательное и бесповоротное.

- Спасибо.

Интервью с арбитром ФИФА Геннадием Сиденко

- Вы тоже увидели это sms, почему не передумали?

- Ну, sms-ка была прислана моему другу. И все знают, что Влад Иванченко является моим другом, другом моей семьи. Мы вместе с ним с детства играли в футбол, в школе футбола, в одном городе, и по жизни мы идем вместе. Значит, вся эта интрига, корень этой sms-ки исходит после игры «Милсами» - «Дачия», когда я, являясь - я официально заявляю, и об этом знают все - являюсь зампредседателя Бельцкой коллегии арбитров. И когда бельцкие ребята получили назначение на эту игру, по поручению председателя этой коллегии, господина Уланова, и о том, что вообще - это нормальный, нормальный принцип, когда есть друзья, и коллеги друг друга поддерживают. В перерыве матча я зашел в судейскую раздевалку в присутствии господина Полонкоева, менеджера футбольного клуба «Дачия». Я ничего не скрывал. Я просто-напросто своим профессиональным, со стороны, взглядом ребятам показал, на какие моменты и какие аспекты нужно уделить внимание, чтобы игру провести в соответствии с правилами, то есть, с духом игры, чтобы ребята не допустили ошибки. Потому что сейчас, на данный момент, каждую нашу ошибку, движение, каждое наше решение на футбольном поле буквально под лупой микроскопа рассматривают. И сразу выискивают даже любой человеческий фактор, человеческой ошибки, и сразу воспринимают предвзятостью.

Сейчас вы все, наверное, были, видели в Интернет-сайтах выступление господина Шишханова о том, что он, ну он... Он, честно говоря, он обманывает людей - о том, что Сиденко зашел к Иванченко и показывал, указывал ему, как назначать пенальти против «Дачии». Такого в жизни не было! И господин Полонкоев это знает. Он снимал нас на мобильный телефон. У них есть запись этого разговора даже. Потому что они угрожали, они шантажировали Федерацию футбола о том, что какое решение примет Павел Чебану? «А у нас есть видео!»...

Я приехал в Федерацию, объяснил ситуацию, что ничего плохого, ничего предосудительного я не говорил. И вот сейчас, в преддверии этих игр, когда мы получили назначения, а эти назначения действительно очень ответственные, «Зимбру» - «Шериф» и «Рапид» - «Дачия»... На данный момент от результатов этих игр зависела турнирная таблица, понимаете, распределение мест. И когда мы едем на такую игру, и приходит такое sms, вы себе можете представить, что было в голове у моего друга, что происходило в голове у меня. Вы только на секунду себе представьте... Вот сейчас игры прошли. «Зимбру» выиграл у «Шерифа» - 1:0, но в игре было три момента, когда «Шериф» два раза попал в перекладину и один раз в штангу; мог забить «Шериф». Мог забить «Шериф» и выиграть эту игру. И вот закончилась игра «Рапид» - «Дачия» - 0:0. Что было бы с моим другом? Что было бы с его семьей? Кому бы мы доказали, что мы судили честно? Как это? Я не знаю...

- Как разрешится эта ситуация?

- Я однозначно... На данный момент - я в поддержку не то, что своего друга... Я уже ставил Федерацию в известность о том, что мне звонили с футбольного клуба «Зимбру», мне угрожали. Мне угрожали о том, что... физической расправой! Кто именно? А вот я не могу этого сказать, потому что телефон-то... Как я могу - кто именно - сказать? Звонит телефон - и говорят... За то, что зашел в судейскую. Понимаете, переиначили ситуацию о том, что происходит произвол судейский. А люди просто не могут подумать, что это просто дружеский фактор. Кто-то что-то как-то... Кто-то разыгрывает свои комбинации, а виноваты всегда судьи. Но мы, наверное, люди? Мы же не звери, чтобы нас загоняли в клетку. Мы же не звери, чтобы нас...

Вот вы откройте Интернет-сайты! На нас поток, поток грязи. Поток клеветы! Клеветы! Оговоров! Я не говорю, что мы ангелы. Мы ошибаемся, но нельзя каждый раз, тем более, что...

- Что вы лично будете делать? Будете судить?

- Я - нет! Я однозначно судить до конца сезона - я не буду. Я поставлю в известность федерацию. Я сейчас это официально заявляю. Под таким прессом судить...

О том, что я, выезжая на игру, звоню своей дочери, звоню своей жене и говорю: «Ни в коем случае не выходи из квартиры», не выходить на улицу... Мы что, живем в джунглях? Или мы живем в цивилизованном мире? Что происходит? Как?..

- Прокомментируйте, что после матча «Дачии» с «Рапидом» сказал Остап...

- Ну я же не знаю, что сказал Остап!

- О том, что возвращаются 90-е годы...

- И господин Трагира сказал, что возвращаются лихие 90-е...Но вы поймите, что здесь ситуация немножко разная. Лихие 90-е... Здесь все были люди, здесь все местные. Все решалось на местном уровне! А сейчас, когда... Я просто сейчас боюсь называть фамилии, потому что этот человек очень боится произносить... Потому что вот сейчас, не знаю, но он сказал, что для одного господина сейчас сжечь семью, сжечь человека, - ничего не стоит. И это в преддверии игр мне сказали, буквально два дня назад.

- Это Шишханов имеется в виду?

- Нет, это сказал другой человек. Но, может быть, на него, а может быть - на другого, на кого-то из них - я не знаю... Я не знаю. Но произнесли! Мне в 90-х годах такое никто не мог произнести, что тебя сожгут. Я понимаю, в лихих 90-х могли угрожать: «Мы тебя побьем, мы тебя там... поломаем руки-ноги...». Но сжечь?..

Люди боятся! Я сейчас звонил, спрашивал: «Ты подтвердишь эти слова, что тебе, вот, говорил, что для этого человека ничего не стоит...»? А он говорит: «Я подумаю, я боюсь, я переживаю». Что будет? Что будет с ним? Я не знаю...

Сейчас, конечно, Федерация, наверное, что-то предпримет. Потому что нас созывали, мы встречались с представителями МВД. Сейчас будут идти, наверное, разбирательства. Но я хочу, чтобы...

Официально заявляю, хочу, чтобы люди знали - что то, что пишется на сайтах «Молдфотбал», даже иногда на SPORTS.md, - 80 процентов лжи и оговора! Правды там минимум. Правды там минимум!

И еще хочу сказать, просто-навсего, на данный момент, хоть судьи мы и ошибаемся, но мы намного порядочнее и честнее, чем они. Предлагают, желают, хотят - они. А мы отказываемся. И вот поэтому кого-то это и бесит. Кого-то это и бесит, что мы отказываемся, мы не хотим связываться с криминалом. Не хотим связываться...

Честь и имя - дороже, я еще раз говорю.

...Мы действующие арбитры не среднего класса. И то, что мы уходим из чемпионата... Наверное, для многих это послужит, наверное, каким-то знаком - знаком о том, что происходит...

Видео - http://sandugrecu.blogspot.com/
Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 33 Jeka 18 апреля 2011 | 12:52 Давно не отписывался. При всем уважении к некоторым нашим судьям. Даже сам Сиденко в душе понимает что система прогнила, очень жаль что у ПГЧ столько рычагов давления на всех людей связанных с футболом.
0 1 shok 17 апреля 2011 | 23:55 Ахринеть можно!!!!!!!!!!!
0 1 коллега 17 апреля 2011 | 17:30 почему-то раньше брать взятки не боялись, карьеру завязать не хотелось! гена, влад вы лицемеры....... ведь скоро вылезит про вас вся правда!
0 75 правда 17 апреля 2011 | 15:17 на самом деле ребята сиденко сам послал иванченко месагу по дороге со своего второго телефона, хотел типа разыграть приколотся. сам теперь в шоке а симку выкинул перед базой зимбру, когда ехал на игру!
0 8 Bologea 17 апреля 2011 | 13:13 Вот правозащитники Шифера повылазили. Пускай этим делом занимается МВД, и пускай найдут того кто слал эту смс, думаю ПГЧ послал ее своим закадычным Бельцким прихвостням! Грязи меньше станет когда взятки перестанут брать и защищать Шифер и Мульсами.
0 72 Alexandr 17 апреля 2011 | 12:13 вот это поворот))
0 8 Bologea 17 апреля 2011 | 11:40 А ты что предлагаешь терпеть этих взяточников? Ты хочешь сказать что надо все оставить как есть? Не хотят судить флаг им в руки)) Чебану лихорадочно занервничал и начал плести интриги, а эти только рады прислужить. Боятся значит понимают, что есть грехи. Когда был Яковлев, вот это был арбитр с большой буквы, и его решения ни у кого не вызывали споров, авторитет и порядочный человек, конечно не без своих минусов, но все же. Таких сейчас нет.
0 8 Bologea 17 апреля 2011 | 11:32 Считаю что смена чемпиона взбодрит интерес к молдавскому чемпионату, шериф не заслуживает чемпионства в принципе как и дачия, лучше игру показывает Милсами, но они не заслуживают этого чисто из моральных соображений, сидят на двух стульях одной жопой, Хынку рассказывает в федерации как нам не нужна Лига, ДжордАн рассказывает как лига нужна)
0 2 Николай Чеботарь 17 апреля 2011 | 11:32 Может ША и не делает все правильно и он не белый и пушистый, но то что надо менять все в нашем ПРОГНИВШЕМ футболе- это точно. Я ПЕРВЫЙ ПОДАЮ В ОТСТАВКУ, КАК МУЖЧИНА!)))))))))))
0 3 Sashaa 17 апреля 2011 | 11:20 Да, хоть так, что мешает Шишк... тоже самое сделать, но он пошел по пути меньшего сопротивлеия. В плане бизнеса это может и правильно, но для развития молдавского футбола, это что то даст? Очень сомневаюсь.
0 8 Bologea 17 апреля 2011 | 11:20 Да я считаю, что наши судьи до мозга костей прогнили в том числе и Сиденко и Иванченко. И если они хотят уйти, думаю хватит ресурса арбитров у нас, пускай лучше молодые судят, ошибаются, но набираются опыта, а не ошибаются по заказу. Насчет вчерашнего судейства 5 добавленных минут к основному времени матча о многом говорят, а сыграно было минут 7) Ситуация с смс ни что иное как попытка Чебану отвести гром и молнии от своей персоны.
0 2 Николай Чеботарь 17 апреля 2011 | 11:13 А по моему судьям нельзя давать интервью согласно конвенции или они их дают выродки только когда им выгодно? Ай-ай-ай куда смотрит федерация?Паша в отставку! По секрету скажу что Шериф не строил свою базу сам , а на громадные деньги которые выделила УЕФА и на огромную часть которых мой друг Чебану построил свой домик в деревне (Кишиневе)
0 1 Cторож 17 апреля 2011 | 11:10 У нас уже был один такой чемпионат, когда "Конструкторул" стал чемпионом. Тогда тоже запугивали судей. Только в еврокубках в Болгарии получился полный облом и "Конструкторулу" надолго запретили играть в еврокубках.Если только всё это дойдёт до УЕФА для нас всё закончится печально.
0 3 Sashaa 17 апреля 2011 | 10:37 Да, на 90% свергли Шериф с трона. Нужен нам такой чемпионат? Да, нужен - борьба в каждом матче (не говорю про сливные), борьба за чемпионство до последних туров, когда такое было и т.д. Но, что он сделал для молдавского футбола? Влез в Зимбру и пользуется всей инфраструктурой для достижения своих целей, ничего не создав. Честно не верится, что база в Спее реальный проект. Зачем вкладывать кучу денег в базу, если есть Зимбру? Почему никто не показывает что там происходит, на какой стадии строительство. Как только пошла эта тема и садик посещали и на стадионе показывались. А сейчас борьба за чемпионство, не до этого, понял? С судьями, с ФМФ, с Шерифом надо бороться, какая база. Шериф - создал по молдавским меркам супер базу. Да, где то не честно пришел к чемпионству и сидит на троне 10 лет. Но они многое создали и подняли рейтинг молдавскому чемпионату. И во всей этой истории жаль всего клуб Зимбру и его болельщиков.
0 3 Sashaa 17 апреля 2011 | 10:15 У зимбру, тотже Шишкин в 1 тайме мог схлопотать карточку, когда 2 раза прямой ногой шел, Андроник за разговоры мог доиграться, но судья не показывал. Так что, пожалуйста, не стоит наговаривать. Сиденко показал отличный пример всем как нужно судить в таких матчах, в существующей ситуации в нашем чемпионате.
0 8 Bologea 17 апреля 2011 | 10:04 Как минимум в 3-х эпизодах, против Шишкина очень грубо шли, но никто не наказан был. Суть всего что сейчас происходит, агония Чебану.
0 2 Яя 17 апреля 2011 | 09:57 Интересно, сколько по мнению некоторых людей нужно сжечь людей и их семей, чтобы очистить наш футбол. В наш футбол пришел рекет и беспредел. Интересно, откуда же он у нас появился? А ведь всех здравомыслящих предупреждали....
0 3 Бывалый 17 апреля 2011 | 09:56 Сиденко вчера отсудил так, как всем бы учиться и учиться. Матч и по "Молдове" показали - видели все. и классио получилось во много благодаря тому, что арбитр не мешал... А вот "Дачии" надо бы призадуматься...ой как надо бы призадуматься...
0 1 Sashaа 17 апреля 2011 | 09:46 Не надо наговаривать, вчера Сиденко отсудил супер. Не мещал играть, поэтому игра и получилась такой зрелишной. О каких карточках ты говоришь? Все свистел по делу.
0 8 Bologea 17 апреля 2011 | 09:27 Деньги не надо брать судьям, а делать свою работу профессионально. И не будет проблем. Насчет Журавля поржал, он ваще злой гений, Чебану угрожает, Сиденко его боится)) Не Журавель, а прям Митхун Чахраборти)))
0 7 fczc 17 апреля 2011 | 09:07 гена! не ужели тебе звонил журавель? или сам николай тимофеич? несеш чуш! тут видать дело серьезней.. а мвд давно пора в федерацию заслать, чтобы навели порядок и наказали всех взяточьников и воров!!!
0 8 Bologea 17 апреля 2011 | 08:55 Начали боятся, уже хорошо. Не берут они денег) Им несут, а они отказываются)Надеюсь на продолжение)) СМС пришла) Не от самих же себя?)) Если нет доказательств, Зимбру подаст в суд. И хотелось бы чтобы господа арбитры почитали, люди вкладывающие деньги в футбол, и из-за их решений получающие негативный результат, зачастую правы, так как в угоду своим личным целям, наживе именно вы уродуете футбол. Своими решениями, предвзятыми и проданными. Поэтому не надо говорить о чести и достоинстве. Думаю то что происходит тяжелый переход к оздоровлению нашего футбола. Иначе и не будет.Судьи судите честно и все будет нормально, Сиденко две-три желтые заслуженные не показал Шерифу вчера.
0 2 referi 17 апреля 2011 | 07:06 Вот это жесткачь.... Если Сиденко говорит про Зимбру значит должны быть серьезные докозательства.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑