«Шериф» или «Дачия» - что думает УЕФА?



После 10 подряд чемпионских титулов "Шериф" рискует финишировать в нынешнем чемпионате Молдовы на втором месте. За шесть туров до окончания чемпионата Молдовы тираспольчане на четыре очка отстают от кишиневской "Дачии".

Еще перед началом сезона амбициозное руководство кишиневского клуба заявило о намерении дать бой чемпиону. Для этого на пост тренера был приглашен Игорь Добровольский - ради "Дачии" победитель Олимпийских игр-1988 покинул созданную им "Академию", которая также выступает в высшей лиге чемпионата Молдовы. Параллельно было сделано несколько приобретений, заметно усиливших состав команды.

Достойно выступив в квалификации Лиги Европы УЕФА (в первом раунде была обыграна черногорская "Зета", после чего в упорной борьбе кишиневцы уступили шведскому "Кальмару"), "даки" уверенно стартовали в чемпионате: серия побед была подкреплена домашней нулевой ничьей с "Шерифом".

Тем временем тираспольская команда, которую в январе 2010 года принял белорус Андрей Сосницкий, играла на два фронта - второй раз подряд "Шериф" остановился в шаге от группового турнира Лиги чемпионов УЕФА, получив уникальную для Молдовы возможность участвовать в групповой стадии Лиги Европы.

Сочетать большой европейский футбол с матчами внутреннего чемпионата команде Сосницкого удавалось с трудом: в первой части сезона "Шериф" в 21 матче восемь раз сыграл вничью, умудрившись, в частности, дважды разойтись миром со скромными "Костуленами". Зато в принципиальном поединке против "Дачии" тираспольчане дома взяли верх со счетом 3:0. Тем не менее, на зимнюю паузу в роли лидера ушли кишиневцы, опережая желто-черных на четыре очка. Более того, "Шериф" закончил год лишь на третьей строчке, пропустив вперед также "Милсами", который, впрочем, впоследствии выбыл из чемпионской гонки.

- Третье место по итогам первой части чемпионата нас очень задевает и злит. Но мы сами виноваты, - признался в декабре тренер "Шерифа" Сосницкий. - Наш главный соперник - мы сами. После отдыха сделаем все, чтобы как можно быстрее исправить ситуацию.

В свою очередь, Добровольский с присущей ему уверенностью заявил, что таблица отражает реальное положение дел.

- По игре мы были, есть и будем той командой, которая претендует на многое, - сказал он.

Зимой в составах обеих команд произошли значительные изменения. И если "Шериф" был вынужден отпустить своих лидеров (Александра Ерохина - в российский "Краснодар", а Жозе Надсона - в бельгийский "Генк"), взяв на воспитание новых футболистов, то "Дачия" сделала ставку на опытных и известных в молдавском футболе игроков: Александра Оникэ, Абдул-Гафара Мамаха, Александра Дедова и других.

Возобновившийся 16 февраля чемпионат не перестает удивлять результатами и переменами в стане лидеров - такой борьбы за титул в Молдове не было очень давно. Очный матч в Кишиневе соперники свели вничью (1:1), что полностью устроило "Дачию". Однако после серии мирных исходов (с "Милсами" и "Нистру") подопечные Добровольского позволяют "Шерифу" настигнуть себя. Болельщики в предвкушении "золотого матча" (по регламенту в случае равенства очков титул разыгрывается в дополнительном очном противостоянии), но тираспольская команда терпит два гостевых фиаско подряд (от "Олимпии" в Бельцах и от "Зимбру" в Кишиневе) и за шесть туров до финиша отпускает "Дачию" на четыре очка.

Борьба за золото сопровождается словесными уколами в адрес друг друга, общественность поделилась на два лагеря. Кто в итоге окажется победителем? Учитывая календарь и нынешнее турнирное положение, шансы предпочтительнее у "Дачии", однако "Шериф", для которого второе место станет настоящей катастрофой, намерен бороться до конца.

- Мы не опускаем рук, в футболе все возможно, - с надеждой заявил Сосницкий.

Источник – uefa.com


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑