Молдавских судей оснастят радиосистемами, а также флажками сигнальными устройствами



В преддверии очередного чемпионата Молдовы по футболу в Центре по подготовке национальных команд по футболу в Вадул луй Водэ с 9-го по 17 июля состоялся традиционный учебно-тренировочный семинар для арбитров, организованный судейским комитетом Федерации футбола Молдовы, которые будут обслуживать матчи в Национальной Дивизии, Дивизиях А и В, а также для инспекторского корпуса всех дивизионов.

В подготовке к чемпионату приняли участие 39 арбитров в поле и боковых судей, которые будут обслуживать матчи в Национальной Дивизии. В программе теоретических занятий перед молдавскими судьями выступил куратор Молдовы по судейской линии ФИФА Алан Снодди. Практического материала у слушателей было достаточно: они тщательно разбирали все судейские ошибки, которые были выявлены на прошедшем чемпионате мира по футболу. После теоретических занятий и сдачи экзаменов по специальным тестам, судьям пришлось пройти проверку и на состояние физической подготовки.

Экзамены прошли на беговых дорожках стадиона «Динамо» по специальным «фитнесс тестам ФИФА». Программа состоит из двух упражнений: первое - это бег на дистанцию в 40 метров в шести попытках. Во всех попытках нужно показать результат для арбитров не хуже 6,4 секунд, а для «лайсменов» - 6,2 секунд. Причем впервые время фиксировалось специальными «электронными воротами», которые приобрела Федерация футбола.

Наиболее сложным и требующим отличной физической подготовки стал тест на «рваный» бег. Суть его в том, что арбитрам предстояло пробежать по стадиону 20 кругов. Отрезок в 150 метров должен быть преодолен за 30 секунд, затем 40 секунд ходьбы для восстановления, и так всю дистанцию. Если на одном из отрезков тестуемый не уложился в нормативное время, то вторая ошибка ведет к снятию с дистанцию и участник отстраняется от сдачи экзамена. Введение электронной системы замеров повлияло на качество тестирования, все его участники уложились в заданные нормативы и готовы к обслуживанию матчей чемпионата страны.

В подготовке арбитров к обслуживанию матчей в Дивизии «А» было привлечено 40 арбитров, а в Дивизии «В» - 36 человек.

В субботу, в завершающий день курса, состоялись занятия и сдача экзаменов для инспекторов матчей во всех дивизионах. Работать на матчах будут 60 наиболее опытных специалистов футбола.

Председатель судейского комитета ФФМ Вячеслав Капровой заявил, что в настоящее время уровень судейства в Молдове значительно вырос, что отметили представители клубов на состоявшемся совещании. Кроме этого, отметил Вячеслав Капровой, ФФМ приобрела для трех бригад арбитров ФИФА радиосистемы, а в ближайшее время весь корпус арбитров НД будет обеспечен флажками с сигнальными устройствами.

- Я уверен, что нареканий на наших арбитров в наступающем сезоне не будет, потому что уровень их профессиональной подготовки достаточно высок, - сказал председатель судейского комитета. - Это отмечено и в ФИФА, и УЕФА. Наши арбитры приглашаются для обслуживания международных матчей различного уровня.

Напоминаем, что чемпионат Молдовы стартует 25 июля.

Источник – football.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑