Тренировки по кикбоксингу сделали «Олимпию» самой опасной футбольной командой в Европе



Бельцкая «Олимпия» с недавних пор может с полным правом считаться самой бесстрашной и самой опасной футбольной командой в Европе, в полном смысле этого слова.

Дело в том, что с начала нынешнего года в программу подготовки футболистов были введены тренировки по кикбоксингу. Боксерская техника рук в сочетании с ударами ногами, локтями и коленями - все это сегодня умеют и практикуют молдавские «олимпийцы».

Азы кикбоксинга футболисты «Олимпии» начали постигать еще в феврале, на зимних сборах в Болгарии, под руководством тренера сборной Молдовы по кикбоксингу Ивана Деркаченко и его воспитанника, чемпиона Европы Андрея Карповича.

Оба сегодня входят в тренерский штат футбольного клуба, у которого сегодня в арсенале, помимо футбольных мячей, есть полный комплект бойцовской экипировки - перчатки, бинты, бандаж, капы, шлемы и боксерские снаряды.

Бить по грушам и стоять в спаррингах футболисты «Олимпии» начали не сразу. Все началось с индивидуальных тренировок - в зале и бассейне - с отработки стойки, положения рук, уклонов, нырков и техники нанесения ударов.

Со временем к тренировкам подключился и опытный болгарский специалист Красимир Кирилов, воспитавший неоднократных призеров чемпионатов Европы и мира. В его спортивном клубе при Техническом университете города Варны «олимпийцы» впервые почувствовали вкус настоящих кикбоксерских сражений.

- Я очень рад, что футбольный клуб «Олимпия» из Молдавии готовится в нашем зале, - говорит Красимир Кирилов. - Они занимаются у нас кикбоксингом. Это хорошо развивает координацию рук и ног и разгружает игроков от футбольных будней. Кикбоксинг полезен для мужчины, укрепляет спортивный дух, дает спортивную злобу.

- По лицам ребят видно, что всем понравилось, - говорит вратарь «Олимпии» Денис Кристофович.

- В жизни тебе это поможет постоять за себя?

- Ну да! Я думаю, что кошелек у меня никто не отберет.

Неудивительно, что сразу по приезду из Болгарии «олимпийцы» на кураже послали в нокдаун бессменного чемпиона Молдовы последних лет «Шериф», обыграв чемпионов в Тирасполе на их собственном поле.

В нынешнем сезоне «олимпийцы» борются за «серебро» и как никогда близки к историческому достижению - попаданию в зону еврокубков и участию в Лиге Европы.

Конечно, кикбоксинг является далеко не главной причиной успеха, однако его заметной и важной составляющей. Об этом говорит и главный тренер «Олимпии» Николай Буня.

- Кикбоксинг кикбоксингом, но надо еще как-то мячом владеть, и передачи качественные делать, и открываться активно. То есть, понимать игру, - говорит Буня. - А то, что какое-то мужество вселило в ребят - может быть. Скорее всего, премиальными будем делиться с тренерами по кикбоксингу.

Накануне ответственных матчей чемпионата футболисты повышают командный дух на городском стадионе в Бельцах, сбрасывая негатив и совершенствуя ударную бойцовскую технику.

Давайте вместе понаблюдаем за кикбоксерской тренировкой бельцкой футбольной команды под руководством тренера сборной Молдовы Ивана Деркаченко.

На вопрос «Как настрой перед матчем с "Дачией"», главный тренер «Олимпии» Николай Буня отвечает прагматично:

- Увидите в пятницу... Хороший! Нам некуда деваться. Вот уже и Ванюшу (Ивана Деркаченко - прим. www.sports.md) подключили...

Почему футболистов «Олимпии» было решено привлечь к занятиям кикбоксингом, отвечает вице-президент клуба Сергей Киселев:

- Потому что кикбоксинг - это мужественный вид спорта. Этот вид спорта дает резкость, уверенность в себе и понимание того, что ты мужчина. А у нас в команде должны быть настоящие мужчины. Поэтому мы сделали ставку на кикбоксинг. И я думаю, что это даст нам хороший результат. Тем более, нас тренируют такие известные тренера и чемпион Европы по кикбоксингу. Это не может не дать результат!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑