Стартует новый футбольный сезон в Молдове. Анонс матчей 1-го тура чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии



Предлагаем вашему вниманию анонс матчей 1-го тура чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии.

23 июля, суббота

Милсами - Академия UTM (18:00, Оргеев)

Судья: Юрий Ковтун.

Интереснейший матч ожидается в Оргееве, где местный "Милсами" после неудачного выступления в Лиге Европы попытается реабилитироваться перед болельщиками в матчах НД. Соперником подопечных Штефана Стойки будет кишиневская "Академия", которая в летнее межсезонье приобрела новый облик.

У руля "студентов" встали Вячеслав Руснак, а также Андрей Мацюра, который будет помогать молодому специалисту.

Если в летнее межсезонье о трансферной политике "Милсами" известно было мало, не считая прихода Геннадий Окинкэ, то "Академия" в этом плане была открытой командой.

Ряд футболистов "Сфынтула Георге", среди которых Александр Время, Михай Плэтикэ побывали на просмотре в стане "академиков", правда, о их судьбе пока ничего не известно.

В прошлом сезоне обе команды встречались трижды. В очных противостояниях "Милсами" и "Академии" полное равенство. Одна победа "студентов", одна ничья и одна победа "орлов".

Накануне матча защитник "академиков" Адриан Кашкавал, который совсем недавно получил вызов в национальную сборную, высказал свое мнение относительного нового сезона.

"Сезон вижу очень интересным, ведь многие команды усилились. Любая команда может замахнуться на чемпионство. Тому подтверждение - отличное выступление «Дачии» в прошлом сезоне. Проходных матчей не будет", - заявил Кашкавал.

Олимпия - Тирасполь (18:00, Бельцы)

Судья: Габриел Тупичко

Казалось, совсем недавно обе команды играли между собой в чемпионате. "Горожане" в прошлом сезоне обыграли северян два раза подряд с общей разницей мячей 7:0. В нынешнем сезоне "горожане" всерьез могут побороться за медали чемпионата, а с приходом Влада Гояна на пост главного тренера такой исход весьма вероятен.

Тираспольчане провели хорошие сборы, не выезжая при этом за пределы страны.

Что касается "Олимпии", то она тоже не покидала родные просторы, но и должную подготовку провести не смогла. Подопечные Николая Буни долгое время находились без работы, а как только команда вновь собралась вместе, то не досчиталась сразу нескольких футболистов. Михаил Паюш, Андрей Ткачук и Александр Келтуялэ подписали трехлетнее соглашение с "Зимбру", а Томас Коурома был отдан в аренду "Искре-Стали".

Субботний матч станет одним из самых непредсказуемых в туре.

Сфынтул Георге - Костулень (18:00, Суручень)

Судья: Геннадий Сиденко.

Если в прошлом сезоне ФК "Костулень" дебютировал в НД и считался новичком и аутсайдером в некоторых матчах, то теперь это команда, которая может создать проблемы любому клубу. Словенский сбор тому подтверждение.

Подопечные Сергея Ботнараша неплохо потрудились в летнее межсезонье. Ряды унгенских футболистов пополнили бывший нападающий "Урсидоса" Игорь Морарь, проведший часть прошлого сезона в футболке "Зимбру" Андрей Секриеруи Октавиан Онофрей, выступавший за "Искру-Сталь".

О приобретениях "святых" не слышно ровным счетом ничего. Команда провела несколько товарищеских матчей, не одержав в них ни одной победы. (0:2 - с "Дачией", 1:4 - с "Академией", 0:1 - с "Урсидосом" и1:3 - с "Зимбру").

Каким будет новый сезон для "Сфынтула Георге" и "Костулень", сложно сказать, но то, что очное противостояние станет самым непредсказуемым - однозначно.

24 июля, воскресенье

Дачия - Нистру (20:00, СК "Зимбру")

Судья: Игорь Шацкий.

Старые добрые знакомые встретятся уже в первом туре. Матч пройдет при ночном освещении, что придаст особую атмосферу первому туру НД, и будет особенным для обеих команд.

"Дачия" после неудачного дебюта в Лиге чемпионов приложит максимум усилий в борьбе за очередное чемпионство. Подопечные Игоря Добровольского постараются доказать, что осечка в еврокубках была случайностью. Немаловажно будет защитить титул чемпиона Молдовы. На сегодняшний день "Дачия" готова бороться за самые высокие места, и выполнять самые большие задачи.

Геннадий Орбу, нападающий ФК "Дачия":

"Нужно забыть, что было, и настроиться к новому чемпионату, чтобы в следующем году вновь выступить в Лиге чемпионов и сыграть лучше".

В прошлом сезоне обе команды встречались между собой три раза. Во всех трех противостояниях подопечные Лилиана Попеску создали немало проблем "дакам", завершив два матча вничью (1:1) и проиграв однажды (0:2).

Шериф - CSCA-Рапид (19:00, СК "Шериф")

Судья: Геннадий Красношан.

Матч, предсказать исход которого сложно. С одной стороны, "Шериф" фаворит, с другой же, по той игре, которую тираспольчане показали в Лиге Европы, сказать, что "осы" непобедимы - тоже нельзя. В последнем матче против "Железничара" в составе вице-чемпиона Молдовы вышло всего два молдавских футболиста - Виталий Булат и Вадим Раца; все остальные - легионеры, которые так и не смогли добыть путевку "Шерифу" в групповой этап ЛЕ.

Что касается "CSCA-Рапида", то не всё, как говорится, на ладони. Из команды ушел целый ряд футболистов, а вот кто пришел, за исключением нового главного тренера Сергея Секу, не известно. Несмотря на это, перед командой вновь стоит задача попадания в еврокубковую четверку, а как оно будет, покажет чемпионат.

В сезоне 2010-2011 дважды победу праздновали подопечные Андрея Сосницкого, который в прошлом сезоне руководил тираспольчанами, а один матч завершился вничью - 1:1.

25 июля, понедельник

Искра-Сталь - Зимбру (18:00, Рыбница)

Судья: Георгий Малиновский.

Наверное, стоит этот матч вынести как центральный в 1-м туре. Для начала вспомним, как завершились очные противостояния обеих команд в прошлом сезоне.

4-й тур - "Искра-Сталь" - "Зимбру" 2:1
17-й тур - "Зимбру" - "Искра-Сталь" 0:1
36-й тур "Искра-Сталь" - "Зимбру" 0:0.

Дубль в тех матчах на свой счет записал Александр Попович, который покинул команду, а также Виталий Булат, который также вернулся сперва в ФК "Тирасполь", а оттуда - вновь в "Шериф".

Подопечные Юрия Блонаря и Валерия Чалого провели хороший сезон, однако новый обещает стать труднее. Рыбничане выиграли Кубок Молдовы, но проиграли Суперкубок и прекратили борьбу в Лиге Европы, вновь выбыв во втором раунде.

Приобретение Александра Меленчука - плюс для команды. Еще один плюс - Томас Коурома, который будут выступать в рядах "сталеваров" на правах аренды. Оба футболиста усилили клуб, а возвращение Александра Сучу - придаст команде уверенность.

Что касается "Зимбру", то столичный клуб намерен вернуть славные традиции. Начали с эмблемы команды, а закончить, наверняка, хочется долгожданным чемпионством, которое на улице Бутукулуй не праздновали с 2000-го года.

О намерениях завоевать золотые медали чемпионата высказалсяновый совладелец командыАдлан Шишханов, который готов заключить пари на круглую сумму денег.

Адлан Шишханов, совладелец ФК «Зимбру»:

«Задача-минимум - войти в тройку, максимум - выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок Молдовы».

В ряды "зубров" вернулся Олег Андроник, контракты подписаны с Михаилом Паюшом, Андреем Ткачуком и Александром Келтуялэ. В последнем матче против "Чахлэула", в футболке столичного клуба вышли Сергей Намашко, Олег Молла, Евгений Горчак. Если все трое подпишут соглашения с клубом, то "Зимбру" станет, пожалуй, одной из самых мощный команд страны, наравне с "Дачией" и "Шерифом".

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 seedorf 22 июля 2011 | 02:14 Сфынтул Георге - Костулень центральный матч тура. Все в Суручены! Будет интиресно!


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑