Лилиан Попеску и новая эпоха ФК «Костулень» (ИНТЕРВЬЮ)



«Костулень» Лилиана Попеску - главное открытие нынешнего сезона. Если кто-то и ожидал подобного сюрприза от какой-либо команды в Национальной Дивизии, то явно не от этой.

На старте сезона команда начинала играть с новым итальянским президентом, румынским тренером и с загадочным футбольным агентом. Итальянский президент говорил про смену названия, румынский тренер говорил о борьбе за чемпионство с «Шерифом», а загадочный агент обещал усилить состав легионерами. В итоге через несколько недель после старта чемпионата все трое покинули «Костулень» и обещания таковыми и остались.

На их место вернулся человек, который знает эту команду лучше кого-либо другого в нашей маленькой стране. Уволенный перед началом сезона Лилиан Попеску вернулся, чтобы как мы видим сегодня, вывести «жёлтых львов» на совершенно новый уровень футбола.

В отличии от своих предшественников, Попеску никаких обещаний не давал, громких заявлений не делал и поэтому никто ничего подобного от «Костулень» и не ожидал. Однако, как бы удивительно это не было, но в последних 10 матчах «Костулень» потерял только 5 очков. Команда проиграла в упорной борьбе «Верису» (3:2) и сыграла вничью с «Зимбру». В остальных же матча - одни победы.

«Костулень» сенсационно побеждал подряд ФК «Тирасполь» (3:1), «Дачию» (2:0) и «Милсами» (1:0) - команды, которые считались до последнего времени главными конкурентами «Шерифа» в борьбе за чемпионство. Более того, в последних 5 матчах «Костулень» пропустили только один гол! А если подсчитать и пропущенные за последние 10 игр, то их всего лишь 5.

Если же забыть о цифрах и посмотреть на игру «Костулень» в последних матчах, то заметно, что Лилиан Попеску пропагандирует больше оборонительный стиль игры. «Костулень» акцентирует внимание на строгость игры в обороне, однако при этом всегда пытается играть первым номером и соответственно за счёт длительного прессинга выискивать «пробоины» в обороне соперника, которых как мы видим, больше, чем ожидалось.

О всех этих успехах, а также о предстоящем матче с «Шерифом» корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md решил пообщаться с главным «вершителем побед» в стане «жёлтых львов», Лилианом Попеску. Как признался сам «коуч», он не любит давать интервью накануне матчей, однако на самые важные вопросы ответить всё-таки согласился.

Напомним, матч «Костулень» - «Шериф» состоится в субботу, 23-го ноября в Тирасполе. Начало матча в 17:00.

- Лилиан Михайлович, с чем связано решение провести домашний матч в Тирасполе?

- Это решение связано с тем, что у нас есть некоторые задолженности перед спортивным комплексом в Оргееве. Руководство нашего клуба договорилось с «Шерифом» о проведении следующего матча на их территории. Можно сказать, это связанно с экономией. В будущем также вполне вероятно, что оставшиеся в этом году матчи наша команда тоже проведёт на выезде.

- В прошлый раз «Шериф» победил «Костулень» со счётом 4:1. Какой счёт будет на этот раз, ведь вы уже, получается, прямой конкурент...

- Я могу сказать с уверенностью, что на сей раз 4:1 точно не будет. Но примите во внимание и то, что в прошлый раз я только пришёл в команду. Это была моя только вторая неделя, коллектив только строился. Теперь ребята более-менее нащупали свою игру, и результат думаю, будет другим.

- «Костулень» на самом деле неожиданно занимает 2-е место в таблице. Какие цели ставит команда и её тренер на будущее?

- Я как говорил три месяца назад, так говорю и сейчас: Цель нашей команды - это победа в предстоящем матче. Победа и прогресс от игры к игре. Для людей может и неожиданно наше 2-е место, мы же понимаем, что это результат наших усилий и нашей проделанной работы.

- Вы говорили о задолженности перед спортивным комплексом. А как же обстоят дела с финансами в самой команде? Перед игроками задолженностей нет?

- В этом плане у нас всё, слава Богу. Наш президент старается и делает всё, что от него зависит, чтобы задолженностей по зарплатам не было. У нас была задолженность перед игроками за один месяц, но игрокам понемногу всё возвращают.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 15 Олимпийский 22 ноября 2013 | 15:48 Мдаа... Помню было время как михалыч забил дома гол в ворота нистру если не ошибасюь - а когда играла олимпия с нистру так это было главное дерби молдавского футбола! жопу рвали за победу! помню было тоже на стадионе около 6 тыщ зрителей, гол красивый под перекладину с линии штрафной... было время... были мы молодыми....
+4 33 10-ка 22 ноября 2013 | 15:30 так это 1000%%%!!! Если бы к примеру сейчас Олимпия шла на 2-м месте, стадион был бы забит до отказа на каждой игре! при этом ещё гоняли бы на выезда по 70 человек! блиииииинннн.... реально, лучше бы костулень арендовало поле не в оргееве а в бельцах! там бы устроили
+4 815 дон педро 22 ноября 2013 | 14:56 в бельцах бы такую команду, собералось бы тысячь по пять. а то что матом орет: он же не в детском садике воспитатель, а хороший тренер должен быть психологом на кого-то матом, с кем-то по душам поговорить. за хорошего тренера говорят результаты, в бельцах его всегда ждут.
+5 45 emil 22 ноября 2013 | 14:54 Команда Лилиана Михалыча на самом деле играет именно на морально волевых, как мне кажется. Я смотрел несколько игр Костулень и команда смотрится очень стабильно. Они очень уверенно мяч контролируют, всегда кто-то открыт, готов получить передачу... Ну не всегда, но в большиснтве случаев точно! Команде не хватает реактивного флангового защитника, который бы смог надёжно и быстро соединять оборону с атакой, оторый смог бы пахать бровку как проклятый и в оборонительный и в атакующих действиях
+2 33 10-ка 22 ноября 2013 | 14:04 вська, завалика ты сосало! хотя что тебя критиковать - этот тренер и сам докажет что он один из лучших в стране! а трагира кстати его 2 года не хотел из нистру отпускать так как знает что это специалист с огромным потенциалом
+2 1 Васек 22 ноября 2013 | 13:41 Закончат чемп как обычно на 6 или 7 месте.А Попеску средний тренер,просто остальных тренеров нет,только фамилии.Но всеравно молодец Лилик.А Трагира говорил,что он бухгалтер.
+5 214 ЯрусскиЙ 22 ноября 2013 | 12:53 Сколько мата слышат футболисты костулен от этого тренера, столько вы за всю жизнь не услышите)))) но такой у него метод, реально хороший тренер
+4 33 10-ка 22 ноября 2013 | 12:09 попеску молодец!!! за костулень теперь все бельцы болеют! так что если у вас нет своего дома берите костулены и играйте домашние матчи в бельцах, стадион забитый будет только помтоу что команду тренирует попеску! наш человек! молодец теренр! удачи в игре с шифером!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑