«Дачия» стартовала с победы в новом сезоне

Предлагаем вашему вниманию обзор матча 1-го тура чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии "Дачия" - "Нистру" 1:0.

1тур

24 июля, воскресенье

Дачия - Нистру 1:0 (0:0)

Гол: Г.Орбу, 78 - 1:0.

Столичная «Дачия» стартовала с победы в первом матче нового сезона, обыграв в родных стенах атакский «Нистру» - 1:0.

Первый тайм полностью остался за «даками», но открыть счет столичным футболистам не удалось. Опасно били Максим Михалев, Славен Степанович, но удача каждый раз отворачивалась от «желтых волков».

Ответ «Нистру» последовал на 16-й минуте, когда после выстрела Рената Мургулеца Артему Гайдукевичу пришлось вытянуться в струнку, чтобы поймать мяч.

Столичные футболисты продолжали контролировать ход матча. Подопечные Игоря Добровольского основательно продумывали все свои атаки, сочетая игру в стеночку с забеганиями и быстрым переводом мяча с фланга на фланг.

На 26-й минуте Янко Тумбашевич пробил чуть выше ворот, а на 33-й минуте обыграл пол команды «Нистру», и был остановлен лишь ценой фола. Извлечь выгоду из стандарта «даки» не смогли.

Стоит отметить активную игру в составе северян Сергея Епуряну, но как говорится, один в поле не воин.

Второй тайм «Дачия» провела в том же духе что и первый, однако по настоящему голевой момент удалось создать лишь на 63-й минуте, когда Славен Степанович выскочил практически один на один с Адрианом Патрашом, но в борьбе с защитником гостей пробил слабо, и голкипер северян парировал удар.

На 67-й минуте Милош Кркотич хорошо навесил в штрафную площадь гостей, но удар Степановича пришелся выше ворот.

Подопечные Лилиана Попеску, который весь матч провел на ногах, больше оборонялись, рассчитывая на контратаки.

В одной из таких вылазок Ренат Мургулец здорово навесил на Георгия Тухашвили, но грузинский футболист пробил выше ворот Артема Гайдукевича.

Напряжение нарастало. В одной из атак у защитника северян Георгия Еремии схватила судорога, и он был заменен.

На 75-й минуте находившийся весь матч в тени Геннадий Орбу сумел забить гол, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Справедливость восторжествовала на 78-й минуте, когда все тот же Орбу откликнулся на прострел с фланга и открыл счет в матче - 1:0.

В конце матча «Нистру» был близок к тому, чтобы уйти от поражения, но после удара Клаудиу Вылку мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот.

Финальный свисток ознаменовал первую победу кишиневской «Дачии» в новом сезоне.

В другом матче воскресного вечера тираспольский «Шериф» обыграл гидигичски CSCA-Рапид - 2:0.

Шериф - CSCA-Рапид 2:0 (1:0)

Голы: Джонатан, 30 - 1:0, Балима, 83 - 2:0.