Мирослав Примович: «13-й тур - тур без ответов. Одни вопросы»

Спортивный журналист Мирослав Примович анализирует итоги 13-го тура Национальной Дивизии, проводит параллели с прошлым туром и приводит примеры совершенной нелогичности недавней победы «Дачии» над «Олимпией» (3:1) - в своем блоге на SPORTS.md, в материале под заголовком «Тур без ответов. Одни вопросы».

Предлагаем его вашему вниманию.

Тур без ответов. Одни вопросы

Про забавность, напряженность и непредсказуемость нашего чемпионата уже многое писалось и говорилось. Очередной тур. Своими результатами не дал возможности продолжить хоть какие-то мысли по теме. А вот сделать какие-то параллели с уже произошедшем ранее, позволяет.

Нистру - Дачия 1:1

Парадокс этого матча состоит не в том, что Дачия, при тотальном преимуществе, не смогла одолеть скромный, нынешний скромный, Нистру. Увидев матч, появились вот какие сравнения с матчем против Олимпии. Главная из них состоит в том, что на стадионе «Зимбру» Гамезардашвили уж очень легко было забивать при стандартах. На берегу Днестра такой возможности ему не дали. Нет, он, конечно, бил, но вольности со стороны защитников Нистру не наблюдалось. Вторая параллель появилась в начале второго тайма. Хозяева уж очень легко вскрывали опорную зону претендента на золото. А ведь состав нынешнего Нистру не располагает исполнителями, которые есть в Олимпии. В общем, есть вопросы.

Олимпия - Костулены 4:1

Предсказуемая победа. Легкая и вкусная. Даже красивая. Иногда создавалось впечатление, что если бы цель была ставить рекорды по количеству забитых мячей, хозяева легко справились с ней. При этом в обороне Костулен было меньше свободных зон. В тех же зонах Дачии простора было больше. Да и газон на Зимбру дает больше возможностей для импровизации, чем поле (одно название) на городском в Бельцах. Молодые и техничные легионеры команды Киселева способны на многое. А вот вопросы те же.

Милсами - Динамо 1:1

Пусть результат матча не вводит в состояние шока болельщиков. Динамо, всегда и в любом состоянии, способно выдать результат. Тем более, после двух побед подряд. Это нормально. А оргеевцы, с приходом Стойки, начали ставить команде игру. Это заметно не только по результатам. До Стойки были моменты, когда игроки сами решали тот или иной эпизод. Сейчас все по книжке. Пока не доведут до автоматизма. Отсюда и закономерность результата.

Зимбру - Рапид 0:0

То, что писал и говорил Петру Ефрос о способностях гидигичцев - правда. Ну, во-первых, человек не первый год в футболе. Во-вторых, при плотности, которая была и есть в первой части таблицы (даже когда отставание Рапида составляло 7 очков) позволяло логически предположить, что очки будут терять все. И место Рапида в таблице обусловлено лишь игрой самой команды. Вот и с Зимбру Француз и компания провели 2 разных тайма. Первый провальный, второй - на ура. Что касается Зимбру, то у команды проблема с физическими кондициями. Не в первом уже матчи некогда грозный «тим» резко сдает после перерыва.

Сф.Георге - Гагаузия 2:2

Южане адаптируются, и нервы попортят еще многим. А вот Сергею Караману не позавидуешь. Материал у него сырой, как и поле во время матча.