Вадим Кафтанат: «Из-за малопонятных действий руководства "Зимбру" потеряно несколько ценных лет»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат высказывает свое мнение о причинах неудач кишиневского«Зимбру» в последние годы,анализирует нынешнюю ситуацию в команде и отказывается загадывать в ближайшее будущее «зубров» - в своей конференции на SPORTS.md.

Вопрос №79:

- Здравствуйте, Вадим. Вижу вас часто на матчах Зимбру. Как оцените игру команды и подбор игроков по сравнению с последней парой-тройкой лет? По силам команде в этом году попасть в Лигу Европы? После ничьей с Рапидом меня терзают смутные сомнения.

Ответ Вадима Кафтаната:

- Могу сказать, что не являюсь активным болельщиком "Зимбру", но мне всегда была симпатична эта команда, да и просто - не представляю я себе молдавский футбол без нее.

Я уже неоднократно писал на страницах "СК", что только руководство клуба виновато в сегодняшнем положении "Зимбру". В первую очередь, из-за постоянных шараханий из стороны в сторону в вопросе комплектования команды, это касается как футболистов, так и тренерского штаба, а также из-за неумения удержать у себя футболистов, которые уже сформировались и представляют собой немалый интерес для конкурентов. Вы, наверняка, помните, сколько ушло из команды своих же воспитанников, или тех, кто как футболист сформировался в "Зимбру". Ротация кадров - неизбежный процесс, но он должен проходить под контролем и осмысленно, тогда и польза команде будет. А так получилось, что в результате всех этих малопонятных действий руководителей "Зимбру", несколько ценных лет оказались практически потерянными в плане достижений высоких результатов в чемпионате, но, надеюсь, что все же они не пропали даром для самого руководства клуба, и оно наконец-то сформировало для самих себя четкую стратегию развития команды.

Сравнивать команды 2-3 летней давности с нынешней, думаю, бессмысленно - о команде судят все же по результатам, а вы и сами знаете, какими они были в последние годы. Во все эти годы в "Зимбру" были хорошие футболисты, но на то она и команда, что должен быть в ней единый коллектив, отдельные составляющей которого, уж извините за сравнение, как в тетрисе - должны дополнять друг друга, и создавать единое и гармоничное целое. Если это удается сделать, то тогда и не звезды могут показать звездные результаты. Как я сказал, в "Зимбру" в последние годы происходил хаотичный кадровый процесс, потому и не получилось из в общем-то хороших футболистов создать действительно сильный единый коллектив - тетрис не сложен был.

И результаты нынешние - лишь продолжение сказанного выше. Мне очень симпатична «зимбровская» молодежь, но им явно не хватает в коллективе еще парочку-тройку таких же футболистов, как Олег Шишкин, который, правда, как мне кажется, находится не в самой лучшей физической форме. Но вот если в "Зимбру" появилось бы еще парочку опытных и полных сил игроков уровня Шишкина, думаю, что это пошло бы только на пользу молодым футболистам. Тренер, какой бы он ни был талантливый, не может все дать своим подопечным, особенно, когда команда играет. Вот здесь и нужны те самые опытные, мастеровитые игроки, которые на поле могут и подсказать, и "по ушам надавать" для того, чтобы привести партнеров по команде в чувство, завести и повести за собой. А вот тут уже компетенция руководителей клуба, чтобы найти и убедить таких вот "дядек" играть за "Зимбру". Найдутся ли аргументы у руководителей "Зимбру" - покажет время... Пока же молодежи просто-напросто не хватает главного - стабильности, которая как раз свойственна опыту. Оттого и видим мы постоянную игровую синусоиду в действиях "зубров".

Давать очередной прогноз, на этот раз по поводу того, сможет ли "Зимбру" попасть в еврокубки - не хочется. Считаю, что это бессмысленно сейчас - впереди еще много матчей, а главное - зимние каникулы. Нет сомнений, что во всех командах произойдут определенные изменения, так что о шансах можно будет начать говорить, думаю, лишь ближе к концу марта.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 28 Вадим Кафтанат 25 октября 2010 | 11:49 БахаБуха - это вы у них спросите :-)
0 1 БахаБуха 25 октября 2010 | 11:14 Интересно читает ли руководство Зимбру и что думает про это?
0 28 Вадим Кафтанат 25 октября 2010 | 10:05 Дима, я о шансах отвечал лишь на вопрос, который касался собственно "Зимбру", а не в целом - кто станет чемпионом :-)
0 3 Плэмэдялэ Д.В. 24 октября 2010 | 21:29 Ну думаю, что о шансах можно и сейчас говорить. К примеру если все так и пойдет, то "Шериф" всех нагонит и перегонит. В понедельник например победа будет на стороне тираспольчан. Просто хорошо они тграют, а "Искра-Сталь" в Тирасполе не думаю, что увезет ничейку...
0 13 ultras 24 октября 2010 | 17:33 могу подписатся под каждым словом. а на еврокубки можно забить еще лет на 5 вперед. пока не поменяется у нас руководство никаких достижений не будет, разве только какие то случайные серии по 5-10 побед подряд и то врядли.


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑