Символическая сборная 22-го тура НД: Спаситель «Сперанцы», слишком уверенная победа «Сфынтул Георге»



SPORTS.md предлагает к прочтению материал о символической сборной 22-го тура Национальной Дивизии, который наш сайт по традиции публикует после каждого сыгранного тура.

Главный сюрприз преподнесла ниспоренская «Сперанца», не проигравшая уверенно шедшему до последнего времени «Шерифу» - 0:0. Героем матча стал голкипер Денис Макогоненко, спасший свою команду и обеспечивший ей этот результат чудо-сэйвом на 89-й минуте после удара Роберта Тамбе.

«Сфынтул Георге» уверенно обыграл «Милсами». «Святые» победили со счётом 3:0, а команда Вячеслава Руснака не нанесла за всю игру ни одного удара в створ. После матча, кстати, Руснак впервые публично сказал, что «проиграли, потому что соперник выше уровнем, а футболисты мастеровитее»...

«Динамо-Авто» с трудом обыграло «Кодру» и сократило своё отставание он 4-го еврокубкового места до 3-х очков, а «Петрокуб» не без труда одолел «Зимбру».

 

«Петрокуб» - «Зимбру» 1:0 (0:0)

Гол: Владимир Амброс, 64 - 1:0.

«Сфынтул Георге» - «Милсами» 3:0 (1:0) 

Голы: Александр Суворов, 25 - 1:0, Дмитрий Мандрыченко, 88 - 2:0, Андрей Калак, 90 - 3:0.

«Сперанца» - «Шериф» 0:0

«Кодру» - «Динамо-Авто» 0:1 (0:0)

Гол: Максим Михалёв, 52 - 0:1.

 

А ниже - всё о героях тура, лучших игроках по КПД и ТТД...

Дизайнер графики символической сборной - Михаил Каракаш.

Голкипер: Денис Макогоненко, «Сперанца»

Второй тур подряд называем 23-летнего Макогоненко лучшим голкипером тура. На сей раз «Сперанца» отобрала очки у «Шерифа» - 0:0, а Денис, который является воспитанником тираспольского клуба, сыграл против своих «родных» довольно уверенно и результативно. На счету Дениса 4 сэйва в матче, отчасти благодаря которым команда Кристиана Ефроса и набрала одно очко.

Особенно важно выделить сэйв Дениса в конце матча: на 89-й минуте «Шериф» подал угловой, который перерос в опаснейший момент - Роберт Тамбе бил в упор в створ ворот Дениса с 10-ти метров, на который молодой «кипер» великолепно отреагировал, отбив мяч из нижнего угла ногой.

Правый защитник: Петру Ожог, «Сфынтул Георге»

В победной встрече против «Милсами» (3:0) Ожог был одним из самых эффективных в своей команде. Результативными действиями Петру не отметился, однако на его счету хорошая игра в обороне с постоянными подключениями к атакам: 6 чистых отборов мяча, 4 перехвата, 100% успеха в верховых дуэлях (выиграл 3 из 3-х), несколько подач в штрафную и 16 выигранных единоборств.

Правый центральный защитник: Вячеслав Посмак, «Шериф»

«Король воздуха» в молдавском футболе вернулся на поле. Лучший футболист чемпионата прошлого сезона отлично сыграл против «Сперанцы» (0:0), не дав создать через центр в прямом смысле ничего. Посмак выиграл 19 единоборств, сделал 4 чистых отбора и был точным в передачах - 93%.

Стоит признать, что после травмы Вячеслав был не таким быстрым и подвижным, как мы его знаем, осторожничал, но это не отменяет факта, что своей игрой в этом матче он затмил других центральных защитников, которые также провели хорошо матчи в своих командах, особенно - Виктор Мудрак из «Петрокуба» и Анатолий Препелицэ из «Зимбру».

Левый центральный защитник: Тиеки Ичака, «Сперанца»

Если можно так сказать - дебютант символической сборной. 23-летний уроженец Кот,Д Ивуара хорошо отыграл против «Шерифа», не раз блокируя атаки соперника. На счету левоногого защитника 3 чистых отбора, 1 перехват, 15 выигранных единоборств и 72% точности в передачах.

Левый защитник: Доналио Мелакио, «Петрокуб»

У Мелакио в победном матче против «Зимбру» (1:0) очень высокий КПД. Начнём с того, что Доналио отдал голевую передачу на Амброса в моменте с победным голом. На 64-й минуте Мелакио хорошо увидел набирающего скорость в направлении к штрафной соперника Амброса и отдал ему на ход хорошую длинную передачу, которая вывела Владимира на выгодную позицию и помогла ему забить решающий гол.

Ещё на счету африканского футболиста 3 чистых отбора, 2 перехвата, 7 обводок соперника, 2 ключевые передачи с началом атак, 4 навеса в штрафную, 20 выигранных единоборств и 100% результативности в верховых дуэлях - выиграл 4 из 4-х.

Опорный полузащитник: Артём Розгонюк, «Сфынтул Георге»

Из числа всех "опорников" тура 23-летний Разгонюк провёл игру наиболее эффективно для своей команды. На счету Артёма 5 отборов мяча, 2 перехвата, 5 проникающих передач с началом атак.

Но самое главное - Артём установил рекорд тура по количеству выигранных единоборств за один матч - сразу 28! Более того, у него высочайшая результативность в выигрыше верховых дуэлей - 10 из 10-ти, что даёт 100% эффективности «на втором этаже».

Центральный полузащитник: Максим Михалёв, «Динамо-Авто»

Гегемонию Юрия Кендыша в центре поля символической сборной прерывает опыт и зрелость Максима Михалёва! 33-летний полузащитник - главный герой своей команды в победной встрече с «Кодру» (1:0), и не только потому, что забил единственный, победный гол..

Но начнём именно с него...

На 52-й минуте «автомобилисты» контратаковали в довольно интересной, комбинационной манере. Мяч дошёл до находившегося на позиции центрфорварда Сергея Боброва, который одним касанием здорово вывел Михалёва один на один с вратарём. Для того, чтобы забить победный гол, Михалёву было достаточно одного касания...

Но пользу команде Михалёв принёс не только этим - на его счету также 4 чистых отбора, 5 обводок соперника, 4 навеса в штрафную, 4 удара по воротам, 4 проникающие передачи с началом атак и 20 выигранных единоборств.

Правый вингер: Александр Белоусов, «Шериф»

Изначально отметим и напомним, что Белоусов всегда начинает матчи на позиции правого защитника. Так было и в игре со «Сперанцей» (0:0), которую в итоге Александр провёл больше в атаке, чем в обороне.

У 21-летнего игрока молодёжной сборной Молдовы в этой встрече довольно высокий КПД. Он отрабатывал от обороны до атаки, не только лишь на чистых мячах, но и отбирал, активно вступал в борьбу и единоборства. На счету игрока 12 подач в штрафную соперника, 4 отбора мяча, 1 удар по воротам, 3 ключевые передачи с началом атак и 80% точности в передачах.

Левый вингер: Артём Карастоян, «Сфынтул Георге»

В победе над «Милсами» (3:0) 19-летний Карастоян ключевой роли не сыграл, результативными действиями не отметился и стоит признать, что проводил в НД матчи и поинтереснее. Однако, того, что он успел сделать в этой игре, было достаточно чтобы из всех левых атакующих стать в туре самым эффективным.

На счету техничного Карастояна 6 обыгрышей соперников, 2 удара в створ ворот, 2 проникающие передачи, 3 отбора и несколько подач в штрафную.

Центральный атакующий полузащитник: Александр Суворов, «Сфынтул Георге»

Александр Суворов - лучший игрок 22-го тура Национальной Дивизии по версии SPORTS.md. У 32-летнего футболиста самый высокий КПД в туре!

Начнём с того, что Суворов забил самый красивый гол тура по мнению болельщиков. А по нашему мнению - и самый ценный для своей команды из всех трёх голов. Ведь реализовав штрафной на 25-й минуте встречи, Суворов отчасти положил начало разгрому «орлов», демотивировав соперника.

Помимо гола у Александра также 4 удара по воротам, 7 обыгрышей соперников, 13 выигранных единоборств, 2 отбора и высокая точность передач - 91%.

Центрфорвард: Владимир Амброс, «Петрокуб»

Амброс - вне конкуренции на своей позиции, единственный центрфорвард в чемпионате, который проводит полные матчи, и почти в каждом из них забивает. Забил он вновь и в 22-м туре - победный мяч в ворота «Зимбру», о котором мы писали выше.

Помимо гола на счету Владимира 7 ударов по воротам (3 - в створ, 4 - мимо), 5 обводок соперников, 3 подачи в штрафную.

 

Тренер тура: Сергей Чеботарь, «Сфынтул Георге»

Каким бы сюрпризом не казался нам всем «Сфынтул Георге» в этом сезоне, команда идёт на 2-м месте и лишает шансов прямых конкурентов. Как они это делают - известно лишь им в своём клубе, мы же оперируем фактами и статистикой...

Первый факт - «святые» со счётом 3:0 разгромили «Милсами». Второй факт - по всем статистическим показателям Суручень лучше Орхея: удары в сторону и створ - 17 (9) против 4 (0), угловые - 6 против 1, контратаки - 24 против 17, фолы - 10 против 15...

Это всё - работа тренера, и Сергей Чеботарь вместе с футболистами вписывает яркую страницу в историю клуба из Суручень.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑