«Дачия» хочет играть по системе «весна-осень»



ФК «Дачия» официально  поддерживает инициативу руководства FMF  по вопросу о переходе на систему «весна-осень». К этому однозначному мнению руководство и тренерский штаб команды пришли после заседания с участием руководителей команд НД, которое прошло 15-го декабря 2016-го года в офисе FMF, где клуб представлял вице-президент Руслан Кмит.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба, говорится:

«На наш взгляд, структурные изменения чемпионата скажутся исключительно положительно на качестве матчей, а, значит, и на уровне всего чемпионата.

Мы поддерживаем идею ФФМ  провести, начиная с июля по декабрь 2017 года, короткий чемпионат, по итогам которого будет выявлен чемпион и призеры НД. В то же время следующий сезон мы предлагаем начать в марте 2018 года, а завершить в ноябре того же года.

Со своей стороны мы предлагаем изменить регламент проведения чемпионата НД и провести турнир в два этапа:

- На первом этапе команды играют традиционный двухкруговой турнир (каждая команда проведет по два матча с каждой из остальных - один дома и один в гостях);

- На втором этапе  команды будут разделены на две группы. Первые 6 клубов (при 12-ти командах в НД) по итогам первого этапа сыграют между собой в два круга, определив места с 1-го по 6-е. Остальные шесть клубов также сыграют между собой в два круга за места с 7-го по 12-е.

Мы предполагаем, что после перехода на подобную систему проведения чемпионата в НД количество топовых матчей существенно увеличится. В результате, например, мы получим не три поединка уровня «Шериф» - «Дачия» или «Милсами» - «Зимбру», а четыре.

Руководство ФК «Дачия»  считает, что одна из проблем отечественных клубов в еврокубках - это недостаток серьезных встреч с высоким уровнем конкуренции во внутреннем чемпионате. Еще одно очевидное преимущество этой инициативы заключается в практическом исключении так называемых проходных матчей на финише чемпионата, где результат с большой долей вероятности уже известен задолго до его начала. Мы надеемся, что, словно по цепной реакции, это повлечет за собой больший зрительский интерес, а, значит, и потенциально телеканалам этот продукт должен быть интереснее.

Мы подчеркиваем, что квинтэссенция предложенных изменений -  это не решение локальных или временных задач, а практическая попытка путем повышения внутреннего уровня чемпионата увеличить конкурентоспособность молдавских клубов в еврокубках. Надо признать, что в последние несколько лет отечественные команды существенно ослабили хватку на европейской арене, а редкие проблески, на наш взгляд, являются не результатом системного подхода, а скорее фартом и стечением обстоятельств.

Более того, наша команда предлагает  и другие новшества, которые должны стать частью основных изменений. Мы предлагаем их включить в так называемый единый пакет, поскольку эффективность комплексного подхода, на наш взгляд, будет выше.

Так, «Дачия» предлагает руководству ФМФ рассмотреть возможность создания турнира дублирующих команд для клубов НД.

- Матчи дублирующих команд мы предлагаем проводить на второй день после игр первых команд. Также предлагаем обязать клубы включать в стартовый состав турнира дублёров футболистов, которые потенциально, по своему возрасту, могут быть задействованы за национальные команды Молдовы U-21 и  U-19.  То есть, в стартовом составе должны выходить несколько футболистов, которые соответствуют этому возрастному критерию.

- Другое наше предложение касается мяча, которым играют в НД. Перед началом сезона 2016-2017 ФФМ приняла единый мяч чемпионата НД Jako, но при этом не все команды согласны с этим предложением. Мы считаем, что, если бы в качестве официального был принят «топовый» мяч фирм Adidas или Nike, все команды НД, наверняка, согласились бы с этим предложением.

Мы предлагаем, чтобы все встречи НД проводились одним официальным мячом».

Официальный сайт ФК «Дачия»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑