Руслан Кмит: «Кубареву есть из кого выбирать»



Самое популярное спортивное издание Беларуси - газета "Прессбол" - подготовило интервью с вице-президентом кишиневской "Дачии" Русланом Кмитом, которое мы и предлагаем вашему вниманию.

"По европейским меркам чемпионат Молдовы не отнесешь к числу привлекательных. Однако для нас он с недавних пор как раз такой. Ведь возглавляющая таблицу "Дачия" пополнилась внушительным легионом из Беларуси. Во-первых, это три наставника - главком Олег Кубарев, его помощник Владимир Журавель и тренер вратарей Эдуард Тучинский. Во-вторых, команду из Кишинева вполне могут укрепить и четверо игроков - Владимир Бушма, Николай Кашевский, Андрей Хачатурян и Дмитрий Осипенко. Так что интерес к ней вполне объясним.

- Еще осенью снялись с чемпионата "Верис" и "Костулень". Молдавский футбол переживает тяжелые времена?

- Не только он. Из-за мирового экономического кризиса страдают даже гранды из Италии, Испании - с несравнимо большими бюджетами, чем наш. Уже даже российские игроки не прочь переждать финансовые неурядицы за рубежом.

Молдавский футбол - особая история. Спонсоры тратят на него совсем небольшие средства. Предприятиям такие расходы невыгодны - льгот от этого они не имеют, и дотаций со стороны государства нет.

Хотелось бы, конечно, чтобы президент страны изменил отношение к этому, но пока наш клубный футбол содержат меценаты, которые запросто могли бы принести деньги домой, а расстаются с ними, как говорится, только из любви к искусству.

- Недавно вы сказали, что у "Дачии" финансовых проблем нет.

- Так и есть. Задолженностей ни перед кем нет. Причем это относится не только к игрокам и тренерам, но и к обслуживающему персоналу.

- Утрата возглавлявшего таблицу "Вериса" для вас, надо думать, приятный сюрприз?

- Да, но есть и наши собственные успехи - вот они-то ничуть не удивляют, а развал "Вериса"? Так уж вышло. Причем до сих пор неизвестно, почему. Может, и совсем не из-за финансов...

- Трудно вам будет отнять титул у "Шерифа"?

- Во-первых, именно мы прервали его гегемонию, длившуюся десять лет - до 2011-го года. Во-вторых, и затем были ближе остальных к тому, чтобы взять "золото" вместо команды из Тирасполя. Завоевали два "серебра" подряд, и только прошлый чемпионат выдался не столь успешным.

Да, сейчас у "Шерифа" всего на три потерянных очка меньше, но чтобы стало меньше на три набранных, их еще нужно взять. Так что весна обещает быть жаркой. Ведь есть и другие претенденты на титул. Тот же "Милсами". Мы с Владимиром Журавлем уже вспоминали, как для его "Шахтера" сложились матчи Лиги Европы с этим соперником летом 2013-го года.

Повторный поединок получился для Солигорска очень богатым на голевые моменты - их хватило бы на пять встреч вперед, но закончилось все ничьей и вылетом "Шахтера" из еврокубков после серии пенальти - к нашей радости и к вашему сожалению.

Кроме того, есть и другие претенденты на медали вполне добротного уровня. Это и обладатель Кубка Молдовы-2013 "Тирасполь", и "Саксан", который тренирует чемпион Союза и победитель Олимпиады в Сеуле Владимир Лютый.

- Почему прекратилось сотрудничество Олега Кубарева с "зубрами"?

- Все просто. Из-за невыплат. Вы, наверняка, знаете, что денег не получали не только тренеры, но и игроки "Зимбру". При этом около десятка футболистов уже покинули Кишинев.

- Чем вам импонирует белорусский наставник?

- Его у нас знают все, кто связан с футболом, и относятся к нему с большим уважением. Даже несмотря на то, что между "Дачией" и "Зимбру" дружеских отношений нет и близко.

Это же столичное дерби, а они всегда проходят раскаленно, с конфликтами фанатов. Возвращаясь же к Кубареву замечу, что мы считаем его лучшим тренером Молдовы по итогам сезона-2014, пусть официально им признан другой специалист. Разумеется, довольны, что удалось заключить контракт именно с Олегом Михайловичем.

Для нас это очень важно. Не так трудно понять, какие перед нами стоят задачи. Нужно иметь смелость и мужество, чтобы возглавить "Дачию".

- Осенью вы уволили черногорца Деяна Вукичевича - сразу после поражения от "Милсами" со счетом 0:3. Только из-за этого?

- Мы все равно благодарны балканскому наставнику. Он многое сделал, потратил силы. Но... Результаты были волнообразные. Начали год десятью победами кряду! Потом шесть матчей вообще без побед - ничья и пять поражений. Вылетели из кубка страны, остались без медалей.

Как следствие, впервые за восемь лет не вышли на еврокубковую арену. Что ж, так бывает. Решение сменить тренера было необходимым, и, как показало время, оно оправдало себя сполна.

- Это точно. Ведь под началом Вячеслава Семенова - старшего тренера "Дачии" - первую часть сезона вы завершили серией из шести побед. Так зачем надо было что-то менять?

- Это был и вправду отличный отрезок. Тем более, что он начался с виктории над "Шерифом". Мы не побеждали нашего флагмана больше десяти лет, а сейчас - сразу дважды всего за три месяца!

Не припомню такого за всю историю чемпионатов Молдовы. Психологический барьер преодолели, а оставить Семенова на тренерском мостике? Разговаривали на эту тему, обсуждали такой вариант, советовались. Однако приняли иное решение.

- Может, изучали возможность вернуть на скамейку бывшего тренера "Дачии" и легенду молдавского футбола Игоря Добровольского?

- Я бы сказал, не только молдавского, но и советского. Как раз под его руководством мы прервали ту гегемонию "Шерифа". Первое чемпионство не забудется никогда, но мы развиваемся, растем, поэтому возлагаем надежды именно на Кубарева.

- Не собираетесь взять из "Зимбру" и других белорусов - защитников Павлючека и Климовича?

- Вы сами знаете, как мы закончили первую часть чемпионата. Значит, у нас не такой уж и плохой подбор исполнителей. Да, есть позиции, которые требуют усиления. Сейчас на тренировках около тридцати игроков. Так что отбирать лучших есть из кого, а затем Олег Михайлович с помощниками решат, как быть дальше, и нужны ли им Павлючек с Климовичем.

- То есть комплектование отдано на откуп Кубареву?

- Да, но обещать на это золотые горы, взваливать на себя финансовое бремя мы, конечно, не можем.

- Бушма, Кашевский, Хачатурян, Осипенко - игроки разных амплуа. Давайте уточним: усиления требуют все линии "Дачии"? Вы говорили, что группа атаки - точно.

- Недавно мы уже заключили контракты с тремя нападающими. Четыре чистых форварда для тренера - пусть и приятная, но головная боль.

- Состав "Дачии" - сплошной интернационал. Грузин, россиянин, латвиец, по два украинца и балканца, четыре африканца. Конфликты на этой почве не возникают?

- Их никогда не было. Понятно, что за пределами поля африканцы проводят время вместе, а балканцы близки нам по менталитету. На улице особо не выделяются. Это, можно сказать, южные молдаване.

Кстати, один из них - наш лучший бомбардир и полузащитник сборной Черногории Кркотич - вскоре вполне может покинуть "Дачию", но мы к этому уже готовы.
Вообще не думайте, будто уповаем только на иностранцев. Молодежи тоже уделяем внимание. У нас есть дубль - "Дачия-2". Полдесятка ее игроков доросли до "основы". Мы четко понимаем, что продажа своих воспитанников и есть наш заработок.

- Все-таки у игроков из Африки тяжелый характер. Трудно вам с ними управляться?

- Африканцы тоже разные. Есть нормальные парни - управляемые и вменяемые, но есть и те, с которыми тяжело обсуждать какие-то вопросы. Правда, все это касается не только их - игроков из любого уголка Земли. Русских, белорусов, украинцев, молдаван...

Порой даже с нашим человеком трудно найти общий язык - можно говорить с ним по-русски, но друг друга не понимать. Все зависит от желания.

- Многие участники чемпионата Беларуси турецкие сборы позволяют себе с трудом. А "Дачия"?

- Мы выбираемся на юга каждый год. Нынче отправимся один раз, но надолго - больше, чем на три недели. За это время планируем провести семь-восемь контрольных матчей.

- Сообщалось, что будут и спарринги с БАТЭ и минским "Динамо". Впрочем, наши призеры данную информацию опровергли...

- Мы хотели, чтобы такие матчи, как и прошлой зимой, состоялись. Но не срослось. Жаль".

Сайт pressball.by

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1 очень смешно 28 января 2015 | 15:13 да какой дурак согласился бы возглавить этот клуб ?? ))))
+2 2 анекдот ))) 28 января 2015 | 13:27 найдите для начала президента для вашего клуба,а потом о уже и о гегемонии размышляйте чемпиончики ))))
+4 2 анекдот ))) 28 января 2015 | 13:19 клуб без президента мчится к чемпионству ) это Молдова
+1 231 Муса 28 января 2015 | 07:49 Мне тоже кажется, что Добровольский при таком составе показал бы лучше игру. При нем игроков хорошего уровня было меньше в команде.Удачи Кубореву и Дачи.
0 1 Небудет 27 января 2015 | 21:49 Смысла говорить. Уже никому это не будет интересно. Возьмите на заметку . Если вспомните посмеемся. Вместе
0 7 алексей 27 января 2015 | 19:54 Кубарев по отношению к Добровольскому - рост????? Зря ты так, Руслан. Уверен--- летом ты скажешь, что сказал чушь.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑