Даниил Николаев и Михай Цуркан продолжают забивать. Обзор 7-го тура Национальной Дивизии по футболу

29 августа состоялись матчи 7-го тура Национальной Дивизии по футболу. Стоит отметить очередную крупную победу «Академии UTM» и два гола Даниила Николаева, победу «сталеваров» и смену лидера, а также боевую ничью в матче «Милсами» - «Олимпия».

Обзор матчей 7-го тура НД.

Динамо - Академия UTM 1:5 (0:1)

Голы: Николаев, 16 - 0:1, Марина, 55 - 0:2, Ламбарский, 56 - 0:3, Николаев, 70 - 0:4, С.Кузнецов, 72 - 0:5, Циверенко, 84 - 1:5.

Интересно было понаблюдать за тем, как проявит себя новоиспеченный бомбардир Национальной дивизии Даниил Николаев. Из общего результата видно, что российский форвард кишиневской «Академии UTM» и не помышляет останавливаться на достигнутом. На сей раз хетт-трик забить не получилось, но дубль на свой счет Даниил Николаев записал. В итоге, благодаря голам Андрея Марины, Игоря Ламбарского, Сергея Кузнецова «академики» записали в свой актив 5 голов, в то время как гол престижа у бендерчан забил Евгений Циверенко.

Рапид - Костулень 1:0 (0:0)

Гол: С.Жэпэлэу, 75 - 1:0.

После слов Петру Ефроса о том, что его команда будет в тройке призеров по окончанию сезона, матч против дебютанта НД ФК «Костулень», успевшего наделать шороху, вызывал немалый интерес. От подопечных Илие Виеря также ждали многого. В стане унгенской команды играет Тудор Старчук (некогда - игрок «Рапида»), усиливший команду Александр Зислис, ну и человек, который цементирует оборонительные редуты «Костулень» - Денис Орбу. Как показывает результат, сдерживать натиск гостям удавалось лишь до 75-й минуты, когда Сергей Жапалэу забил единственный гол в матче установив окончательный результат. Победа есть победа ,и «Рапид» медленно, но верно движется к поставленной задаче.

Сфынтул Георге - Дачия 0:2 (0:0)

Голы: Г.Орбу, 70 - 0:1, Горчак, 86 - 0:2.

В матче против «святых» футболисты «Дачии» выходили на поле в роли фаворитов. Последнее время подопечные Сергея Карамана играют не совсем удачно. Вроде, игра есть, ребята стараются, но чего-то не хватает. На сей раз сохранить нули на табло удавалось вплоть до 70-й минуты, когда Геннадий Орбу - своеобразная палочка выручалочка кишиневской команды - открыл счет. Точку в матче поставил Евгений Горчак, обеспечив подопечным Игоря Добровольского победу и второе место после 7-ми туров.

Зимбру - Нистру 2:0 (0:0)

Голы: М.Цуркан, 64 - 1:0, Демержи, 80 - 2:0.

Перед стартовым свистком казалось, что явный фаворит и победитель известен досрочно, однако на деле все сложилось для хозяев совсем не просто. Уже на 5-й минуте после отличного пасса Белле Маляренко пробил в Каланчу, который в этот день праздновал день рождения. Самый опасный момент у ворот «Нистру» возник на 28-й минуте, когда Секриеру выскочил на рандеву с Дядиком, обыграл последнего, но пробил мимо ворот. До этого момента хозяева лишь дальними ударами Олега Шишкина тревожили стража северян. Под занавес первого тайма Цуркан мощно пробил, но попал в перекладину.

После перерыва подопечные Ивана Табанова полностью перехватили игру, и на 64 минуте, Михай Цуркан открыл счет в матче. За десять минут до конца встречи вышедший на замену Виталий Плэмэдялэ отдал пас Демержи, и последний, выйдя один на один с Дядиком, установил окончательный счет в матче.

Искра-Сталь - Тирасполь 4:2 (2:1)

Голы: Городецкий, 4 - 1:0, Мамулашвили, 40 - 1:1, М.Михалев, 45 - 2:1, Киликевич, 64 - 3:1, Бурковский, 71 - 4:1, Ворнишел, 72 - 4:2.

Очень результативная битва получилась в Рыбнице, где «Искра-Сталь» принимала «Тирасполь». Уже на 4-й минуте Евгений Городецкий открыл счет в матче. Казалось, быстрый гол сыграет на руку хозяевам, но гости явно не собирались сдаваться. Под занавес первого тайма Мамулашвили сравнял счет, однао вскоре гол "в раздевалку" забили «сталевары». Точный удар Максима Михалева установил счет первого тайма - 2:1. После перерыва точные удары Киликевича и Андрея Бурковского создали комфортное преимущество «Искре-Стали», и лишь гол Дмитрий Ворнишела позолил гостям уйти от разгрома. 4:1 -и «Искра-Сталь» выходит на 1-е место за счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов.

Милсами - Олимпия 0:0

Сыграв вничью в Оргееве, «Милсами» и «Олимпия» дружно отстали от новых лидеров чемпионата - «Искры-Стали» и «Дачии». В малозрелищной, но упорной борьбе обе команды создали считанное количество голевых моментов, которое никому не удалось воплотить в голы. Общая нервозность и большая ответственность за результат способствовали излишней грубости в матче, который обе команды доигрывали вдесятером. В начале второго тайма бельчане остались без Андрея Ткачука, удаленного за две желтые карточки. А вскоре оргеевцы также за два «горчичника» лишились своего капитана Андриана Сосновского.

Главным героем матча стал голкипер «Олимпии» Сергей Пащенко, который в присутствии главного тренера национальной сборной Габи Балинта несколько раз спас бельчан в крайне сложных ситуациях.

Шериф - Гагаузия 3:0 (2:0)

Голы: Волков, 35 - 1:0, Самарджич, 45+1 - 2:0, Георгиев, 88 - 3:0.

Матч «Шерифа» против «Гагаузии» завершал 7-й тур чемпионата Молдовы. Можно было, конечно, предположить, что нас вновь ждет сенсация, но не после же вылета тираспольчан из Лиги чемпионов! Впереди у "шерифовцев" непростые баталии в Лиге Европы, но наверстывать упущенное в чемпионате тоже нужно. В итоге на перерыв хозяева ушли, ведя в счете 2:0, благодаря голам Владимира Волкова и Мирала Самарджича. Под занавес матча точный удар Сергея Георгиева принес комфортную победу тираспольчанам, у которых одна игра в запасе -против «Академии UTM».