Спортивные руины семилетия. О Республиканском стадионе и не только



В нынешнем году исполняется ровно 7 лет с момента сноса Республиканского стадиона. Некогда главная спортивная арена страны сегодня больше напоминает мусорную свалку. Спортсмены и президенты федераций считают большой ошибкой решение о сносе старой арены, так как за 7 минувших лет не ее месте новый стадион так и не построили. Как менялась спортивная инфраструктура Молдовы с 2006 по 2013 годы, 7 лет наблюдал корреспондент TV7 Александр Ботнарь.

7 лет назад молдавским спортсменам обещали построить в Кишиневе не одну, а сразу две спортивные арены. Первую - на месте бывшего Республиканского стадиона, а вторую - возле цирка. За 7 лет из двух «грандиозных проектов» удалось установить лишь 1 памятник, который в народе окрестили «памятником мячу». Впрочем, «стройку года» начали с Республиканского стадиона. Так он выглядел 7 лет назад...

Так он выглядит 7 лет спустя...

Прощание с республиканским стадионом получилось трогательным. По этому случаю организовали торжественное мероприятие. На пышные проводы лично пожаловал тогдашний премьер-министр Василий Тарлев. Он же нанес первый символический удар по Республиканскому стадиону. Усевшись за рычаги небольшого экскаватора, экс-премьер, в молодости работавший на тракторе, ковшом разрушил импровизированную стенку из котельца, дав начало сносу старых конструкций.

Разрезав торт, изготовленный в виде футбольной арены, премьер-министр пообещал построить новый стадион, который прослужит как минимум 60 лет.

Василий Тарлев, бывший премьер-министр РМ:

- Я очень хорошо помню, как в первый раз шагнул на этот стадион. Аж мурашки по телу бегали. Конечно, это были очень памятные минуты. И когда надо было принять решение, что делать дальше с ним, эксперты сказали: фундамент и стены практически не пригодны для модернизации и будет дешевле построить новый стадион, чем реконструировать старый. Не настолько мы богаты, чтобы делать дешевые вещи... Если делать, то делать хотя бы еще как минимум на 60 лет.

Построить новый стадион «как минимум еще на 60 лет», как показало время, правительству Тарлева так и не удалось. Многочисленные попытки иностранных инвесторов возвести новую арену терпели крах. Так, в 2008-ом году произошло с бельгийской компанией, которую выбрал бывший директор агентства спорта Андрей Чмиль. Тогда, на месте строительства закопали таинственную капсулу, но, спустя несколько месяцев, капсулу выкопали, контракт расторгли, а Андрей Чмиль подал в отставку. К тому времени почти все конструкции были разрушены.

Андрей Чмиль, бывший генеральный директор агентства спорта РМ:

- Стадион - это политический, имиджевый вопрос. Проблема заключалась не в том, что мы его разрушили. Проблема заключалась в том, что нам не удалось довести до конца проектирование организации взаимоотношений между государством и частным инвестором.
На территории этого стадиона должен был быть построен коммерческий комплекс, который приносил бы деньги на содержание этого объекта.

Арена, служившая верой и правдой футболистам, легкоатлетам и регбистам долгие 55 лет, ныне больше напоминает мусорную свалку. От старого стадиона осталась лишь центральная арка, как архитектурный памятник. Спортсмены и президенты федераций считают ошибкой решение о сносе прежней арены.

Василе Ревенко, президент Федерации регби Молдовы:

- Допущена огромная ошибка. Вы сами видите эти руины. Весь молдавский спорт страдает от этого. Особенно - легкая атлетика.

Анатолий Балан, президент Федерации легкой атлетики Молдовы:

- То, что старый стадион снесен - неправильно. То, что не строится новый - тоже неправильно.

Залина Маргиева, метательница молота:

- Конечно, как легкоатлетка, я считаю, что это было ошибкой. Сейчас то место пустует. Там ничего нет до сих пор. А так был бы стадион, дорожки, на которых можно было проводить легкоатлетические соревнования. Я там бегала, тренировалась. Сейчас не так много мест, где можно было бы тренироваться. Если бы на месте старого стадиона построили что-то новое, то можно было бы сносить старый стадион. Но такова реальность.

Лариса Попова, олимпийская чемпионка:

- Я думаю, это было рано сделано. По идее для начала надо подготовиться к строительству нового, а потом сносить старое. Получилось, что снесли, но ничего не построили. Конечно, это неправильно. Спортсмены имели что-то плохое, а сейчас вообще ничего не имеют. К сожалению, у нас многое так делается. Но это было в прошлом.

Другая «стройка года» 2006 года - Олимпийский стадион возле цирка. 7 лет назад кишиневский муниципальный совет передал одному экономическому агенту около 27 гектаров земли под строительство арены. В соответствии с договором, олимпийский стадион должны были возвести к 2010 году. Однако и в 2013-ом возле цирка стоит лишь «памятник мячу».

Василий Ревенко, президент федерации регби РМ:

- Если будем строить памятники и забывать, то никогда ничего не сделаем.

Анатолий Балан, президент федерации легкой атлетики РМ:

- Пора, наверно, нам написать письмо послу США, чтобы каждый из 50 штатов Америки скинулся нам по 1 миллиону для проектирования и строительства этого объекта.

Нынешние власти не отказываются от идеи строительства нового олимпийского стадиона. Стоимость проекта оценивается в 30 миллионов евро, вместимость трибун должна составить 20 тысяч, но место строительства до сих не определено. Поиск подходящего земельного участка является приоритетом номер один.

Павел Чебану, президент федерации футбола Молдовы:

- Если у нас нет земли, где строить стадион? Мы уже не можем ждать. Уже пора начать строительство. Государство в лице правительства должно определить место строительства. Пусть дадут землю или национальному олимпийскому комитету, или президенту футбольной федерации Чебану. Чтобы знали, с кого спрашивать. Вот, мы дали вам 10-15 гектаров земли, если ничего не делаете, то «секир-башка». Кто-то должен взять на себя ответственность.

Влад Филат, премьер-министр РМ:

- Контакты с будущими партнерами, которые обеспечат финансирование проекта, налажены. Надеемся, мы найдем формулу финансирования нового стадиона, так как без этого невозможно реализовать проект.

7 лет улучшения спортивной инфраструктуры ждут не только легкоатлеты с футболистами, но и пловцы с ватерполистами. Спортивный бассейн «Локомотив» сегодня, как и 7 лет назад, находится на консервации. Так бассейн выглядел в 2006-ом году...

Так он выглядит в 2013-ом...

В 2006 году в эксплуатацию были сданы 2 многофункциональных спорткомплекса в Кишиневе. Столько же арен планируется ввести в строй и в 2013-ом - в Каушанах и Чореску. Как изменится спортивная инфраструктура в стране в ближайшем будущем вновь покажет телеканал ТВ7.

Источник – TV7


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑