Пресс-конференция с участием Габи Балинта после матча Сборная клубов - Сборная легионеров 2:0



Главный тренер сборной Молдовы Габи Балинт после победы в товарищеском матче над сборной легионеров Национальной Дивизии (2:0) отметил, что подобные поединки и дальше будут проводиться, так как они полезны, как для тренерского штаба сборной, так и для самих футболистов.

- Несмотря на то, что мы добились победы в товарищеском матче, эта «виктория» многое для нас значит. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить Федерацию футбола Молдовы, которая позволила мне познакомиться с футболистами поближе, организовав подобного рода матч. Во-вторых, хотелось бы сказать спасибо футбольному клубу «Зимбру», который предоставил великолепные условия для проведения матча. И, конечно же, спасибо клубам, которые с пониманием отнеслись к вызову в сборную своих футболистов.

Для меня этот матч был очень полезен. Мне удалось познакомиться с футболистами еще ближе. Я могу с уверенностью сказать, что существует потенциал, но необходимо работать, чтобы его раскрыть. Полезным выдался матч не только для меня, но и для футболистов. Они почувствовали важность матча, что значит выходить на поле в футболке сборной, когда играет гимн. Они окунулись в эту атмосферу. Еще раз хочу сказать, что мы обязательно пригласим какую-нибудь сборную, или какую-нибудь румынскую команду, потому что подобные тестовые матчи очень полезны для сборной. Я знаю, что для многих из них было не просто находится под знаменами сборной, ведь в этот момент за ними наблюдают тренера и болельщики, которые ждут от них большего.

- Какая команда больше понравилась, которая играла в первом тайме, или которая вышла на поле во второй половине матча?

- Не было разграничения между командами. Не значит, что в первом тайме играла основная команда, а во втором тайме вышли дублеры. Это не так! Я сделал две сбалансированные команды. В первом тайме на ходе поединка сказалось солнце. Во втором тайме игра приобрела более динамичный характер. На поле вышли действительно более скоростные футболисты. За счет быстрого перемещения нам удалось создать несколько опасных моментов, которые в итоге воплотились в два забитых мяча. В целом, хотелось бы отметить, что были положительные моменты, как в первом тайме, особенно это касается оборонительных действий, так и во втором, когда команда хорошо смотрелось в атаке. Это нормально, так как многие из них впервые играли друг с другом.

- Вы говорили, что есть футболисты, за которыми вы следите. Не могли бы назвать их?

- К сожалению, но не могу. Будет несправедливо, по отношению к другим футболистам, которых не назову. В будущем вы увидите игроков, за которыми я слежу. Не исключено, что на отборочные матчи я буду вызывать нескольких футболистов из национального первенства. Я уже говорил, что нет большой разницы между хорошими игроками молдавского чемпионата и футболистами, выступающими за границей. Просто у местных футболистов еще нет опыта выступления в подобных матчах. Они еще с трудом справляются с эмоции. Им нужно еще немного поработать, но если будет дисциплина, то можно всего добиться.

- Сколько футболистов из нынешнего состава поедут на сбор в Австрию?

- Не могу точно сказать. Завтра я еду в Федерацию, чтобы отослать телеграммы футболистам, и только после этого смогу сказать, кто поедет в Австрию в составе сборной. Тренируя молдавскую сборную, я понял, чтобы отобрать в сборную 22 футболиста, мне необходимо вызывать 30-40 игроков. Не думал, что я столкнусь с такой проблемой перед этим матчем. Я хочу собраться с футболистами на тренировочной базе в Вадул-луй-Водэ, чтобы провести хоть какую-то подготовку перед матчем 26-го мая, так как сейчас многие «сборники» уже отправились на каникулы. Нам предстоит сыграть два очень важных матча.

- По каким критериям выбирались капитаны?

- Гафина был выбран капитаном, потому что и в своей команде он исполняет эту роль. К тому же мне очень понравилось, как он руководит действиями своей команды в чемпионате. Как он общается на футбольном поле. Что касается Пети Хворостьянова, то мне хотелось, чтобы на родном стадионе с капитанской повязкой был игрок «Зимбру», которые предоставили такие хорошие условия для нас. Не ожидал, такого.

- Что можете сказать о выступлениях Дениса Змеу и Сергея Даду в своих чемпионатах?

- Да, Змеу отыграл несколько матчей в конце чемпионата. И надо сказать, что достаточно хорошие матчи провел. Что касается Даду, то я с ним хорошо знаком, поэтому надеюсь, что в скором времени он восстановится после травмы, и мы сможем рассчитывать на него.

- Возможно ли, что составы команд, которые были сегодня на поле поедут в Австрию?

- Некоторые футболисты из этих составов отправятся с нами в Австирию, но не все.

- Что можете сказать о вратарях, которых вы сегодня увидели?

- Я говорил, что у нас есть проблема с вратарем, так как у Намашко нет игровой практики, поэтому мне хотелось дать шанс другим голкиперам. Вратари, которые были вызваны в сборную Молдовы, отыграли хорошо, не совершив ни одной ошибки. Тоже самое могу сказать и о тех, которые играли за сборную легионеров. Копельчука нельзя винить в том, что он пропустил два мяча. У нас есть тренер вратарей Адриан Богдан, который отвечает за действия стражей ворот на футбольном поле.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑