«Национальный праздник» в молдавском футболе. Какой была сборная Молдовы под руководством Александра Куртеяна?



Сегодня стало известно, что сборную Молдовы покинул Александр Куртеян, 41-летний специалист. Пусть и с долей юмора, но на страницах социальных сетей многие болельщики первой команды страны уже назвали это событие национальным праздником.

Александр Куртеян - выдающийся в прошлом футболист. Он - 5-кратный чемпион Молдовы в составе «Зимбру», чемпион Польши в составе «Видзева», обладатель Кубка России в составе питерского «Зенита» и единственный в истории молдавского футбола игрок, который выступал в немецкой Бундеслиге (8 матчей в составе «Гамбурга», сезон 1998/1999). Также Александр Куртеян - один из лучших наставников в истории сборной Молдовы U-21, и худший по результатам главный тренер в истории национальной сборной Молдовы. Худший потому, что об этом говорят и результаты, и статистика, и уважаемые футбольные люди у нас в стране.

Под руководством Куртеяна молдавская «националка» провела 10 матчей (3 товарищеских и 7 - в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2016). Статистика этих матчей выглядит следующим образом: 0 побед, 4 ничьи (Россия - Молдова 1:1, Казахстан - Молдова 1:1, Люксембург - Молдова 0:0, Лихтенштейн - Молдова 1:1), 6 поражений (Молдова - Австрия 1:2, Молдова - Лихтенштейн 0:1, Румыния - Молдова 2:1, Молдова - Швеция 0:2, Австрия - Молдова 1:0, Молдова - Черногория 0:2). Разница забитых и пропущенных мячей - 5:13.

 width=

Из числа наставников, которые руководили молдавской сборной больше шести месяцев, Куртеян стал первым главным тренером в истории сборной Молдовы, под чьим руководством команда не сумела одержать ни одной победы. Куртеян также стал единственным тренером в истории первой команды страны, под чьим руководством наша команда проиграла представителю одного из четырех карликовых государств Европы (Андорра, Сан-Марино, Лихтенштейн, Люксембург). Проиграть, либо даже сыграть вничью с кем-либо из этой четвёрки всегда считалось большим позором. И если за более, чем 20 лет наша команда с этими соперниками не позорилась никогда, то под руководством Александра Владимировича она оплошала трижды. (Поражение от Лихтенштейна дома - 0:1 и ничьи с Люксембургом и Лихтенштейном на выезде 0:0 и 1:1).

 width=

На просторах социальных сетей даже стали появляться так называемые «футбольные мемы», с сообщениями, мол «новый мейнстрим в европейском футболе - если не обыграл сборную Молдовы, ты - лох». Как итог, за последние 12 месяцев болельщик сборной Молдовы очень часто разочаровывался и разочаровался до такой степени, что в итоге приуныл окончательно. Приуныл до такой степени, что практически отказался приходить на матчи сборной.  Наглядный пример тому - те же цифры. Ещё в 2009-м году на домашний матч против скромного Люксембурга, в составе которого совсем нет популярных футболистов, на которых можно было бы посмотреть, на стадион «Зимбру» пришло почти 8000 зрителей, а на последнюю кишиневскую игру сборной против Черногории, в составе которой в нашу столицу приехали несколько звёзд европейского футбола, на стадион пришло лишь 6200 зрителей.

На этом же матче официальные фанатские группы первой команды страны впервые отказались поддерживать сборную, за несколько дней до игры поставили в известность об этом Федерацию футбола, и большинство из представителей этих фанатских групп на матч не пришли вообще.

Пустые трибуны на матче Молдова - Черногория

 width=

 Мнения у всех разные. Так, некоторые любители отечественного футбола считают, что дело не в наставниках сборной, а в уровне мастерства и подготовки отечественных футболистов, другие полагают, что во всём виновата Федерация футбола, которая, якобы, не способствует развитию детско-юношеского футбола в стране.

Но тут и первым, и вторым есть что противопоставить в ответ...

С Александром Куртеяном у руля сборной начиналось ведь всё совсем неплохо... В первом матче под руководством Александра Владимировича сборная Молдовы в Кишинёве дала бой сильной сборной Австрии (1:2), которая сейчас является лидером в нашей группе G. Тогда команда показала зрелищный футбол, порадовала болельщиков забитым голом, упустила ряд моментов забить австрийцам, ещё и имела хорошие шансы отобрать дома у грозного соперника очки. Большинство из тех, кто сегодня винит во всех «грехах» футболистов и Федерацию футбола, тогда, после матча с Австрией, говорили о том, что игра сборной на подъёме, что, мол, под руководством Куртеяна в сборной раскрываются футболисты, что Куртеян нашёл к команде подход.

 width=

Далее последовал выезд в Москву на игру с Россией, где Александр Епуряну сенсационно забил гол в ворота Игоря Акинфеева, а сборная Молдовы набрала свой первый зачетный балл. После того матча сегодняшние критики команды и Федерации и вовсе запели, напророчив сборной фантастические результаты...

А ведь и правда, в матчах с Австрией и Россией Куртеян нашёл к футболистам подход, ведь команда показывала интересный футбол, атаковала, использовала свои моменты и забивала голы, а в составе играли те же самые футболисты...

Но, в итоге, Куртеян потерял этот подход к команде так же быстро, как и нашёл. Точнее, подход был безвозвратно утерян после домашнего поражения от Лихтенштейна. Тогда команда и правда создала моментов у чужих ворот столько, что могло бы хватить на несколько матчей, но что от этого толку, если в итоге наша команда потерпела самое постыдное поражение в своей истории?

 width=

Новым, пусть и временным наставником сборной назначен главный тренер «Зимбру» румынский специалист Штефан Стойка. Скорее всего, не только уход Александра Куртеяна делает для многих болельщиков из 21-го сентября так называемый «национальный праздник», но и назначение на должность «главного» именно Штефана Стойки, которого многие любители отечественного футбола считают весьма авторитетным и компетентным .

Но, по итогу, 21-е сентября может стать хоть каким-то праздником только в том случае, если в ближайшем матче с Россией Стойка сумеет хотя бы повторить то достижение, которого добился Куртеян прошлой осенью...

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 2 фкшт 21 сентября 2015 | 20:24 поменяли шыло на мыло!!! один бедняга ушёл другой вернулся. молдавский футбол такой же как и вся молдова и вся её политика
0 30 Ле Марк 21 сентября 2015 | 20:07 Жаль Куртеяна если честно. Ещё сильнее его жаль потому, что он сам считает что делал всё правильно и что приносил пользу команде. такой он человек - очень высокомерный о себе, ему всегда казалось что с ним сборная прогрессирует, не особо казалось что он слушал советы со стороны. успехов стойке, но смотря последние матчи мало верится, что с ним сборная заиграет в другой футбол
0 9 vk 21 сентября 2015 | 17:34 Are dreptate PORT, Alexandru Popovici a fost imprumutat de Tiligul Tiraspol la MSV Duisburg in sezonul 1997-1998 unde a prins 4 meciuri: Etapa 23. SV Werder Bremen-MSV DuisburgMSV Duisburg 2:2 (1:0) a intrat in minutul 90" Etapa 29. MSV Duisburg-1.FC Kaiserslautern1 1:1 (0:1) a intrat in min 77" Etapa 32. Hamburger SV-MSV DuisburgMSV Duisburg 1:0 (1:0) intrat in min 62" Etapa 34. Hertha BSC-MSV DuisburgMSV Duisburg 1:3 (0:1) in care a jucat titular. Asa ca Alexandru Curtianu a jucat la Hamburg in sezonul imediat urmator dupa ce a plecat Alexandru Popovici.
+2 1 PORT 21 сентября 2015 | 16:56 În 1998 a jucat 4 meciuri la Duisburg fiţi mai atent cu informaţia.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑