Молдова - Россия: единственная страничка истории



С Россией сборная Молдовы встречалась только один раз, в товарищеском матче на Республиканском стадионе 4-го апреля 2000-го года.

Действиями хозяев тогда руководил Александр Мацюра, главным тренером россиян был Олег Романцев.

Составы заслуживают того, чтобы быть упомянутыми.

Молдова: Хмарук («Тилигул» Тирасполь), Коваленко («Тилигул»), Ад.Сосновский («Сатурн» Раменское, Россия), Тестемицану («Бристоль Сити» , Англия), Ребежа («Уралан» Улан-Удэ, Россия) (Попеску («Нистру-Униспорт», 70), Осипенко («Конструкторул-93» Кишинев) (Гайдамащук («Шериф), 54), Куртеян («Зенит» Санкт-Петербург, Россия), Опря («Зимбру»), Шишкин (ЦСКА Москва, Россия) (Катынсус («Зимбру»), 46), С.Епуряну («Самсунспор», Турция) (Рогачев («Шериф» Тирасполь), 81), Клещенко («Маккаби» Хайфа, Израиль).

Россия: Нигматуллин, Хлестов, Булатов (Хохлов, 53), Нижегородов, Гусев, Бушманов, Онопко (Дроздов, 59), Бесчастных (Семак, 53), Титов, Бузникин (Панов, 52), Тихонов (Лоськов, 56).

Вспоминает в то время игрок московского ЦСКА Олег Шишкин:

- Мы с огромным нетерпением ждали этого матча на Республиканском стадионе. Приезжала команда, в составе которой было много хороших футболистов.

Помню, стояла непривычная для апреля жара, чуть ли не под 35 градусов, и, хотя мы начинали в 17.00, передвигаться по полю было очень трудно.

Еще до стартового свистка условились с главным тренером Александром Мацюрой, что первый тайм отыграю я, а на второй выйдет Валерий Катынсус. Все-таки многим футболистам из молдавских клубов хотелось сыграть против россиян, а у меня такая возможность была в составе московского ЦСКА.

- Нынешняя сборная России, попавшая в одну с нами отборочную группу, в чем ее основные достоинства?

- Высокий уровень игровой дисциплины. В этом компоненте россияне за последние три года значительно прибавили. У них хорошо просматривается командный рисунок игры.

- Что мы можем предпринять, чтобы достойно противостоять команде Фабио Капелло?

- Прежде всего, хорошо изучить соперника, посмотреть их комбинации. У России достаточно быстрые нападающие и подвижная конструктивная средняя линия. При составлении плана на игру это обстоятельство нужно учитывать.

Недаром эта сборная вышла в финал чемпионата мира в Бразилии с первого места, опередив португальцев.

Швеция тоже очень достойная команда, и в игре со скандинавами также придется несладко. Все будет зависеть от настроя игроков. У нас ведь есть опыт успешного противостояния сильным сборным, лучшее из него стоит по крупицам собрать и использовать в матчах против россиян и шведов.     

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑