Ион Карас: «В Андорру поедут как минимум один или два дебютанта сборной»



Главный тренер национальной сборной Ион Карас начал подсчитывать потери. Впрочем, так бывает всегда в межсезонье. У клубов есть свои интересы, игроков преследуют травмы, находятся другие серьезные обстоятельства, да и матч не официальный, а товарищеский, поэтому происходит естественная фильтрация, и наставнику сборной свои надежды увидеть всех приглашенных приходится откладывать до лучших времен.

- Кто уже выпал из предварительного списка 33-х?

- Мы кропотливо работаем над формированием состава на игру с Андоррой, но уже сегодня можно сказать, что не всех футболистов, упомянутых в предварительном списке, мы увидим в тренировочном лагере команды в Вадул-луй-Водэ. В частности, из новосибирской «Сибири», скорее всего, не приедут Виктор Головатенко и Евгений Чеботару. Еще когда намечался сбор в ОАЭ клубное руководство сибиряков предупредило, что на матчи со сборными Норвегии, Швеции и Польши Головатенко отпускают, а вот на игру с Андоррой он приедет вряд ли. Так же, как и подписавший совсем недавно контракт с «Сибирью» Евгений Чеботару. Ему еще нужно освоиться в новом коллективе, а обоим молдавским легионерам сейчас нежелательно менять искусственный газон на натуральный, так как первый матч после возобновления чемпионата в российской ФНЛ новосибирцы проводят с «Шинником» именно на синтетике.

- Впервые в тренировочном лагере сборной появится полузащитник «Дачии» Максим Михалев.

- Я приглашал Михалева в сборную перед нашим американским турне, но, по известным всем причинам, он не поехал. Старое поминать не будем. Это полузащитник опытный, с хорошим потенциалом, при организации атакующих действий нам такие футболисты нужны.

- Голкипер Адриан Негай не попал в расширенный список из-за своей ошибки в матче на сборе в ОАЭ?

- Ошибка здесь не играет той роли, о которой вы говорите. В игре всякое случается, поэтому Адриан остается в поле зрения тренерского штаба, и ничего для него не потеряно. Просто я в этот раз хочу посмотреть молодого голкипера тираспольского «Шерифа» Дмитрия Стажилу.

- Впервые в расширенном списке появился нападающий «Вериса»  Виктор Гонца.

- Гонца - форвард забивной, активно действует на острие атаки, обладает чувством гола и неуступчив, можно даже сказать, бесстрашен в борьбе. Эти качества футболиста и привели меня к решению посмотреть Виктора на подготовительном сборе, а впоследствии принять решение по его кандидатуре.

- У еще одного представителя клуба «Верис» защитника Сергея Кожокаря также нет пока ни одной минуты, сыгранной в составе сборной.

- Я Сергея знаю еще по работе в клубе «Зимбру». Своим отношением к делу он заслужил включение в расширенный список. Я уже вызывал Кожокаря перед товарищеским матчем с Кыргызстаном. Он находился в тренировочном лагере сборной в Вадул-луй-Водэ, был включен в стартовый протокол, но на поле не вышел.

Хочу сказать, что шанс есть у каждого игрока, который хочет выступать за национальную сборную и самоотверженно работает для достижения этой цели. Среди 18-ти футболистов, которых тренерский штаб отберет для поездки в Андорру, точно будет один или два дебютанта.

Я понимаю, что предстоящая игра носит товарищеский характер, но мы все равно будем стремиться к победе. Просмотр игроков - дело важное, но на первом плане всегда остается результат, и я хочу, чтобы команда была единым сплоченным коллективом и научилась использовать те возможности, которые предоставляет ей соперник, чтобы она всегда боролась за конечный результат с чистым сердцем и отвагой.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑