Молдова - Россия. От Максима Бузникина до Евгения Чеботару

Сборные Молдовы и России по футболу проведут 31-го марта будущего года товарищеский матч на столичном стадионе "Зимбру". Вспомним три запоминающихся поединка, состоявшихся в последние годы между командами, представляющими эти две страны.

Первым очным противостоянием национальных сборных Молдовы и России стала товарищеская игра на ныне несуществующем Республиканском стадионе в Кишинёве 4-го июня 2000-го года. Тогда россияне взяли верх со счётом 1:0 (гол - Максим Бузникин, 14-я минута)..

Ещё две встречи состоялись в рамках отбора на Евро-2016. Первая из них прошла 12-го октября 2014-го года на "Открытие Арене" в Москве и неожиданно завершилась вничью. На гол Артёма Дзюбы (73-я минута, с пенальти) сборная Молдовы ответила мячом Александра Епуряну после розыгрыша углового (75).

Российская команда, в свою очередь, сумела выиграть тяжёлый для себя выездной поединок, состоявшийся в рамках той же квалификации 9-го октября 2015-го года. В составе россиян отличились Сергей Игнашевич (58-я минута) и Артём Дзюба (79). Гол престижа сборной Молдовы забил Евгений Чеботару (85).

Довольно часто встречались молодёжные сборные двух стран (U-21) на Кубке Содружества.

Кроме того, и в еврокубках не обошлось без противостояния представителей Молдовы и России. Всем запомнились игры тираспольского "Шерифа", который в Лиге Европы встречался с махачкалинским "Анжи" - 0:0 и 1:1 (тогда в составе махачкалинцев был молдавский защитник Александр Епуряну, забивший единственный гол россиян) и московским "Локомотивом" (братья Миранчуки сейчас - основа сборной России) - 1:1 и 2:1 в пользу тираспольчан.