Безголевая ничья - итог противостояния Молдовы и Грузии

Сегодня на стадионе «Зимбру» состоялся товарищеский матч между сборными Молдовы и Грузии. Поединок был приурочен к 100-летию молдавского футбола, а также к 20-летию с создания молдавской федерации футбола.

Молдова - Грузия 0:0
Молдова: Станислав Намашко, Виталий Бордиян, Семен Булгару, Петр Раку, Вадим Борец (к), Игорь Цыгырлаш, Евгений Чеботару, Денис Змеу (Андрей Кожокарь, 66), Николай Жосан (Анатолий Дорош, 73), Валерий Андроник (Александр Суворов, 61), Игорь Бугаев (Виорел Фрунзэ, 46)
Запасные: Николай Каланча, Алексей Савинов, Вадим Болохан
Главный тренер - Габи Балинт
Грузия: Георгий Лория, Уча Лобянидзе, Малхаз Асатиани (Лаша Салуквадзе, 69), Каха Каладзе, Александр Амисулашвили (Давид Квирквелия, 46), Зураб Хизанишвили, Леван Кобиашвили, Гогита Гогуа (Торнике Апцаури, 64), Александр Иашвили (Николас Гелашвили, 46), Давид Сирадзе (Георгий Меребашвили, 56), Владимир Двалишвили (Александр Кошкадзе, 77)
Запасные: Нукри Ревишвили
Главный тренер - Темур Кецбая
Предупреждения: Раку (М), 57, Лобянидзе (Г), 59, Хизанишвили (Г), 83
Удаление: Лобянидзе (Г), 74
Судьи: Виктор Швецов, Александр Войтюк, Станислав Боклажко (все - Украина)
Четвертый арбитр - Валерий Сорокин (Молдова)
Инспектор матча - Натан Бартфельд (Молдова)
11 августа. Кишинев, стадион «Зимбру», около 6000 зрителей

Стоит отметить, что грузинская команда была выбрана не просто так. Национальные сборные Молдовы и Грузии встречались между собой восемь раз, причем четыре матча носили официальный характер. Именно против «крестоносцев» провели свой первый официальный матч сборная Молдовы. В сентябре 1994 года в рамках квалификации Евро-96 наша команда, руководимая Ионом Карасом, одержала историческую победу в Тбилиси - 1:0. Гол забил Игорь Опря.

2.7.1991 - Грузия - Молдова 4:2 (товарищеский матч)
7.9.1994 - Грузия - Молдова 0:1 (отборочный матч чемпионата Европы)
15.11.1995 - Молдова - Грузия 3:2 (отборочный матч чемпионата Европы)
7.6.1997 - Грузия - Молдова 2:0 (отборочный матч чемпионата мира)
24.9.1997 - Молдова-Грузия 0:1 (отборочный матч чемпионата мира)
12.2.2003 - Грузия - Молдова 2:2 (товарищеский матч)
18.8.2004 - Молдова - Грузия 1:0 (товарищеский матч)
6.06.2009 - Грузия - Молдова 1:2 (товарищеский матч)

Девятый матч между этими сборными начался в довольно спокойном, моментами даже слишком спокойном темпе. Причиной тому стали погодные условия, а также статус нынешнего матча. Но, несмотря на все это, молдавские футболисты все-таки смогли создать несколько полу моментов. В основном работа у Георгия Лори появлялась после опасных прострелов в исполнении Игоря Цыгырлаша, Николая Жосана и Виталия Бордияна, который 11-го августа справляет свое 26-летие.

С первых минут второго тайма игра пошла совершенно иначе, нежели в первой 45-минутке. Молдавани стали действовать агрессивнее и собраннее, и это почти сразу могло отразиться на табло: вышедший на замену Анатолий Дорош, раз за разом пытался замкнуть прострелы своих товарищей.

В конце матча подопечные Габи Балинта накатывали на ворота грузинского «кипера», но удары Дороша, Суворова не достигли своей цели. В итоге, забить сборной Молдовы так и не удалось, но, впечатление от своей игры молдавские игроки оставили достаточно неплохое. Да и не стоит делать выводы по одной-единственной игре, к тому же товарищеской. Вскоре команде румынского специалиста предстоит стартовать в отборе на Евро-2012 - вот там и поглядим, на что способен молдавский коллектив.