Голоколосов, Поркуян, Кулиш и Пилипчук - о ничьей Молдовы с Украиной (0:0)



Мнением о матче в Кишиневе, где сборная Украины сыграла вничью с Молдовой (0:0) в отборочном цикле ЧМ-2014, поделились украинские специалисты Александр Голоколосов, Валерий Поркуян, Юрий Кулиш и Роман Пилипчук. Все они в разное время работали в ведущих клубах молдавского футбола.

Предлагаем вашему вниманию их интервью украинскому изданию "Спорт-Экспресса".

Александр Голоколосов,
бывший главный тренер «Тилигула» и «Шерифа»

Александр Голоколосов:

- Тренерский штаб во главе с Андреем Балем в матче с Молдовой исходил сугубо из имеющегося под рукой кадрового арсенала. По разным причинам не смогли принять участие в игре ряд ведущих игроков, а некоторые находились не в оптимальной форме ввиду перенесенной болезни и недостаточной игровой практики. Поэтому рассуждать на тему «если бы да кабы» в данной ситуации не имеет смысла. Все мы мастера давать оценку задним числом, но ведь никто не побывал в шкуре Блохина или Баля. А тренерская работа, поверьте мне, весьма ответственное занятие.

Уверен, реализуй сборная Украины в Кишиневе хотя бы один момент из имеющихся, и никто сейчас даже не вспоминал бы о каких-либо минусах. Понятное дело, что при четко организованной обороне молдаван нашему единственному нападающему Зозуле было сложно добиться желаемого. При его ростовых данных в большей мере можно рассчитывать на игру на опережение. Хотя один момент для взятия ворот у игрока «Днепра» все же был. На мой взгляд, кроме отсутствия везения в завершающей стадии, которая время от времени напоминала о себе у ворот Намашко, самоотдача наших футболистов в этом матче должна была быть чуть повыше.

Что касается сборной Молдавии, то она проявила себя с лучшей стороны, что и принесло ей положительный результат. Ее игроков можно похвалить за самоотдачу и правильно сделанные выводы в двух первых матчах отборочного цикла. За счет поражений от Англии и Польши «Триколор» немного подросли. Тактика Молдавии в поединке с Украиной легко читалась, ведь в комбинационном плане соперникам действовать было бы сложнее. Но вместе с тем скажу, что в ряде эпизодов Бог хозяев поля миловал. А в конце матча и гостей, когда Пятов спас свои ворота.

Валерий Поркуян,
бывший главный тренер «Тилигула»

Валерий Поркуян:

- Я расстроен результатом. Молдаван нужно обыгрывать - где же потом набирать очки? В Кишиневе сборная Украины хоть и была нацелена на атаку, но в завершающей стадии ей все время чего-то не хватало. Вспомните, в этой игре было несколько эпизодов, когда мяч чуть ли не с метра летел выше ворот. Ничем другим, кроме как дефицитом концентрации у наших футболистов, объяснить это не могу. Сказалось ли отсутствие на тренерской скамейке Олега Блохина? Безусловно. Его энергетика, которую он передает команде в тренировочном процессе и особенно у кромки поля, многое значит.

Анализируя матч в Кишиневе, нельзя не отметить и соперника. Молдавские футболисты так старались, будто это был их последний матч. Во всяком случае, у меня создалось именно такое впечатление. Они избрали тактику от обороны, и действовали в этом ключе весьма уверенно и надежно. При этом не забывая и о контратаках. Было видно, что молдаване стремятся добиться положительного результата, каким считалась даже ничья. Впрочем, хозяева могли еще и испортить настроение Украине, едва не забив в самом конце поединка. Хорошо, что Пятов выручил - иначе не смогли бы положить в копилку хотя бы одно очко.

Юрий Кулиш,
бывший главный тренер «Конструкторула», ФК «Тирасполь» и тренер «Шерифа»:

Юрий Кулиш:

- Считаю, сборная Украины сыграла самым безответственным образом. В первую очередь, это связано с недооценкой соперника и безобразной игрой наших ведущих футболистов. Взять хотя бы Ярмоленко. Он всю игру простоял - создалось такое впечатление, что он просто валял дурака! Хотя все мы прекрасно знаем, как Ярмоленко может играть. Что касается вышедших на замену игроков атаки, то остроты ей придал всегда стабильный Девич. Его появление на поле стало явным усилением, чего не скажешь о Милевском и Селезневе. Уверен, нападающего «Шахтера» нужно было вводить в игру гораздо раньше. В поединке с украинской командой молдаване сыграли как можно проще, но при этом очень дисциплинированно. Поэтому им и удалось решить задачу - добыть первое очко в нынешнем отборочном цикле мирового первенства.

Роман Пилипчук,
бывший главный тренер «Дачии»

Роман Пилипчук:

- Мне очень жаль, что наша национальная сборная потеряла два очка в Кишиневе. На мой взгляд, на остроту действий в атаке украинской команды сказалось отсутствие Коноплянки, который на сегодняшний день является одной из ключевых фигур в ее рядах. Тем не менее, моменты у ворот Молдавии создавать удавалось. А вот с их реализацией нам, увы, не везло. И хотя многие говорят об упущенной молдаванами возможности забить мяч на последних минутах, когда команду выручил Пятов, я считаю, что еще задолго до этого у нашей сборной было гораздо больше шансов повести в счете.

Что помешало добыть три очка в поединке с Молдавией, одназначно сказать трудно. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно знать ситуацию изнутри. Повторюсь: в целом ведь ребята в желтой форме играли неплохо, но фарт в тот вечер был не на их стороне. Но каким бы досадным ни был факт потери очков в игре с Молдавией, никакой катастрофы в этом не вижу. Турнирное положение сборной Украины в ее собственных руках. Стоит учитывать, что англичан мы будем принимать дома, в остальных же матчах нужно брать «свои» очки, не обращая внимания на первую осечку группового турнира. Еще ничего не потеряно. Полагаю, в случае удачного исхода в ближайшем матче с Черногорией все станет на свои места.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑