Капитан сборной Молдовы по футболу Сергей Лащенков подозревается в организации договорных матчей

В азербайджанском футболе разгорается большой скандал, связанный с организацией договорных матчей. В эпицентре скандала - капитан клуба «Олимпик-Шувалан» и национальной сборной Молдовы Сергей Лащенков.

По сведениям издания Azerisport.com, руководство бакинского клуба подозревает молдавского защитника в переговорах с другими командами в целях сдачи нескольких матчей чемпионата.

Нынешний сезон в чемпионате Азербайджана «Олимпик» начал из рук вон плохо. В шести стартовых матчах сезона команда, которую называли одним из кандидатов на медали чемпионата, одержала лишь одну победу. С 5 очками в активе «Олимпик» скатился на 9-е место при 12-ти командах-участницах, отставая от лидера чемпионата, «Симурга», на 11 очков.

Последней каплей терпения руководства бакинского клуба стало поражение от «Габалы» в 7-м туре со счетом 1:2. Примечательно, что «Олимпик» вел в счете, благодаря голу 26-летнего молдавского форварда Анатолия Дороша, который отличился на 55-й минуте. Однако после двух грубых ошибок в обороне бакинцы уже к 68-й минуте проигрывали - 1:2.

Обвинив в неудачах команды Лащенкова, руководство «Олимпика» намерено в срочном порядке подыскать молдавскому защитнику новый клуб.

Сергей Лащенков выступает за «Олимпик-Шувалан» с 2008 года. До этого 29-летний защитник три года выступал в чемпионате Украины за харьковский «Металлист», мариупольский «Ильичевец» и львовские «Карпаты». Перед отъездом на Украину Лащенков провел шесть сезонов в отачьском «Нистру».

В отборочном цикле чемпионата мира-2010 Сергей Лащенков стал самым грубым футболистом в молдавской сборной, собрав богатую коллекцию из трех желтых и одной красной карточки.

Свое удаление капитан молдавской сборной заслужил неделю назад за умышленную игру рукой на 30-й минуте гостевого матча против Латвии. К тому моменту сборная Молдовы вела в счете (0:1), благодаря точному удару Георгия Овсянникова на 25-й минуте. Со штрафного, назначенного за фол Лащенкова, латвийцы сравняли счет, а вскоре вышли вперед, добившись итоговой победы со счетом 3:2.