Оттмар Хитцфельд: «Во втором тайме мы должны были забить не один, а три-четыре-пять мячей»

После победы над сборной Молдовы в отборочном цикле чемпионата мира-2010 (2:0) главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд раскритиковал футбольное поле стадиона «Зимбру», упрекнул своих футболистов в недостаточной концентрации и посетовал, что во втором тайме команде не удалось забить «три-четыре-пять мячей».

«Игра была очень непростая. Соперник оказался очень агрессивным, играл в жесткий футбол. Плюс еще трудное поле, на котором было трудно обрабатывать мяч одним касанием, приходилось делать два-три лишних движения. Всё это очень негативно сказывалось на нашей игре.

По ходу матча чувствовалось, что футболисты недостаточно сконцентрированы. От этого было много потерь.

Соперник часто атаковал, поэтому нам пришлось много сил отдать обороне. Из-за этого уже не хватало сил выложиться в атаке. И так - весь матч.

В целом, команда со своей задачей справилась. Во втором тайме мы должны были забить не один, а три-четыре-пять мячей. Если бы нам это удалось, матч доиграли бы спокойно, без нервов. А так, в самой концовке было несколько стандартных моментов у наших ворот, было очень опасно и мы вполне могли пропустить гол. Я вообще предупреждал футболистов, что такого допускать нельзя. Но, как видите, не получилось. Нервозность была до конца матча. И я нервничал, и команда.

Скажу прямо: мы не ставили задачу красиво сыграть. Главным было набрать три очка. С этой задачей справились, результат меня полностью устроил.

В матче с Молдовой мы сыграли хорошо только один час. Только один час игры удался нам и в прошлом матче, с Грецией. Настроиться на все 90 минут у команды пока не получается - происходит потеря сил, потеря концентрации».

«Кто-то из молдавских футболистов произвел на вас впечатление?»
«Я бы не хотел говорить о сопернике. В среду нам предстоит с Молдовой новая игра, снова придется начинать все с начала».