Столыпинские реформы футбольного Оренбурга



01 февраля 2011

Во вторник, 1-го февраля, в 15:30, «Олимпия» сойдется в товарищеском спарринге с «Газовиком», клуб, который в 2010 году стал победителем зоны «Урал-Поволжье» и по праву добыл путевку в Первый дивизион.

Благосостояние Оренбурга, города с населением почти 550 тысяч, обеспечивает газодобывающая и газоперерабатывающая отрасль, согласно информацией найденной в энциклопедии Википедия. Открытое акционерное общество «Газпром», крупнейшая газовая компания мира, которая владеет контрольным пакетом акций футбольного клуба «Зенит», является титульным спонсором команды «Шальке», а также волейбольного клуба «Зенит-Казань» и футбольной команды «Волга» (Нижний Новгород) осознает свою социальную ответственность и в Оренбурге, где финансирует посредством своего актива «Газпром добыча Оренбург» футбольный клуб «Газовик».      

Для подопечных господина Константина Галкина, главного тренера «Газовика», сбор в Турции стал вторым в этом году.  В начале января, «Газовик» базировался в Сочи, где сыграл два контрольных матчах с командами «Волгарь-Газпром» (1:0 в пользу «Газовика») и 1:1 с коллективом из Армении «Импульс» (Дилижан).

Подготовительный сбор в Турции, обещает быть для «Газовика» более насыщенным. Как сообщает официальный сайт клуба, у команды из Оренбурга запланированы спарринги с такими командами как «Луч-Энергия» и «Зета» (Черногория) недавний соперник кишиневской «Дачии» в отборочных матчах Лиги Европы.

Похоже, что первого февраля, наставник россиян намерен оценить действия своих подопечных на футбольном поле на фоне физической и эмоциональной усталости, ведь в этот же день, «Газовик» сыграет не только с «Олимпией», но и против команды «Витязь» (Подольск)  

В первом контрольном матче на турецком побережье, «Газовик» уступил казахстанскому «Атырау» с минимальным счетом 1:2, и это пока единственное поражение россиян на предсезонных сборах.

Клуб «Газовик» основан в далеком 1976 году. За всю историю своего существования, коллектив из Оренбурга балансировал между второй лигой и любительским футболом. В «подвал» еще тогда советского футбола, «Газовик» скатился в 1983, клуб не смог заявиться на новый сезон, после того как провел семь сезонов во второй лиге.

 В 1993 году, «Газовик» вновь лишается профессионального статуса, на этот раз из-за слабых результатов в чемпионате. Заняв последнее место, клуб был исключен из состава участников и вылетел в любительскую лигу, где провел четыре сезона.

Лишь с 1998 года, футбольная общественность Оренбурга смогла вздохнуть спокойно. Клуб обрел стабильность и после сокращения третьей лиги, «Газовик» вновь вернулся в состав участников второго дивизиона, где выступал до 2010 года в зоне Урал-Поволжье.

Впрочем, ближайшее будущее «Газовика» в первом дивизионе не выглядит столь радужным и многообещающим. Президент клуба Василий Столыпин, который попутно является заместителем директора «ООО Газпром добыча Оренбург» осуществляет серьезное давление на руководство области и города.

«Город и область не дают на клуб ни копейки. Мы еще в 2007 году написали письма руководителям Оренбурга и области, я просил помощи в финансировании» - сокрушается футбольный реформатор Оренбурга.

В ответ на поток выпадов, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев опроверг заявление о том, что клуб не получает финансовой помощи от региональных властей.

«Наша политика - поддерживать клуб в той части, которая направлена на подготовку молодежи. Мы выделяем деньги клубу. Куда он потом их направляет, мы не знаем, но говорим клубу, что деньги нужно тратить на подготовку молодых спортсменов»

В 2008 году, по данным областной администрации на проведение учебно-тренировочных сборов и участие детских и юношеских команд спортивной школы «Газовик» в первенстве России в пяти возрастных группах было израсходовано 3,4 миллиона рублей.   

Тем временем бюджет «Газовика» напрямую привязан к темпам добычи газа официального спонсора. В 2009 году, финансовые вливания в клуб были сокращены на 30 процентов.

«Не исключается, что по ходу сезона финансирование команды может улучшиться. «Если в течение сезона поставки газа вернутся на докризисный уровень, на команде это скажется положительно», - приводит слова Столыпина «Спорт-Экспресс».

Наверняка в новом году, президент «Газовика» Василий Столыпин ожидает роста добычи газа и помощи от руководства области, а от футболистов стабильности и хороших спортивных результатов.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑