Виталий Рашкевич: «В первую очередь попытался изменить психологию»



Чемпионат Молдовы в Национальном дивизионе закончился больше недели назад. Если игроки отправились на непродолжительные каникулы, то вот для тренеров настает один из самых напряженных периодов работы - важно наметить те направления деятельности, которые позволят максимально эффективно подготовить команду к матчам, как внутреннего первенства, так и еврокубков.

В интервью официальному сайту клуба и.о. главного тренера «Шерифа» Виталий Рашкевич рассказал об итогах прошлого сезона и планах на будущее.

- Виталий Александрович, чемпионат закончился неделю назад. Уже сделали какие-то выводы по итогам сезона?

- Да сезон у нас закончился 22 мая игрой в Атаках. Прошла целая неделя, и этого времени было достаточно, что бы сделать определённые выводы. Почему определённые? Сами понимаете, что за три недели работы можно сделать только частичные выводы.

- Когда вы впервые получили предложение возглавить первую команду, как к этому отнеслись?

- Находился по делам клуба в командировке.После проигранного матча в Кишинёве «Академии» мы разговаривали с директором клуба по телефону, .... и я возглавил команду. Я счастлив, что в меня поверили и доверили такую ответственную должность.

- Можете сформулировать: что вам как тренеру уже дала работа в первом «Шерифе»?

- Я уже сказал, что это большое доверие и ответственность. Возглавить такой клуб как «Шериф» это признание твоего труда, признание способности уметь работать.

У насв команде большой интернациональный коллектив, нужно учитывать ментальность игроков, здесь важный акцент в работе. Также необходимость достижения результата в каждом матче. Вот, пожалуй, две главные вещи, что уже пропустил через себя.

- Тот факт, что вы на момент своего назначения уже входили в структуру ФК «Шериф», помог Вам при работе с основной командой?

- Однозначно, да. За пять лет в «Шерифе» я хорошо усвоил, как надо относиться к требованиям клуба, что является приоритетом в работе, и чего не стоит делать. Дело в том, что клубные принципы работы близки мне по духу как личности, поэтому, как таковая, «акклиматизация» в «Шерифе» проходила безболезненно. Став главным тренером первой команды, мне пришлось трудиться так, как я это делал на протяжении последних пяти лет, только с учётом того, что это первая команда.

- В чем, на ваш взгляд, основная причина неудач «Шерифа» в этом сезоне?

- Со стопроцентной уверенностью не могу дать ответ, но мне кажется, что психологическое состояние игроков в тот момент, когда я пришёл в команду, было, скажем так, не «чемпионским». Почему? Психология игрока и команды в определённое время - это в том числе и его техническое состояние, физическое состояние, готовность тактически выполнять установку на матч. В прошедшем сезоне команда много не реализовывала голевых моментов, очень много не забила пенальти.

- Придя в команду, что вы попытались изменить в первую очередь?

- Психологию. Ведь игроки по меркам Молдовы высокого уровня. И когда они почувствовали уверенность в своих силах, возможность показать свой класс - стали играть зрелищно, забивать, побеждать.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑