Андрей Шевченко – президент Украинской Ассоциации футбола



Бывший футболист и тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко избран президентом Украинской Ассоциации футбола. Его кандидатуру поддержали 93 из 94-х участников внеочередного конгресса спортивной организации. Других претендентов на должность на голосовании не было.

Заместителем Шевченко будет бывший футболист и нынешний тренер сборной Украины Сергей Ребров.

Предыдущий президент Украинской Ассоциации футбола Андрей Павелко был снят с поста решением конгресса. В июне 2023-го года его арестовали по делу о хищении средств.

В своей речи после избрания президентом ассоциации Шевченко заявил о том, что намерен поднять футбол Украины на более высокий уровень.

Андрей Шевченко является одним из наиболее титулованных украинских спортсменов. Он пять раз становился чемпионом Украины в составе киевского "Динамо" и трижды выигрывал кубок страны. В составе лондонского "Челси" становился обладателем Кубка Англии и Кубка футбольной лиги. Однако мировой известности Шевченко добился, играя за итальянский "Милан" с 1999-го по 2006-й годы. В его составе он становился чемпионом Италии, обладателем Кубка Италии, победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка УЕФА. Играя за "Милан", Шевченко получил престижную футбольную награду "Золотой мяч" как лучший футболист Европы 2004-го года по версии France Football. В 2004-м и 2005-м годах его включали в команду года по версии УЕФА.

После окончания карьеры игрока Шевченко отучился на футбольного тренера. С 2016-го по 2021-й годы он возглавлял сборную Украины. С ноября 2021-го по январь 2022-го года тренировал итальянский клуб "Дженоа".

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑