66 лет назад родилась футбольная Лига чемпионов. 5 представителей Молдовы

В этот день 66 лет назад основали футбольную Лигу чемпионов (Кубок европейских чемпионов).

Первый клуб независимой Молдовы, который включился в это соревнование – кишинёвский «Зимбру». 18-го августа 1993-го года команда принимала на своём поле израильский «Бейтар» (Иерусалим) и закончила матч вничью – 1:1 (0:1). На гол Ронена Харази в первом тайме (15-я минута) хозяева ответили своим незадолго до финального свистка (Василий Узун, 82-я минута).

К сожалению, в ответном матче в Израиле 1-го сентября молдаване проиграли – 0:2 (0:1) и выбыли из борьбы (Харази, 4, Владимир Гречнев, 72).

За все годы существования Лиги чемпионов чести принять в ней участие удостоились 5 молдавских клубов - «Шериф» (Тирасполь), «Зимбру» (Кишинёв), «Конструкторул-93» (Кишинёв), «Дачия» (Кишинёв) и «Милсами» (Орхей).