Килиан Мбаппе посоветовал полякам готовиться к матчам с Молдовой

04 декабря 2022

Франция обыграла Польшу в матче 1/8 финала ЧМ-2022. Встреча на стадионе «Аль-Тумама» завершилась с результатом 3:1.

Счёт в игре открыл Оливье Жиру на 44-й минуте. Он вышел на первое место по забитым мячам за сборную Франции (52). По этому показателю Жиру обогнал Тьерри Анри (51 мяч).

Во втором тайме два гола за сборную Франции забил Килиан Мбаппе. Он стал первым игроком в истории, забившим 8 голов на чемпионате мира до достижения 24-летия.

На минуте 90+9 сборная Польши получила возможность забить. Главный арбитр встречи Хесус Валенсуэла назначил 11-метровый после того, как мяч попал в руку Дайо Упамекано. Вначале голкипер французов Уго Льорис отбил удар Роберта Левандовски, но вратарь рано сошёл с линии, поэтому пришлось перебивать. В итоге Левандовски послал мяч в сетку и установил итоговый результат.

Франция в четвертьфинале ЧМ сыграет с победителем матча Англия — Сенегал.

Напомним, что сборная Польши является соперником сборной Молдовы в ближайшем отборочном цикле чемпионата Европы-2024.

Франция – Польша 3:1 (1:0)

Голы: Оливье Жиру, 44 – 1:0, Килиан Мбаппе, 74 – 2:0, Килиан Мбаппе, 90+1 – 3:0, Роберт Левандовски, 90+9 (с пенальти) - 3:1.

Франция: Льорис, Упамекано, Кунде (Дисаси, 90), Варан, Эрнандес, Тшуамени (Фофана, 66) Рабьо, Гризманн, Дембеле (Коман, 76), Жиру (Тюрам, 76), Мбаппе.

Запасные: Ареола, Манданда, Верету, Гендузи, Камавинга, Коло-Муани, Конате, Павар, Салиба.

Главный тренер – Дидье Дешам.

Польша: Щенсны, Кэш, Крыховяк (Белик, 71), Глик, Кивер (Беднарек, 87), Берешиньски, Каминьски (Залевски, 71), Зелиньски, Себастьян Шиманьски (Милик, 64), Франковски (Гросицки, 87), Левандовски.

Запасные: Скорупски, Грабара, Ветеска, Гумны, Енджейчик, Журковски, Пентек, Свидерски, Скурась, Дамьян Шиманьски.