Футбол. Луковица. Садовник. Снежинка. Человек-Змея. Кто это?



Изобретательность в футболе присуща не только игрокам на поле и тренерам на бровке. UEFA.com попросил своих корреспондентов и читателей в Twitter поделиться любимыми прозвищами бывших и действующих футболистов - и мы представляем на ваш суд только наиболее яркие примеры.   

                           (Окончание. Начало можно посмотреть здесь...)

 

Луковица
Кристиан Родригес (Уругвай)
Экс-футболист мадридского "Атлетико" приехал в Европу с грозной репутацией и ярким прозвищем. Уругвайские болельщики нарекли его Луковицей, потому что его скоростные рывки не раз и не два заставляли защитников лить слёзы.

Микки-Маус
Антониу Симоэш (Португалия)
Возможно, кто-нибудь другой счёл бы такое прозвище оскорбительным, но звезда "Бенфики" 60-70-х получил его из-за положительных качеств - он был невелик ростом, зато очень подвижен.

Нуреев
Василис Хадзипанагис (Греция)
Хадзипанагис, мастер дриблинга и греческий Марадона, однажды сказал: "Когда вижу перед собой защитников, хочу обвести каждого из них". Его умопомрачительные движения ногами вызвали у болельщиков сравнения с легендарным артистом балета Рудольфом Нуриевым.

Хадзипанагис, кстати, - уроженец Ташкента и выступал в чемпионате СССР за «Пахтакор». В середине семидесятых отправился на историческую родину вместе со своими родителями - политическими эмигрантами.

К сожалению, фамилию Хадзипанагиса в СССР иногда коверкали. В одном из футбольных справочников к старту очередного чемпионата страны его обозвали «Хадзинапаганисом».

Пинтуриккио
Алессандро Дель Пьеро (Италия)
Бывший владелец "Ювентуса" Джанни Аньелли любил сравнивать своих нападающих с художниками эпохи Возрождения. Как раз тогда юный Дель Пьеро играл бок о бок со своим старшим товарищем Роберто Баджо. "Если Баджо - это Рафаэль, то Дель Пьеро - Пинтуриккио", - говорил Аньелли. В итальянском языке "пинтуриккио" дословно значит "маленький художник", и под этим именем в историю вошел живописец Бернардино ди Бетто.

Садовник
Хулио Крус (Аргентина)
По легенде, экс-форвард "Интернационале" получил прозвище в своём первом клубе - "Банфилде", где вовсе не играл в футбол, а ухаживал за газоном. Но как-то для «двусторонки» не хватало футболистов, его позвали для ровного счёта, и он сыграл так, что получил предложение о контракте.

Есть и другая версия: прозвище возникло после того, как его сфотографировали за рулём трактора. В "Интере" Крус был также известен как Пончерелло - за сходство с героем американского сериала 80-х "Калифорнийский дорожный патруль".

Снежинка
Рональд Куман (Голландия)
Во время выступлений в "Барселоне" полузащитника сборной Голландии стали звать Снежинкой из-за цвета волос. Занятно, что это прозвище досталось Куману от гориллы-альбиноса из барселонского зоопарка.

Спящий гигант
Роман Павлюченко (Россия, на главном снимке)
В бытность тренером сборной России в 2006-2010 годах Гуус Хиддинк прозвал так нападающего из-за его роста и нежелания выполнять большой объём работы, что, впрочем, не мешало ему забивать важные голы.

Сфинкс
Робер Эрбен (Франция)
Эрбен тренировал "Сент-Этьен" в 70-х, в один из самых успешных периодов в истории клуба. Болельщикам он запомнился копной рыжих волос и весьма своеобразными пресс-конференциями. С журналистами Эрбен общался с каменным лицом, а вытянуть из него больше пары слов не удавалось почти никому.

Трактор
Хавьер Дзанетти (Аргентина)
Вечно молодого правого защитника "Интернационале" окрестили Трактором вскоре после переезда в Италию, воздав, таким образом, должное его мощи и выносливости.

Убийца с лицом младенца
Оле-Гуннар Сульшер (Норвегия)
Этим прозвищем экс-нападающий "Манчестер Юнайтед" обязан своей беспощадности в чужой штрафной и вместе с тем безобидному выражению лица. Даже после сорока ему не продают сигареты.

Угорь
Драгое Лекович (Черногория)
Черногорский голкипер, в 90-х защищавший цвета сборной Югославии, получил прозвище Угорь (Jegulja, сокращенно - Jego) в начале карьеры, потому что был тощим и долговязым.

Форель
Гюнтер Зиберт (Германия)
В 1958-м году Зиберт помог "Шальке-04" выиграть чемпионский титул, а впоследствии стал президентом клуба.

Форелью его прозвали за талант ускользать от защитников соперника.

Цезарь
Билли Макнил (Шотландия)


Хотя Макнил был выдающимся капитаном и даже приводил "Селтик" к победе в Кубке европейских чемпионов, прозвище он получил не от Гая Юлия, а от американского актёра Сизара Ромеро, игравшего в фильме "11 друзей Оушена" 1960-го года.

Тот состав "кельтов" любил примерять на себя роли кинозвезд. Ромеро исполнял в кино роль бывшего гангстера, а в "Селтике" только у Макнила был автомобиль. Этого хватило, чтобы провести параллели.

Человек-Змея
Роб Ренсенбринк (Голландия)
Нападающий, ставший звездой сборной Голландии в 70-х, удостоился такого прозвища от болельщиков из-за своей худощавости, гибкости и пластичного дриблинга.

Шайтан
Рыдван Дилмен (Турция)
Шайтаном любимца болельщиков "Фенербахче" начала 90-х назвал его тренер по "Мугласпору" Кемал Дирикан за его ловкость, быстроту и несравненную хитрость на поле.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑