Евгений Чеботару спас «Сибирь» от поражения в матче с «Зенитом-2»

05 октября 2015

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей четырнадцатого тура чемпионата российской ФНЛ, в которых принимали участие молдавские легионеры.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Сибирь» (Новосибирск) 3:3 (1:1)

Игроки «Сибири» защитник Виктор Головатенко (на снимке) и полузащитник Евгений Чеботару были на виду: провели весь матч, заработали по желтой карточке, а Чеботару еще и красивый гол головой забил, сохранив сибирякам одно очко в концовке матча на Малой арене стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге - 3:3.

На последних минутах после оплошности голкипера Николая Цыгана Головатенко вынес мяч из пустых ворот.

Полузащитник «Сибири» с молдавскими корнями Максим Плопа остался на скамейке запасных.

Интересен послематчевый комментарий главного тренера "Зенита-2" Владислава Радимова:

- Могло быть 6:6, и никто бы не удивился. Зрителям нравятся такие матчи.

«Шинник» (Ярославль) - ФК «Тюмень» 1:1 (0:0)

Полузащитник «Шинника Михай Платика отыграл весь матч.

Нападающий ярославцев Иван Подоляк отмечал в этот день свое 25-летие и преподнес себе подарок, открыв счет на 58-й минуте, однако полузащитник «Тюмени» Данил Кленкин несколько подпортил юбиляру настроение, сравняв счет за 18 минут до финального свистка - 1:1.

«Волгарь» (Астрахань)  - «Енисей» (Красноярск) 1:1 (0:0)

Голкипер «Волгаря» Степан Сикач провел игру на скамейке запасных, а защитник «Енисея» Константин Богдан не попал в заявку команды на матч.

Оба гола провели астраханцы - сначала Александр Алхазов в чужие ворота, а затем Сергей Терехов - в свои.

«Томь» (Томск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) 2:0 (0:0)

Полузащитника «Томи», воспитанника молдавского футбола Валерия Чуперки в заявочном списке команды на матч не оказалось.

Нападающий гостей, бывший форвард "Зимбру" Сергей Алексеев вышел в стартовом составе, но на 58-й минуте, при счете 0:1, был заменен на бывшего форварда московского ЦСКА Константина Базелюка.

«Томь» одержала победу - 2:0 (0:0) за счет голов второго тайма в исполнении Ивана Темникова и Георгия Нурова.

После 14-ти туров команды с молдавскими легионерами занимают следующие места:

«Томь» - 2-е место (32 очка), «Сибирь»  - 7-е место (22), «Волгарь» - 13-е место (17), «Шинник» - 14-е место (17), «Енисей» - 16-е место (14), «СКА-Энергия» - 18-е место (12).

В следующем туре, 11-го октября, «Шинник» полетит во Владивосток на матч с «Луч-Энергией», «СКА-Энергия» примет на своем поле лидера - оренбургский «Газовик», «Енисей» сыграет на домашнем стадионе с армавирским «Торпедо», «Волгарь» отправится в Тюмень, «Томь» - в Саратов на игру с местным «Соколом», а «Сибири» в домашнем поединке с тульским «Арсеналом» будет очень не хватать Виктора Головатенко и Евгения Чеботару, призванных в национальную сборную Молдовы на матчи с россиянами и шведами.